На фиг всех напугал
07.06.2020 21:35
Мы давно следим за вашей улицей

На фигДобрый день! Осенью прошлого года выставила на продажу квартиру в маленьком городке. Мой друг детства Лёшка тоже раньше жил в нашем доме, теперь работает риелтором. Вот он этим делом и занимается, а когда я приезжаю – тоже участвую.

Городок размером с носовой платок, все друг друга знают. Это кошмар, товарищи, продавать там квартиру.

Первые, кто смотрели, – мама с 30-летним сыном. Дело было без меня. Лёшка водил их, потом мне докладывал. Кстати, он отлично знает наш дом и двор. Ещё бы, столько воспоминаний детства, когда любая бочка у сарая или поржавевшие санки из тех времён вызывают восторг и слёзы умиления.

Но у некоторых потенциальных покупателей возникают вопросы. Например, грядки во дворе разделены между жильцами как-то чудно, вразнобой. И когда Алёша бойко тарахтит, что, мол, вот эти принадлежат Ивановым, эти Петровым, эти снова Ивановым, а тут яблоня Сидоровых, люди обычно в недоумении переспрашивают: почему так? А мы пожимаем плечами: когда родились, уже так было.

Мама с сыном посмотрели и ушли. Потом перезвонили и произнесли загадочную фразу: «Мы навели справки и решили эту квартиру не брать».

Теперь всем домом гадаем, какие справки они навели.

Двух старушек-веселушек я видела сама, они стояли под окнами и списывали с объявления номер телефона. Открыла окно, пригласила зайти посмотреть квартиру.

– У вас однушка?
– Нет, трёшка.
– Ой, трёшка-а-а…
– Да вы не бойтесь, она маленькая, – заверила я, и тётеньки зашли.

Этим всё понравилось. Ходили, цокали языками, даже решили, что ремонт не надо делать. Оказалось, приехали из деревни. Дочка одной работает в городе, и старушки здесь снимают жильё. Вот подумывают купить квартиру в ипотеку.

Одна тётенька, кругленькая и бойкая, нос картошкой, вкусно поокивая, тут же принялась сватать мне какого-то своего племянника.

– Хороший мужик, очень хороший. Только к рукам надо прибрать.

Пришлось её огорчить, что я замужем. Отличные бабки, жалко, у них денег нет.

Одна пообещала, что ко мне после работы зайдёт её дочка. И когда через пару часов в дверь позвонили, я подумала, это она и есть. Но оказалось, другая дамочка увидела объявление в интернете, ищет квартирку для мамы.

Я везде её провела, она всё разглядывала без эмоций. Когда вышли во двор, там сидела соседка, которая тут же начала мне подыгрывать, рассказывая, какой у нас приличный тихий дом.

Когда женщина ушла, соседка заметила, что, кажется, знает её – она музейный работник.

Ещё один товарищ, который был при мне, всех, на фиг, напугал. Когда он, сопя, боком пролез в коридорчик, я поняла, что моя хата на этого бугая не налезет. С недовольным лицом дядька всё везде облазил, посмотрел трубы, полы, обстучал стены – думала, проломит. Потом вышел во двор и сказал:
– Сарайка-то сейчас упадёт.

Ушёл. Через день мне позвонил Алёшка и сообщил, что мужик торгуется, хочет снизить цену на 500 тысяч и ещё раз прийти со своим мастером.

Тут мне стало не по себе, и в качестве моральной поддержки я позвала своего соседа, тоже дяденьку немаленького. Они как друг друга увидели…

В общем, оказалось, что раньше оба мужика жили в одном доме. Дядька этот, который покупатель, – известный в городе сутяжник и скандалист. Они судились из-за какой-то земли. А у другого моего соседа этот мужик был начальником и тоже ещё те воспоминания о себе оставил. И если он тут поселится, то построит всех в две шеренги и покоя не будет.

Да и мне неинтересно продавать недвижимость за предложенную им цену. Проехали.

Как только выставила квартиру на продажу, начал названивать ещё один старый знакомый. Оказывается, он давно следит за нашей улицей. Хочет сделать из моей жилплощади магазин, благо на первом этаже и можно соорудить отдельный вход, но нужно разрешение соседей. Конечно же, они его не дадут.

Ждём продолжения.

Из письма Натальи,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, июнь 2020 года