СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Эта информация врача не интересует
Эта информация врача не интересует
13.06.2020 00:00
Меня хочет оттеснить пожилая женщина

Эта информацияУвидела фото Владимира Гуда в его рассказе «Натусики и Павлики» (№18). Присоединяюсь к мнению дочки автора: без бороды и усов ему лучше. Лицо светлое, свежее и помолодевшее. Прочитала, и захотелось поделиться своими мыслями.

Владимир пишет: «А КОВИД взял и пришёл в ваш дом…» Так и есть. Вспомнила историю: месяц назад в одном из общежитий в нашем районе выявили заболевших и заварили дверь. Сердобольные люди приносили «заключённым» сумки с продуктами. Одна женщина из общежития сбежала на волю и объявила об этом в социальной сети. Нашли и вернули. Как жалко людей, попавших в такую ситуацию! Позже в нашей школе стали болеть учителя, ученики вместе с родителями – целые семьи. Переживаю за всех, за детей особенно.

Медики сейчас на передовой. Часто слышу мнение: они сами выбрали такую профессию, они не совершают никакого подвига. Не согласна! Безумно жаль врачей, медсестёр, которые отдали свои жизни в борьбе с новым неизведанным вирусом. Разве это не подвиг? И хорошо, что в центре Санкт-Петербурга висят их портреты. Они с нами, хотя их уже нет.

Когда читаю, что молодёжь устраивает ночные дискотеки, гонки на машинах, демонстративно жарит шашлыки в центре города или, как в рассказе Владимира Гуда, зрелые люди организуют «встречу трудового коллектива» в бане, хочется их всех отправить на передний край, в «красную» зону. Пусть тоже поработают, подвергая себя опасности.

Автор сравнивает сегодняшнее положение с войной. Но, получается, это война только для медиков, а у других вполне сносная жизнь: есть крыша над головой, продукты. Плохо только беспомощным людям с тяжёлыми заболеваниями. На что жаловаться остальным, не понимаю. Да, парикмахерские и торговые центры закрыты, но это не смертельно. Даже экономия.

Удивляет отношение некоторых людей к ситуации. Они возмущаются: зачем носить маски, перчатки? Вчера стояла в очереди в овощной киоск. Женщина сзади буквально наваливалась на меня. Когда я попросила её надеть маску и отодвинуться, ухмыльнулась: «И здесь сумасшедшие!»

На рынке один мужчина кричал другому: «Ты чего намордник надел?» Сегодня покупала свежий номер газеты в киоске, замешкалась с кошельком. Вижу, меня хочет оттеснить пожилая женщина. Сказала ей о соблюдении дистанции – она словно впервые услышала.

Сама я привыкла постоянно принимать меры профилактики. Работаю в школе, а среди детей часто случаются вспышки инфекции. Осенью ежедневно промываю нос, при первых признаках простуды полощу горло, пью противовирусные препараты. Частое мытьё рук – непременно.

Этой зимой мой класс опустел наполовину. Всё началось с одного мальчика, у которого сначала заболело горло. Родители решили: не страшно, пусть ходит в школу. Но потом он разболелся всерьёз. И я долгое время чувствовала себя неважно. Думала: вот старость подкралась, еле таскаю ноги, слабость, ломота, головокружение.

В начале марта мне резко стало плохо. Проснулась от сердцебиения, пульс – 103. Но на работу же надо, мы, учителя, неубиваемые! Через силу собралась, пошла. К концу дня поняла, что перестала соображать. В голове сильный стук, посчитала пульс – 113! Не смогла даже встать со стула. Попросила родителей забрать детей.

На следующий день взяла больничный. Температура, озноб, тахикардия, кашель, слабость, головокружение и, главное, идти не могу, задыхаюсь. До поликлиники метров пятьсот. Пока шла, несколько раз садилась на лавочку, отдыхала.

Пожаловалась врачу на своё состояние, но её моя информация не особенно заинтересовала, сказала – отлежитесь, ничего страшного. Лежала десять дней, пила лекарства и горячую воду. Стало лучше, но не намного, хотя внушала себе: ты выздоравливаешь.

Потом приснился странный очень яркий сон. Там были моя покойная коллега, густой туман, какая-то нищая старуха в лохмотьях…

Проснулась в ужасе. У кровати стояла бутылочка со святой водой из монастыря. Выпила воды и снова отключилась. После окончательного пробуждения выздоровела резко и полностью. Что это было, кто теперь знает, флюорография и ЭКГ ничего не показали.

Всем желаю крепкого здоровья, пусть эта коронавирусная зараза уходит от нас и не возвращается.

Из письма Н.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года