Бобик идёт к ноге
01.07.2020 18:21
Если не жила с парнем в карантине – жениться нельзя

БобикЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать одну недавнюю историю, которая случилась с нами во время самоизоляции. 20-летняя дочка подруги, назову её Ксюшей, уже больше года живёт со своим парнем. Стасу 25. Всё у них было хорошо, уже собирались расписываться и заводить малыша, но, понятное дело, из-за пандемии планы пришлось отложить. А потом Ксюша сказала, что больше не хочет жить со Стасом. Сначала не уточняла почему, но через какое-то время, потупив глазки, призналась.

Ксения – нормальная девушка, не раскрасавица, но на современные стандарты тянет. Фигурка хорошая, личико симпатичное, волосы, как у всех молодых девчонок сегодня, лохмами висят – значит, модная. По большому счёту Ксюша самая обычная. Но Стас что-то нашёл в этой девчонке, и хорошо. Он её любит.

Девушка хотела поступать в туристический колледж на бюджетное отделение, но там огромный конкурс, поэтому училась платно. По словам подруги, никаких звёзд её дочка никогда не хватала, учиться особо не хотела. Так что родители решили – пусть поступает куда хочет и работает там, где нравится, тем более если осилит это без мучений. Ксюха поступала вместе с подругой – видимо, та ей расписала, какая хорошая специальность, и ненавистной физики-математики нет.

В итоге выучилась, сейчас уже трудится по специальности. Правда, работать начала лишь совсем недавно. В конце концов не вижу ничего плохого в том, что есть девушки, которым не нужны ни науки, ни продвижение по службе. Да и какая у Ксюши карьера? Сидеть в офисе, бумажки перебирать, замуж выскочить и родить – вот и все мечты. И она их потихоньку осуществляет.

Насчёт Ксюшиной хозяйственности ничего не знаю, но если за год совместной жизни они со Стасом не померли с голоду, не заросли грязью, значит, как хозяйка эта девушка вполне устраивает молодого человека.

Ксюха со Стасом обитали в его студии. Там всё очень прозрачно во всех смыслах – каждый звук слышен отовсюду. Раньше дочь подруги на это не обращала особого внимания, но когда они несколько недель просидели в студии (оба на удалёнке, на работу не ходили), то Ксения обнаружила у Стаса одну крайне неприятную особенность: молодой человек очень дурно пахнет, особенно после туалета. К тому же он туда ходит слишком часто и громко.

В один прекрасный день Ксюша поняла, что больше не может находиться со своим любимым в одном доме. Её буквально начало тошнить после каждого визита Стаса в уборную. Она стала замечать, что парень ходит туда раз пять-шесть в день, а то и чаще. Девушка даже сексом не могла с ним заниматься – ей казалось, будто от Стаса постоянно пахнет чем-то подозрительным. Хотя вроде бы парень чистоплотный, каждый день принимает душ.

Девушка стала думать, что сходит с ума на этой самоизоляции. Ведь дом новый, работает вентиляция. Но, по её словам, это не помогает, и никакие освежители не спасают. У Ксюши к Стасу возникло отвращение.

Вернулась к матери с вещами, вся какая-то взвинченная. Но дома немного успокоилась, ушла в комнату. Переживала там свою драму или улыбалась от счастья – никто не знает.

Подруга тоже не представляла, что можно сделать в этой ситуации. Понятное дело, насильно мил не будешь, но ей крайне жаль, что Ксюша расстаётся с таким хорошим парнем: Стас будущей тёще нравился, никаких нареканий не вызывал. К тому же он действительно любит Ксюшу.

Тем временем Стас оборвал все телефоны – не понимал, что произошло. А как тут признаться? Ксюша, может, и хотела объясниться, но не могла сказать парню правду – очень переживала, стеснялась. И постоянно металась: может, всё-таки поговорить с ним? Но с другой стороны, её останавливала мысль – а что же Стас может сделать? Совсем не ходить в туалет? Какой компромисс?

Ксюша не знала, как быть дальше. Ведь собиралась под венец, и желанного ребёнка планировали. Она даже виноватой себя чувствовала – стыдно, что из-за такой ерунды сбежала к маме. Стасу всё же сказала – надо пожить отдельно, мол, у тебя очень тесно, а дальше посмотрим. Парень же решительно не понимал, что сломалось в их отношениях, даже будущей тёще звонил, спрашивал: не знаете, что произошло? А подруга и рада бы объясниться, но решила не говорить с молодым человеком на столь деликатную тему.

Я ей тогда сразу сказала – не надо, в таких тонких материях пусть сами разбираются. Но разберутся ли? Стас тоже такой человек – может обидеться на чересчур капризную невесту. Вот и разойдутся, каждый со своими непонятными мыслями.

Да, Ксюша молоденькая и до Стаса ни с кем не жила. Но подруга видела, что дочка парня любит, иначе бы они не готовились к свадьбе и девчонка не переезжала бы к нему. Не тот случай, когда нужно скорее бежать из дома, теряя тапки. Возможно, у парня проблемы со здоровьем, может, питается всякой дрянью. Ему к гастроэнтерологу надо, но опять же – как об этом сказать? Ксюша не может, маме неудобно.

