Обожаю вас, пожилые люди!
20.06.2020 00:00
У тебя щёки слишком толстые

ОбожаюМама попросила повесить ей плотные шторы. Сейчас светит яркое солнце, хочется загородиться. У неё в квартире очень высокие потолки, а вот я, наоборот, совсем невысокого роста. Стоя на самой верхней ступеньке стремянки, полностью вытягиваю руки вверх. При этом у меня в руках допотопная гардина с толстенными крючками, на которые никак не хотят налезать петельки. Действую практически на ощупь, чертыхаюсь шёпотом. Затекают руки, плечи, шея.

А моей деятельной и чрезмерно общительной маме очень скучно сидеть на самоизоляции, поэтому во время каждого моего визита она вываливает кучу информации. В этот раз подробно рассказала, какую замечательную гимнастику от морщин она нашла. И ждёт реакции на свои слова.

Так что пока я мучаюсь со шторами, мне приходится ещё и смотреть на маму, демонстрирующую мимические упражнения, и поощрительно угукать. Решила направить её энергию в другое русло.

– Мама, а ты позвони тёте Свете. Вместе с ней делайте эту гимнастику по телефону.

Тётя Света – мамина старинная подруга, обеим дамам уже под восемьдесят. Послушно сидят дома, отчаянно скучают и часами болтают по телефону.

Я быстро поняла, что это была не лучшая идея. Пусть бы мама просто мне что-нибудь рассказывала. Но она уже набирала номер.

– Свет, привет! Я гимнастику от морщин нашла, давай вместе делать. Садись на диван. Нет, садись, надо сидя делать. Если ты ляжешь, у тебя щёки к ушам стекут, какая уж там гимнастика. Слушай первое упражнение. Не поворачивая головы, смотреть только глазами сначала в левый верхний угол… Паутину потом сметёшь. Потом в правый верхний угол… Да, если ты ещё маки вышьешь, то у тебя будет триптих, очень красиво. Не отвлекайся. Смотрим в правый нижний угол. У меня тоже кружится. Да куда ты упадёшь дальше дивана! Ну если упадёшь – вздремнёшь. Ладно, в левый нижний смотреть не будем.

Мама перевела дыхание и продолжила приобщать подругу к гимнастике:
– Второе упражнение. Надуть щёки и перекатывать воздух от одной щеки к другой, поочерёдно раздувая щёки. Как это не раздувается? У тебя, наверное, щёки слишком толстые. Ладно, набери воды в рот, её гоняй. Можно. А ты из чего компот варила? Да ты не яблоки ешь, а просто жидкость в рот набери. Третье упражнение – широко раскрыть рот и выдвинуть нижнюю челюсть вперёд, чтобы натянулись мышцы шеи… Свет, Света! Ты чего плачешь? А над чем ты смеёшься?

Прикрыв трубку рукой, мама, давясь хохотом, поделилась со мной:
– Светка рот широко раскрыла, и у неё вставная челюсть выпала.

В общем, я ржала так, что чуть со стремянки не навернулась. Дорогие мои пожилые леди, как же я вас обожаю! Забыв про свои слуховые аппараты, зубные протезы и кучу возрастных болезней, мама с тётей Светой сосредоточенно и серьёзно делают гимнастику от морщин. И, самое главное, верят, что она поможет.

Из письма Ольги,
Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года