А что это ты ешь?
09.06.2012 00:00
Как только дочь приходит в школу, к ней бегут с криком: дай пожрать!

А что это ты ешь?Добрый день! Хотелось бы узнать мнение читателей вот по какому вопросу.









Моя дочь окончила второй класс обычной школы. С первого класса дружит с девочкой Алиной. Семья у Алины добропорядочная: не пьют, не курят, мама заботится о детях – в семье две девочки и мальчик. Мы с Алининой мамой знакомы, поскольку дети дружат, и я немного знаю уклад их жизни, отношения.

Мама толком нигде не работала: то в декретном отпуске, то в принципе работать не хочет. На какое-то время устроилась лаборантом по специальности, зарплата была маленькая. Живут в двухкомнатной квартире, которую получили от государства, большого дохода нет, муж работает водителем. Дети, в принципе, хорошо одеты. Но чаще им что-то отдают после других детей, чем покупают. Алина – старшая, ходит на танцы. Оплачиваются кружок и всё, что с ним связано. Средний мальчик, которому шесть лет, никуда не ходит. Родителями оплачиваются поездки в театры, в парки. Вроде всё хорошо, но есть нюансы.

У Алининой мамы вообще своеобразный способ воспитания детей: она постоянно кричит на них. «Заткнись» и «закрой рот» – это стандартные выражения, когда дети хотят что-то сказать. Но дело даже не в этом. Я понимаю, что в расходах они крайне ограничены, Алина в школе на социальном обеспечении, но после занятий девочка ещё оставалась на продлёнку, а ей с собой ничего из еды не давали.

Когда её мама только планировала третьего ребёнка, я спросила у неё: «Ты уверена? Ведь вы и так непросто живёте, во многом себе отказываете. Куда же третьего? Квартира двухкомнатная, да и детей надо поднимать, помогать с учёбой и жильём». Она ответила, что просто любит маленьких, грудничков.

Мне такой подход непонятен. Но вопрос не в этом, в конце концов, это её дело. Но увы, такая позиция отразилась и нас с дочкой.

Я воспитываю дочь одна. Воспитываю, как могу, стараюсь её и побаловать, но без фанатизма. У дочери есть почти вся электроника, но она знает цену деньгам, кое-что покупает на свои, сэкономленные. Она у меня тоже была на продлёнке целый день, я давала ей денег на обед, даже больше, чем надо. Например, обед стоит 46 рублей, я даю 70–80. Она всё не тратила, но бывало, в полдник баловала себя булочкой из столовой. Ещё каждый день я обязательно давала дочке с собой сухой паёк: яблоко или груша, сок и лакомства (конфеты-батончики, булочки и так далее). Одно такое лакомство стоит порой недёшево. Но она их любит, и я ей это покупаю.

А проблема вот в чём: я поняла, что у Алины явно потребительское отношение к Насте. Даже Настюха это уже почувствовала, часто мне рассказывала и приставала с вопросом – как быть? Алина всё время просит у Насти денег, ест её еду, фрукты, лакомства. Как-то я сказала Насте: «Дочь, я ращу тебя одна и забочусь о тебе, а не о твоей подруге. Обеих кормить как-то накладно».

Настя стала отказывать Алине, но та начала ныть, клянчить. Например, возьмёт Настино яблоко и говорит: «Какое красивое яблоко, м-м-м, наверное, вкусное». Или: «А что это ты ешь?» А в последнее время, как говорит дочь, сложилась следующая ситуация: не успеет Настя переступить порог школы, как Алина уже бежит с криком: «А что у тебя пожрать есть?» Вот именно так.

Дочь не знает, что делать. У Алины взрывной характер, но Настя всё-таки продолжает с ней дружить. Когда та клянчит еду, отказать порой не может. Да и Алина обижается и злится. Дочке передо мной неудобно за то, что она всё скармливает другой девочке, всё же это результат моего труда. Да и самой эти лакомства нравятся. Спрашивает у меня: «Что делать, мама? Стать для неё жадиной и нажить врага или всё же делиться?»

Не знаю, как поступить. Оставить их в покое, сами разберутся? Но для нас это проблема, дочери очень дискомфортно оттого, что Алина так себя ведёт. Хочу сказать, что Настя дружит в классе не только с Алиной. Но расставаться с ней всё же не хочет. Честно мне призналась, что с ней проще дружить, чем нет. Характер истеричный, если что не по ней, начинает давить своими претензиями, склоками. А Настя не выдерживает такого негатива. Вот точно – мой характер.

Я ей уже говорила: не давай ни еды, ни денег. Кстати, мама девочки категорически против того, чтобы Настя давала её дочери деньги. Этот вопрос решили, так та перешла на продукты. Получается, что Настя в силу характера не может пойти на открытую конфронтацию, и я не знаю, как помочь ей объяснить подруге, что так не поступают.

Пыталась Настя сказать ей с моей подсказки: «Алина, ты со мной дружишь так, как будто меня используешь, а это не дружба. Мы тоже не богачи, мама для меня старается». Но та не понимает, может, в силу возраста. Ничего не давать ребёнку с собой я не могу, она на продлёнке до вечера, естественно, есть хочет. Даю что-то недорогое, но всё равно Алина клянчит и забирает. У неё это вошло в привычку.

Да и вообще. Надо ли заводить столько детей, если не можешь их обеспечить так, чтобы они другим детям в рот не смотрели?

Из письма Евгении,
Санкт-Петербург