Миролюбивый козёл
14.06.2020 18:36
Каждое утро мы наблюдали картину «18+»

Миролюбивый козёлЭту историю рассказал мой немецкий друг Штефан, отец большого семейства, обладатель просторного дома с садом в живописной германской деревеньке.

– Когда дети были маленькие, у нас жили кошки, собака, рыбки, черепашки, канарейки, кролики. Но только козла по кличке Фридолин я запомнил на всю жизнь, – начал он свой рассказ. – На соседней улице была ферма бауэра Вилли, весёлого старикашки, который часто угощал моих детей свежими яйцами из своего хозяйства. И однажды бауэр Вилли между прочим сказал, что собирается зарезать своего козла.

– Пользы от него никакой. Если б ещё молоко давал, а так – зачем он нужен? – объяснял старик, не подозревая о существовании русской поговорки, стопроцентно подходящей к этому случаю.

Но сердобольные жена и дети Штефана остановили кровопролитие.

– Бедненький, миленький козлик! Мы спасём его! – крутились малыши вокруг отца и в итоге уговорили его забрать козла.

Штефану пришлось нести животное с фермы до дома на руках, потому что упрямый козёл категорически отказывался двигаться с места. А дома счастливое семейство решило назвать нового парнокопытного жильца старинным эльзасским именем Фридолин, что значит «миролюбивый», «мирный».

– Очень мирный! – смеясь, вспоминает сейчас Штефан. – За пару часов мирно уничтожил весь сад, который моя жена облагораживала не один год.

Козёл носился по территории, снося всё на своем пути, включая клумбы, розовые кусты, фруктовые и овощные посадки. Разорение грозило и детской площадке, которую мой приятель соорудил для своих малышей. В итоге он принял решение выстроить для бешеного Фридолина загон. Закупил доски, и к исходу выходных посреди сада красовалось аккуратное заграждение в полтора метра высотой.

– И что ты думаешь? – рассказывает Штефан, – Козёл в два счёта перепрыгивал этот забор! Выбирался на волю и опять носился по саду, как сумасшедший. Категорически брезговал травой, которую я закупил специально для него. Но зато жадно жрал всё, кроме этой травы. Цветы, ягоды, лук, петрушку, сельдерей – одним словом, всё, что мы растили для себя. Но это не самое страшное! Ужасно другое, – Штефан краснеет, но продолжает свои воспоминания. – В те минуты, когда Фридолин не скакал по саду, он мастурбировал. Каждые двадцать-тридцать минут. Больше всего его почему-то воодушевляла стеклянная дверь обеденной комнаты, выходящей в сад. Сколько я ни гонял этого козла, он всё равно возвращался к стеклянной двери и делал своё чёрное дело на глазах у детей! Каждый раз за трапезой мы наблюдали эту картину «восемнадцать плюс», а после еды моя жена шла с ведром и тряпкой отмывать стекло от последствий самоудовлетворения Фридолина.

В конце концов Штефан потерял терпение и решил посадить козла на привязь. Вырыл большую яму, вертикально вставил в неё бревно, утрамбовал землёй. К бревну за верёвку привязал Фридолина.

– Козёл бегал кругами вокруг бревна, пока верёвка не заканчивалась и он не застревал всей своей мордой в бревне. Вот так, – Штефан, изображая козла, наклоняет голову набок и делает при этом огромные глаза. – В этот момент Фридолин начинал истошно орать. Дети, видя мучения своего любимца, тоже заходились слезами. Примерно полчаса уходило на то, чтобы размотать верёвку и высвободить козла. Но уже спустя пару минут он снова запутывался.

Милосердные дети и жена Штефана всё ещё жалели козла – они очень боялись, что бедный Фридолин задохнётся. И мужчине пришлось уступить. После нескольких дней мучений – правда, ещё неизвестно, кто там больше мучился, – козёл был снова выпущен на волю, в сад.

– Пока у нас жил Фридолин, я сильно подкачал мышцы, – хвастает мой приятель, – Он же не двигался с места, если сам не хотел. И даже за верёвку его было не оттащить. Поэтому я часто носил этого злодея на руках. Надо сказать, козлы – очень вонючие животные, и я сильно пропах козлиным духом. Из-за этого меня чуть не уволили с работы. Первое, что я видел утром, выходя на улицу, – мастурбирующий перед дверью Фридолин. Я брал его на руки, нёс в загон, а времени на то, чтобы помыться и сменить костюм, уже не было – опаздывал на работу. И приезжал в офис, благоухая далеко не модным парфюмом.

Так продолжалось несколько месяцев, и если бы не лопнувшее терпение жены, Штефана, возможно, даже уволили бы с работы за козлиный аромат. Но чистоплотность, брезгливость и мечта о покое для многодетной матери оказались сильнее её любви к животным. Она попросила мужа отнести козла обратно бауэру Вилли.

– Фридолин весил примерно двадцать пять килограммов, но когда я избавлялся от него, мне казалось, что я несу пушинку! Вскоре дети и жена завели кур и кроликов. С ними, конечно, тоже всякое приключается, но после козла Фридолина любые животные мне кажутся милашками, – завершил рассказ мой приятель.

И я подумала, что, наверное, не зря у нас в народе нехороших людей называют «козлами».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года