Прилетели наши ласточки
25.06.2020 00:00
Народ зачастил в аптеку

прилетелиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться историями, которые рассказала моя знакомая, работающая в аптеке. Записала с её слов.

«В первые дни, когда только ввели режим самоизоляции, было страшно по утрам ходить на работу. Идёшь по безлюдному городу в полной тишине и слышишь стук своего сердца.

Три дня покупатели почти не заходили, заранее приобрели необходимые препараты – все приготовились к карантину. Но потом потянулись наши ласточки. Гулять-то нельзя. Из дома короткими перебежками, только в продуктовый магазин рядом с домом или в аптеку. Вот народ к нам и зачастил.

Даже если не нужны таблетки и мази, приходили за гематогеном, аскорбинкой, травяным чаем, пустырником. И все клиенты непременно хотели с нами поговорить, пожаловаться, посоветоваться. Конечно, мы их поддерживали, ведь всех покупателей давно знаем, город у нас маленький.

Пришёл импозантный мужчина, наверное, военный в отставке. Выправка у него всегда была отменная, голос бодрый, сам весь наглаженный, обувь начищена, глаз не отвести. Красавец, одним словом, хотя ему уже под семьдесят. Прежде захаживал к нам редко, в основном брал какой-нибудь бальзам на травах, а тут мы просто ахнули: помятый, блёклый, голос дрожит. Спрашиваем, не заболел ли.

– Нет, – говорит, – просто расстроен, решил с женой разводиться. Вместе сорок пять лет, а вот сейчас понял, что больше не могу. Невозможно в одной квартире жить. Ходит туда-сюда, мелькает! Цветы с места на место переставляет. Глупая женщина. Трясётся над своими фиалками, сериалы включает, не даёт мне смотреть канал «Звезда».

Мы давай его успокаивать: мол, просто трудно находиться вдвоём круглые сутки, люди устают друг от друга. А тут ещё и негативные новости постоянно показывают. Нужно отвлечься, поговорить по душам, посидеть за чашкой чая. Лучше при свечах, так романтичнее, можно молодость вспомнить.

– Что ваша жена любит к чаю? – спросили мы мужчину.

Он удивлённо пожал плечами.

– Не знаю. Не помню.
– А вы подумайте. Купите сладостей, посмотрите вместе старые фотографии.

Покупатель посмотрел недоверчиво, ушёл. Через три дня заглянул к нам снова – с благодарностью. Как и прежде, бодрый и наглаженный.

– Вот спасибо вам! Так мы хорошо с женой посидели. Вспомнил ведь, что любила она мятные пряники. Специально для неё купил, так обрадовалась. Поговорили о наших молодых годах, как познакомились, свадьбу играли. И всю жизнь вместе! Подумаешь – фиалки разводит, да на здоровье. Решили с ней посадить в саду новые грядки с клубникой, внуки её с удовольствием едят.

Ещё один клиент с проблемами – мужчина лет сорока с небольшим. От него сильно пахло алкоголем. Обвёл блуждающим взглядом витрину и произнёс:
– Девчонки, выручайте!

Мы с напарницей уточнили:
– А что вам нужно? Если «трубы горят», то это не к нам, а в магазин.
– Нет-нет, – поспешно ответил мужичок. – Похмеляться не надо, мне бы от депрессии чего-нибудь. Скучно мне, душа болит. Раньше, как затоскую – с друзьями поддам, и отпускает. Сейчас-то как быть? Жена даже дома выпивать разрешила. Пей, говорит, скотина, только не ходи никуда, самоизоляция ведь, оштрафуют! А как я могу один? Я ведь не бухарик последний! Надо же в компании, чтобы поговорить по душам.

Нашли выход для этого любителя общения, установили ему в телефон мессенджер – можно друзей в чат пригласить и выпивать вместе в назначенный час. Как говорится, онлайн, в ногу со временем.

На следующий день он снова заглянул к нам, мрачнее прежнего. Сказал, что такой суррогат хорошей компании душа не принимает. Не понравилась совместная выпивка по видеосвязи, с горя поддал сильнее обычного. Теперь вот голова раскалывается. Купил таблетки от головной боли и ушёл недовольный.

Очень пожилая женщина, покупая средство от давления, пожаловалась, что в её квартире сильно пахнет газом. Помогли ей вызвать специалиста из газовой службы. Вскоре бабушка снова к нам зашла, сообщила: мастер приходил, плиту проверил, сказал, утечки нет, всё в порядке. Посоветовали ей к соседям зайти – может, от них газом тянет?

Через пару дней бабушка рассказывала, смеясь над собой:
– Передавали же, что этот вирус проклятый во все щели залезть может. Я и укупорила окна, двери, вентиляцию, каждую щёлочку тщательно заткнула, чтобы враг не прошёл. И забыла напрочь. Соседка поднялась ко мне, окна распахнула, проветрила, с вытяжки сняла тряпки. Сразу и перестало газом вонять. А я ведь на мастера грешила – мол, неучи бестолковые по вызовам ездят. Надо было к зеркалу-то подойти. Дайте-ка мне, девочки, таблетки для улучшения памяти.

Вот таких ситуаций, смешных и грустных, за время изоляции возникло немало, хоть каждый день записывай. Получается, мы были не только сотрудниками аптеки, но и скорой психологической помощью.

Хорошо, что сейчас люди могут гулять и уезжать на дачи. Настроение у всех улучшается. Поскорее бы эта эпидемия совсем закончилась, чтобы всё стало как раньше».

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2020 года