Сумасшедшая мать
28.06.2020 00:53
Куриного словаря под рукой не оказалось

Сумасшедшая матьЭта растрёпанная рыжая курица обладала несносным характером и отнюдь не куриным умом. На своих сородичей глядела свысока, держалась в сторонке. Умудрилась тайком отложить десяток яиц в укромном месте и своих цыплят твёрдо намерилась вывести. Хозяйка со скрипом, но смирилась: пусть уж высиживает!

В положенное время шесть комочков вылупились на белый свет, наседка безропотно передала их хозяйке, даже не пикнула. Осталась караулить оставшиеся яйца. День сидит, два. Таскира – хозяйку так зовут – с криком и боем проверила яйца на продуктивность. Курочка при этом клевалась, лягалась и квохтала на всю округу. Три из четырёх оказались безнадёжно протухшими, Таскира выбросила их, а воительнице этой оставила последнее яйцо: мол, сиди, карауль, раз такая дура!

И ведь высидела эта упорная особа ещё одного своего детёныша! И ни в какую не отдаёт. На хозяина бросается, чуть с ног его не сбила. Правда, не больно крепкий мужичок, с палочкой ходит – годы не те. А в молодости был о-го-го! Уж с курицей точно легко и просто разобрался бы.

Отобрали кое-как последыша у мамаши, в коробку с собратьями поместили. А он какой-то недоделанный, пищит без остановки, не ест, не пьёт. Мать совсем взбесилась. Носится по двору, воинственно квохчет, на петуха, на кур бросается, собаку в конуру загнала. Решили отдать ей на попечение её неудачное творение, пусть разбирается, как хочет.

Сколько радости было! И у матери, и у цыплёнка! Какими только ласковыми словами они друг друга не называли, жаль только, что на непонятном языке, а курино-человеческого словаря под рукой не оказалось. Запрятала она эту махонькую пичужку куда-то под брюхо и долго-долго не выпускала. Чуть не целый день.

Потом потихоньку освоились. Стал цыплёнок около мамочки прогуливаться, а та глаз с него не спускает, никак налюбоваться не может на красавца взъерошенного. Хозяйка снова попыталась цыплёнка к остальным поместить, они тут же, рядом, в загородке обитают, на жизнь не жалуются, по маме не скучают.

Не получилось! Цыплёнок весь испищался, а мать вокруг коршуном носилась, скандалила, грозилась на куски всех порвать. Хозяина повторно клюнула, а на хозяйку таким взглядом посмотрела, что та чуть не вышвырнула ей любимчика прямо в объятия.

Так и живут. Довольные, умиротворённые. Неспешно по двору прогуливаются. А чуть какая неожиданность – птица пролетит, чужой в калитку войдёт, – курица принимает боевую позицию, воинственно квохчет, а цыплёнок юркает к ней под крылышко. И сидит, пока мать отбой не сыграет.

Интересно, как у них дальше всё сложится? Пусть уж всё хорошо будет, выправится поскрёбыш, вырастет. Такая сумасшедшая мать потерю точно не вынесет, зачахнет от горя.

Из письма Ширин Ефремовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2020 года