СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Так и до развода недалеко
Так и до развода недалеко
26.06.2020 00:00
Факт есть факт: я обидела свекровь

Так и доЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Хочу поделиться своей проблемой и, может быть, выслушать чужое мнение.

Я сильно обидела свою свекровь – высказала в лицо всё, что думаю о её постоянных придирках. Углубляться в подробности не буду, замечу только, что свой некрасивый выпад я совершила под влиянием эмоций. Она спровоцировала меня очередным замечанием по поводу нашего с мужем быта.

Живём в браке уже больше десяти лет, и всё хорошо, нас всё устраивает. Но когда приезжает свекровь, она не может не высказаться. Обязательно объяснит, что у сына и невестки не так. Или супруг по телефону сболтнёт лишнего о нашей жизни, и его мама обязательно за это зацепится.

Нет, муж не жалуется маме на бесхозяйственную жену, но, например, может обмолвиться: вот, ждём доставку продуктов. Мать с недоумением вопрошает: «А сами-то не можете сходить в магазин?» Или: «Зачем посудомоечная машина? Вы не в состоянии посуду помыть? Я вот всю жизнь мыла и мою». Или же например: «Куда это вы собрались на отдых за такие бешеные деньги?» И вот в таком духе все десять лет нашей с мужем совместной жизни.

Он посвящает её во все подробности, объясняя это тем, что «мама интересуется». Я не раз ему говорила, чтобы поменьше трепал языком. Теперь он и сам старается помалкивать, но как быть, когда свекровь приходит в гости? Ведь обязательно на что-нибудь укажет. Я всегда это игнорировала, пропускала мимо ушей, но, видимо, накопилось и вызвало вспышку.

В общем, факт есть факт – я её обидела. Но дальше жить как-то надо, ведь это мать моего мужа.

Я всегда относилась к ней сдержанно-уважительно, а она в первый вечер нашего знакомства, когда муж привёл меня к ним домой, мягко говоря, не обрадовалась. Заявила, что я, мол, совращаю её сына. После этого не извинилась, но мы продолжали общаться, когда она приезжала.

А потом, когда моя карьера вдруг пошла в гору, отношение свекрови изменилось, она начала набиваться в подружки. Правда, не могу понять зачем. Ну, допускаю, что мнение о человеке может со временем поменяться, но осадок от той первой встречи остался навсегда, и теперь я ей уже не верю. Не исключаю, что её замечания могут быть умышленной провокацией с целью разрушить мир в нашей семье. Да, я очень мнительный человек, во всём вижу подвох.

Но как бы я к ней ни относилась, всё равно виновата. Поэтому позвонила и извинилась. Однако ей, видно, тяжело принять мои извинения, и теперь я невольно слушаю разговоры мужа с матерью по телефону. Та плачет, говорит, что у неё больше нет семьи, жалуется на больное сердце и всё в таком духе. С одной стороны, я понимаю – это типичная манипуляция здоровьем, она давит на жалость, и мне её действительно жалко. Но, с другой стороны, я свекрови не верю, меня будто разрывает на две части.

И главное, я не уверена, стоит ли близко общаться с ней, даже если она всё-таки меня простит. Или лучше сохранить дистанцию?

Да, свекровь очень ласкова со мной, обращается по имени, всегда готова оказать помощь. Но я стараюсь её не принимать, опасаясь, что этой самой помощью она может в любой момент меня попрекнуть.

Как именно? Да вот так, например. Я прокололась с этим своим высказыванием в её адрес, и теперь для мужа виновата во всех грехах, ведь мама одна сидит и плачет. Если на всё это реагировать, то и до развода недалеко.

Я, правда, сразу же извинилась при муже искренне и честно, потому что на самом деле сожалею. И сказала ему – хочу извиниться ещё раз. К счастью, он вообще не держит на меня зла.

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2020 года