СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Подругу заменили роботом
Подругу заменили роботом
23.06.2020 17:05
Куда вы дели мою Лерку?

Подругу заменилиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу, как у меня изменились отношения с подругой.

Зашла тут в магазин, купила коробочку эклеров. Они всё такие же, по-прежнему очень вкусные. Но одной пить чай с пирожными скучно, куда веселее было поглощать их со свежезаваренным ароматным чаем у Лерки на кухне.

Мы замечательно дружили несколько счастливых лет. В свой законный выходной я заходила к Лерке в конце её смены, и мы отправлялись к ней домой. Я покупала что-нибудь вкусненькое, но чаще по дороге заглядывали в магазинчик сладостей и выбирали эклеры. Лерка их особенно любила. Я-то ела любые пирожные с кремом, а подружка моя – привереда.

В нашей сладкой парочке Лерка вела себя как командир, а я с готовностью ей подчинялась, расслабляясь после тяжёлой нервной работы. Главенствовать? Фу, куда уютнее притвориться белой и пушистой, а «главная девушка» примет правильное решение.

Я подчинялась практически во всём, тем более что мы развлекались и трудных задач себе не ставили. Просто гадали в Крещение, составляли гороскопы на год, а потом проверяли, насколько сбылись наши мечты. И ведь сбывались.

Пили чай, а иногда и что покрепче – Лерка, как и я, любит игристые вина. В красивых хрустальных фужерах лопались пузырьки, а мы заливались счастливым беззаботным смехом. Закусывали крупным розовым виноградом, и это было круто.

Красиво сервированный стол в уютной Леркиной кухне навевал праздничное настроение. Первый тост – за нас, второй – за здоровье, третий – за любовь, и четвёртый – за то, чтобы денежки водились. Ну, а дальше как получится. Нам было хорошо вдвоём, вместе отмечали большинство праздников, даже почти ненавистные дни рождения: ведь годы бегут, мы не молодеем, и никакая коллагеновая маска не уберёт все морщинки.

Больше всего мы любили сидеть между сияющей искусственной ёлкой и голубым экраном телевизора и встречать Новый год. Всю ночь напролёт активно наедались деликатесами и наливались шампанским. Казалось, нет ничего, что могло бы нас разлучить. Наши вкусы во многом совпадали, лишнего от подруги я не требовала, да и зачем? Нам и так было хорошо. А вокруг обваливались финансовые рынки, дорожали продукты, от каких-то удовольствий приходилось отказываться, а мы, стиснув зубы, только больше работали.

Личная жизнь у обеих сложилась не очень хорошо, и каждая мечтала о надёжном мужском плече. Подруга активно искала кавалера, я тоже поглядывала на своё окружение. Что сказать? Бабы в возрасте, трудности налицо, а замуж хотелось.

Так что же произошло, как это случилось? Вот недавно зашла к Лерке в аптеку купить таблеток. Я и раньше к ней заходила, чтобы пополнить запасы домашней аптечки. А Лерка глянула на меня холодными рыбьими глазами, протянула лекарство и не поддержала разговор.

Чужие, совсем чужие! Куда дели мою подружку? Хохотушку-веселушку Валерку украли и подменили каким-то роботом. Как она раньше улыбалась и приветливо махала мне рукой, едва завидев издалека! Когда же это было? О, как давно!

Когда закончилась наша дружба, когда Лерка отреклась от меня? И было бы из-за чего! Я бы поняла, если бы нас рассорил мужчина, такой состоятельный во всех отношениях мачо. Но ведь не было такого!

Просто я заболела, недуг казался тяжёлым, я могла стать обузой для близких людей. Пыталась с ним бороться. А Лерка? Она избегала меня, практически прекратила всякое общение. Моя замечательная Лерка настолько не желала меня видеть, что переходила на другую сторону улицы, только бы не здороваться.

Я лечусь уже несколько лет, много работаю, а дружбе пришёл конец.

Из письма Виктории Кривенковой,
г. Бабаево, Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2020 года