У девушки есть младший брат, он живёт с родителями в трёшке. Конечно, они Ксюшу не выгонят, у неё в маминой квартире есть своя комната – туда и переехала. Подруга переживает: может, дело не в громких звуках из уборной? А просто Стас встал Ксюхе поперёк горла? Эта проклятая самоизоляция и не до того людей доводила.

Ведь дочка и раньше жила с этим человеком, почему же не замечала такой странной особенности за молодым человеком? И в отпуск ездили в другую страну – там тоже всё было нормально, а сейчас прорвало. И кто его знает – если даже Стас решит проблему слишком частых выбросов парниковых газов, не придёт ли вскоре очередь громкого звяканья ложки в чашке? Или не так выдавленной из тюбика зубной пасты? Словом, впору вводить в оборот новую поговорку: пока с любимым не съешь пуд соли в режиме самоизоляции – замуж рано выходить.

Так или иначе, я увидела полную неспособность молодой пары разговаривать друг с другом, а девушка при малейших проблемах сбегает в кусты. Наверное, им действительно ещё рано затевать что-либо серьёзное. Поиграли в «тили-тили-тесто», гормоны успокоили – и ладушки.

В то утро Ксюша шла на кухню мимо туалета, где заседал папа, и её неожиданно вырвало. Подруга сразу всё поняла, и Стас мгновенно был реабилитирован. Да, Ксюша просто не хотела говорить, что у неё задержка.

– Мама, но это потому, что у меня теперь совсем нет никаких нагрузок и я много нервничаю, – объяснила дочь.
– Ага, конечно, не от этого, – ухмылялась моя подруга.
– И папа, оказывается, ещё хуже, чем Стас.

Вот открытие за двадцать лет жизни!

Сбегали за тестом, хотя он был не особенно нужен – так, скорее для официального оглашения. Ксюша беременна. Позвонили Стасу. Он обрадовался, приехал сразу, как только смог, – с тортом и цветами. Ксюша была счастлива его видеть. Позвонили родители парня, поздравили девушку.

Подруга поговорила со Стасом, тактично дала понять: Ксюша стала очень чувствительной ко всему вокруг, её угнетают маленькое пространство и особенно запахи.

– А вы в студии и готовите, и едите там же, и туалет рядом, – намекнула подружка.

Молодой человек сразу всё понял.

– Ксюшу сейчас надо беречь, – сказал. – Пусть живёт где хочет – у вас или в студии, где ей комфортнее. А если я доставляю ей дискомфорт, могу и вовсе съехать, временно пожить у родителей, если ей одной в студии лучше. Приду, когда позовёт.
Сейчас они хотят узнать, когда можно расписаться в загсе, хотя бы по справке. Никаких застолий не планируют – Ксюше не до того, плюс в мире накалённая обстановка. Разве только родители немного отметят это знаменательное событие дома, в узком кругу. Ксюша посидит с ними сколько сможет, потом со Стасом уйдут. Все гулянки с молодёжью оставят до лучших времён – до родов Ксюше они совершенно не нужны. Да и деньги лучше сэкономить, молодым надо расширяться.

Теперь Стас хочет продать свою студию, родители обоих добавят денег, отложенных на свадьбу, может, ещё немного подкинут – и молодые купят двушку. Если студия уйдёт за 2,5 миллиона, думаю, всё у них получится.

Так что не расстаются молодые! А вот подруга говорит, что Ксюша с тех пор пребывает в какой-то глубокой задумчивости. Вроде и хотела всего этого, но сильно испугалась, когда оно случилось. Всё-таки в 20 лет ещё голова не совсем взрослая.

Порой я слушаю людей своего поколения и соглашаюсь с ними – совсем офигели наши детки, избаловались. А как раньше в общагах да коммуналках жили с теми ещё запахами? Как детей делали, годами ждали квартир? Вот моя подруга дочку точно избаловала.

Самое интересное, девица не желает одна испытывать все прелести токсикоза, не нравится ей одной в студии без Стаса. Но, судя по всему, и с ним там быть не хочет. А дома с родителями ей без парня плохо. Видимо, Стас должен сидеть на коврике с той стороны двери, как собака, а Ксюха время от времени звала бы его: «Бобик, к ноге!» – тот и прибегал бы. А потом: «На двор ступай, там всё остальное делай» Так что, возможно, девушке просто не хватает хорошего ремня.

Наверное, Ксюша решила, что месячные должны сами собой приходить. А потом запаниковала девчонка, начала отрицать очевидное, причём по-глупому. Может, у неё просто такая защитная реакция – схватилась за соломинку, и особенности Стаса тут ни при чём. А в последний момент, когда всё случилось, банально испугалась становиться мамой, хотя до этого очень хотела. Такое бывает. Ничего, сейчас придёт в себя, и всё образуется.

Рано или поздно всем приходится принимать эту истину – теперь ты больше не девочка, ты становишься мамой.

Из письма Светланы,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2020 года