СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Как состоялось грехопадение
Как состоялось грехопадение
27.05.2020 14:47
Девочка пеленает кота, ведь ей скоро рожать

Как состоялосьПодруга Наташа рыдала в телефонную трубку так, что мне даже страшно сделалось. В наши смутные времена на ум приходит только одно – коронавирус! Заболел кто-нибудь или, не дай бог, умер?

– Хуже! – горько всхлипывала Наташа. – Кристинка беременна.

Красавицу и умницу Кристину этим летом ожидало сразу несколько значимых событий: долгожданное семнадцатилетние, окончание школы, ЕГЭ и поступление в Университет имени Плеханова. А история её оказалась проста до банальности. В новогодние каникулы барышня с компанией отправилась к кому-то из одноклассников на дачу, там и состоялось грехопадение.

Всё вскрылась лишь благодаря случайности. Думаю, вечно занятые родители заметили бы неладное, только когда Кристинка начнёт рожать. Но тут приключилась самоизоляция.

То, что дочь заметно округлилась, Наташа списала на отсутствие физической активности. И в изменении вкусовых пристрастий тоже ничего странного не увидела – ну, хочет девочка мороженого с малосольными огурцами или шоколада с копчёной рыбой, жалко, что ли?

Осознание пришло нежданно. Наташа заказывала доставку и составляла список покупок.

– Крис, тебе прокладки нужны? – спросила дочку.

Кристина не ответила, молча отошла к окну. Слишком долго разглядывала пустую детскую площадку, а потом выпалила:
– Нет. Я беременна.

Чашка с горячим кофе выскользнула у Наташи из рук, грохнулась о пол, разбилась. Перепуганный кот Маркиз с громким воплем взлетел на шкаф. Из ванной на шум прибежал глава семейства. Услышав новость, принялся рвать остатки волос на лысеющей голове и требовать ответа, кто подлец, кого убить? А Кристина всё рассматривала в окно сиротливые качели-карусели.

– Я думала, это только в неблагополучных семьях случается, – всхлипывала Наташа. – В наше время такого не было. Современная молодёжь совсем распустились с этой демократией и вседозволенностью!

Хотя я бы поспорила с этими заявлениями: и в прежние времена беременность у учениц случалась. Недалеко от моей школы находился барачный рабочий посёлок, где мальчики и девочки взрослели очень быстро. И когда 1 Сентября одни старшеклассницы шагали в белых фартучках в 9-й класс, те, кто ушёл после восьмого, готовились катать колясочки. И дело тут вовсе не в социальном статусе.

Вот один из моих двоюродных братьев. Профессорский сынок, баскетболист, звезда и любимец всей школы, эдакий кавалергард. Мальчик зарегистрировал отношения с девочкой в загсе по справке из женской консультации, поскольку к тому моменту ему не исполнилось восемнадцати. Его избранница, к счастью, была совершеннолетней, но контрольную по алгебре в математической спецшколе писала, уже лёжа. Учителя очень боялись, что девочка начнёт рожать прямо во время выпускных экзаменов.

Но ничего, до сих пор счастливы в браке.

Наташа не унималась:
– Она не понимает! Дети – это такая ответственность, это ведь серьёзно, их воспитывать надо!

От жанра древнегреческой трагедии подруга перешла к социальной драме.

Сразу захотелось напомнить подруге-актрисе, что старшего сына та рожала между репетициями, почти в гримёрке, а младшую дочь – между дублями на съёмочной площадке. Папа-режиссёр начал замечать детей, когда они уже разговаривали и могли внятно выразить мысли по поводу его гениальных постановок.

Старший, Артём, и младшая, Кристина, чуть ли не сами себе меняли подгузники, готовили еду, в школу себя водили, посему выросли самостоятельными и ответственными. Не в пример творческим родителям, парящим в заоблачных далях.

– А кто будущий отец? – наконец-то мне удалось вставить реплику в Наташины рыдания.
– Гошка из соседнего подъезда, – пренебрежительно фыркнула подруга. – Помнишь, в прошлом году 8 Марта праздновали? Он тоже приходил.

Конечно, я вспомнила длинного нескладного очкарика, который пришёл поздравить Кристину, сжимая в кулачке вместо цветов букет всевозможных гаджетов. Кристина называла друга гением информатики, непобедимым героем виртуальных битв, настоящим кудесником программирования. Я искренне удивилась, как такой хлопчик ухитрился выйти из цифровых пространств и замутить в реальном мире вполне живую «программку».

– Слушай, у тебя же все родственники врачи, – голос у Наташи задрожал. – А гинекологи есть? Поспрашивай, может, в нашей ситуации можно что-нибудь сделать?

У другого моего кузена жена не просто гинеколог, а ювенильный специалист – тот, кто непосредственно занимается малолетками.

– Сколько лет нашей Джульетте? Тринадцать, четырнадцать, пятнадцать? – деловито осведомилась доктор Ирина. – А-а, шестнадцать. Это нормально. В январе? Значит, второй триместр. Об аборте и думать забудьте, если жизнь девчонки дорога. Пьёт, курит, наркотики? Нет? Отлично. Рожать будет в октябре. Семнадцать исполнится – вообще хорошо. А там глядишь, эпидемия закончится, вакцину найдут. Вот в честь изобретателя, спасителя мира, ребёночка и назовёте.

Получив эту информацию, Наташа снова долго рыдала – ей очень не хотелось становиться бабушкой в 49. Но потом взяла себя в руки, позвонила родителям коварного соблазнителя и потребовала повидаться, чтобы обсудить проблему. Однако по причине самоизоляции встречу организовали в формате онлайн-конференции.

– И какие они, будущие родственнички? – спросила я, изнывая от любопытства.
– Полный кошмар, – простонала Наташа. – Они даже хуже, чем мы!

Актёр – это не профессия, а диагноз. Но родители Гоши оказались такими же пропащими трудоголиками, заблудившимися в дебрях технологического прогресса. Папа и мама удивлённо хлопали глазами, разводили руками, качали головами. Как такое случилось? Сбой в программе, браузер и настройки полетели, приложение зависло? Или вирус? Будь они неладны, все вирусы мира!

– С-со своей стороны помогу подготовиться и поступить в «Плешку», – слегка заикаясь, сказал Гошин папа. – Во время б-беременности и декрета можно будет учиться дистанционно. Это удобно.

Мама Гоши задумчиво крутила в руках очки, но потом решительно нацепила их на переносицу.

– У меня есть сестра-близнец, и у брата тоже двойня. Если и в нашем случае выйдет аналогично, надо продумать, как грамотно инвестировать материнский капитал. Чтобы работал на процентный прирост даже в самой неблагоприятной экономической ситуации.

Будущий отец участия в беседе не принимал. Уткнувшись в смартфон, Гоша слал бесконечные сообщения Кристине с перечнем ссылок на видеокурсы по йоге для беременных и технике родов в домашних условиях. Да и Кристина времени не теряла. В соседней комнате тренировалась на коте Маркизе, как правильно пеленать новорождённого малыша.

– Все сумасшедшие. Все! – тяжело вздохнув, подытожила Наташа.

А муж Наташи вдруг обрадовался. Заявил, что теперь понял, как надо ставить «Ромео и Джульетту». Джульетта беременна и в склепе не умирает, а рожает. Теперь Наташин муж ждёт не дождётся, когда откроют театр, чтобы начать репетировать.
– И что мне там играть? – горевала Наташа. – Леди Капулетти или кормилицу? Всё одно – бабушку!

Мне осталось только поздравить подругу с будущей ролью в блестящей премьере спектакля под названием: «А жизнь всё равно продолжается».

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2020 года