Мамаши-потрошительницы
28.06.2020 01:04
Берите, бабы, а то добро пропадает

МамашиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Давно хотела поднять одну тему, да всё забывала, а тут представился случай.

Сегодня в камере хранения супермаркета забыла пакет с продуктами, купленными в другом магазине, – он как-то задвинулся вглубь, и я его не заметила, когда вынимала первый пакет.

Уже дома, через час, вспомнила, что ещё покупала сосиски в одном фирменном магазине, куда ездила специально. Вспомнила, что положила в ячейку два пакета, а достала только один, первый, большой. Второй же, маленький, с сосисками, – забыла. Побежала в магазин – конечно, ячейка уже была пуста, кто-то забрал мои любимые вкуснейшие сосиски.

Дело не в цене, они стоят 300 рублей, но сам факт: как можно взять чужое? Просто не понимаю. Тот, кто забрал пакет, совсем меня не знает, а вдруг я многодетная мамаша, на последние деньги купившая эти сосиски своим голодным детям? А если им теперь нечем ужинать? Непонятно. Я бы не взяла, а вы?

Кстати, со мной был похожий случай. Как-то раз вот так же сунулась в ячейку, а там чей-то пакет с продуктами, но дверца не заперта, лишь прикрыта, наверное, тоже кто-нибудь забыл. Я ту дверцу просто закрыла и поставила свои вещи в другую ячейку. Ну правда, как взять чужое, ведь человек это покупал, ему не с неба упало, – а я заберу?

Вспомнила один случай, когда увидела людей с неожиданной стороны. Дело было лет десять назад. Моя дочь занималась танцами, ходила в танцевальный кружок. Там большая раздевалка, похожая на большой зал, по периметру прибиты вешалки, где дети оставляют одежду и вещи и бегут в танцевальный зал.

Также в этой раздевалке вдоль стен стояли банкетки для родителей, ждавших своих детей с занятий. Родителей всегда было много, человек десять-двадцать, в основном, конечно, мамы и бабушки. Они дружили, общались, пока чада занимались. Доходы у людей разные, но бедных я там не видела, как и неблагополучных. Зато в этом дружном коллективе была одна очень богатая семья, назовём Ивановыми, их ребёнок давно ходил на танцы и занимался серьёзно.

Чтобы дети подкрепились, многие родители брали с собой питьевые йогурты, соки, коржики, шоколад – ребята после тренировок выскакивали голодными и всё сметали.

И вот однажды эти богатые Ивановы забрали своего ребёнка с тренировки  на час раньше обычного. Остался их пакет с едой из «Магнита». Мамаши увидели этот одиноко стоявший пакет, и зашёл разговор в духе – ой, глядите-ка, Ивановы свой пакет оставили, это, наверное, еда для их ребёнка, чтобы подкрепился после тренировки, он немного поел, а остальное не пригодилось –  и бросили.

И начали обсуждать: дескать, еда пропадёт, завоняет, ведь впереди три дня выходных, и потом уборщица всё это просто выкинет, жаль продукты. И что Ивановы богатые, за своим пакетом явно не вернутся, для них это ерунда, они, очевидно, просто оставили еду. А давайте-ка глянем, что в пакете.

Заглянули и вытащили на банкетку связку бананов, пакет яблок, апельсинов, нарезки, что-то из курицы, хлеб, сок, ещё какие-то продукты. И принялись мамаши обсуждать: так, я, наверное, хлеб заберу, не выбрасывать же. Другая решила взять курицу. Третья – бананы. Ну и так далее.

Эта активная пятёрка совала продукты и другим мамашам, которые, как и я, пребывали в шоке от происходившего, – мол, берите, бабы, чего вы, ведь пропадёт брошенное Ивановыми добро, выкинут уборщицы. Как по мне – пусть пропадёт и выкинут, не я за эти продукты заплатила, и не моя это печаль. Естественно, отказалась.

А эти тётки распихали продукты по своим сумкам и стали дальше трещать о том о сём.

Прошло минут десять – картина маслом. Открылась дверь, в раздевалку вошёл холёный папаша Иванов –  и давай блуждать взглядом. Все сразу поняли, что он ищет. Воцарилась мёртвая тишина.

Папаша Иванов, конечно, не нашёл что искал (даже пустой пакет прибрали к рукам), и обратился к одной из мамаш:
– Мариванна, вы пакет из «Магнита» не видели? А то жена говорит, продукты домой купила, но забыла их тут, в раздевалке. А я его что-то не вижу.

А это была как раз одна из «потрошительниц» его пакета.

– Кажется, не видела, – пролепетала та.

Папаша Иванов позвонил жене, уточнил, не перепутала ли она чего – точно в раздевалке забыла? Не в другом магазине, не в своей машине? Нет, мамаша Иванова помнила, что принесла пакет в раздевалку, а ушла без него. Грустный папаша Иванов в полной тишине ещё немного порылся под банкетками, под куртками и ушёл ни с чем.

Потрошительницы пакета ужасно расстроились, сконфузились и стали обсуждать, что же теперь делать. Понимая, что свидетелей их поступка человек десять и доброхоты обязательно донесут Ивановым, кто позарился на их забытые бананы, – «потрошительницы» решили после тренировки позвонить Ивановым и покаяться.

У меня вопрос-отступление: а вот нельзя ли было позвонить им до того, как потрошить чужое, и спросить: Ивановы, тут ваш пакет с едой, он вам нужен или нет?

В общем, посовещавшись, тётки решили предложить Ивановым возместить ущерб. Однако они не чувствовали своей вины, высказывались лишь в духе «как-то неудобно вышло». Зато проскочила пара фраз: мол, кто бы мог подумать, что люди с такими деньгами вернутся за какими-то жалкими недоеденными продуктами из «Магнита». Тьфу! То есть Ивановы оказались ещё и виноваты в своей мелочности.

И напоследок ещё одна история. Как-то раз в обеденный перерыв мы с коллегой шли на обед и увидели на лавке зонт. Я бы мимо прошла и не заметила, но коллега сказала:
– Смотри-ка, чей-то зонт.

Тут же огляделась – никого. Взяла его, раскрыла, осмотрела, закрыла.

– Какой хороший, – говорит, – как новый. Чур мой!

Я ей:
– Так ведь его кто-то забыл, может, ещё вернётся.
– Вернётся, а поздно. Нечего забывать.
– Ну как? Это же не твоё.

А коллега:
– Почему не моё? Бог послал!

И всё. Так и забрала зонт и потом спокойно с ним ходила.

А у вас такое было в жизни, чтобы присвоить себе кем-нибудь обронённое, забытое, потерянное?

Из письма Д.Д.,
г. Белгород
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2020 года