Давайте всё обнулим PDF Печать E-mail
26.06.2020 00:00
Давайте всё обнулимАдам Дабуев из города Шали (Чечня) продаёт старые автозапчасти. В последнее время дела шли не очень хорошо.

«Накопились четыре тетради с именами должников, – говорит Адам. – Из-за пандемии доходы уменьшились, и я обратился к одному клиенту с просьбой вернуть долг. Он попросил повременить – мол, сам в затруднительном положении. Тут во мне что-то щёлкнуло. Сказал, что прощаю долг ради Всевышнего. На тот момент я очень нуждался в деньгах, ведь у меня трое детей. Но вспомнил отца, умершего девятнадцать лет назад, подумал, с какой бедой мы все столкнулись, и сжёг все четыре тетрадки. Не знаю точно, сколько там было долгов, где-то триста тысяч».

Неожиданно поступок Адама вызвал в Чечне масштабную акцию благотворительности – эстафету прощения долгов. Сотни владельцев магазинов, аптек и небольших фирм сжигают тетрадки со списками должников, бесплатно кормят врачей и тратят сбережения на помощь бедным. А Дабуеву приходит благодарность изо всех концов республики. «Даже маме звонили: «Благодаря вашему сыну в наши магазины приходят люди, приносят 40–60 тысяч рублей и просят вычеркнуть долги людей, которых они даже не знают», – рассказывает Адам. – Есть и те, кто простил сотни тысяч, а то и миллионы рублей».

Кстати, добро вернулось бумерангом: Дабуеву разрешили не платить за аренду помещения, в котором находится его фирма.