Я – та самая другая женщина
01.07.2020 18:29
Кому он изменяет – мне или ей?

Я - та самаяДобрый день, редакция! Прошу вас передать моё письмо психологу Нине Русаковой, очень надеюсь на её помощь.

Уважаемая Нина, у меня обычная судьба. Рано вышла замуж, супруг стал моим первым мужчиной – ещё до свадьбы, я очень его любила. Он на десять лет старше и был намного опытнее в сексе.

После свадьбы быстро забеременела. Мучил тяжёлый токсикоз, да и жили мы с родителями, которые спали за тонкой стенкой, – не очень комфортно для интимных отношений. Близость случалась нечасто, однажды муж обмолвился: мы с тобой живём как брат с сестрой. При этом редко стремился исполнить супружеский долг.

Начала читать литературу, пыталась сама инициировать секс, купила красивое бельё. Муж намекнул, что не любит активных женщин, я совсем перестала понимать, чего же он хочет. Затем мы переехали в собственную квартиру, дочка подросла. Но наша интимная жизнь не улучшилась.

Отметили 12-ю годовщину брака, и я случайно узнала, что всё это время у мужа была другая женщина. Они познакомились, когда я ещё носила ребёнка, регулярно встречались за моей спиной. О ней знали его друзья.

Сама эта дама все годы хотела увести мужа из семьи, а он никак не мог решиться. Когда их связь открылась, даже уверял меня, будто любит нас обеих. Но признался, что в сексуальном плане она привлекает его больше. Зато я ему лучший друг и помощница во всём, мать обожаемой дочки. И вот этому «другу и помощнице» он столько лет заливал о постоянных «ночных сменах», «командировках» и так далее. А я за него беспокоилась, ночами не спала.

Конечно, немедленно последовал развод, эта женщина получила свой долгожданный приз. Бог ей судья, у меня нет к ней ненависти. Теперь они живут вместе.

После супруга у меня были мужчины, даже случались очень бурные страстные романы. Выяснилось, что я вовсе не бревно, как считал муж, сказавший мне в глаза: думал, тебе секс неинтересен. С другими любовниками я расцвела, но снова выйти замуж не получилось. Да, честно говоря, и не стремилась, растила дочь. Теперь она окончила колледж, переехала к своему парню. Я осталась одна.

Полгода назад случайно в интернете познакомилась с мужчиной. Алексей на пять лет моложе меня. Мы обсуждали музыку, нашлись общие интересы. Начали перезваниваться, встречаться. Сначала он меня не слишком привлёк – невысокого роста, с моей точки зрения недостаточно образованный. Но однажды мы гуляли в парке, сели на скамейку и стали целоваться – буквально не могли оторваться друг от друга. Поехали ко мне, всё произошло очень ярко, он оказался прекрасным любовником.

Откровенно восхищался мной, говорил много восторженных слов. Я чувствовала – Алексей искренне тянется ко мне. С женой разошёлся давно, она с сыном уехала в другой город, о них мало рассказывал. Жил один, явно хотел сохранить независимость, но постепенно оттаял, переехал ко мне. В постели всё потрясающе, не спали ночи напролёт. В быту оказалось сложнее, он привык к одиночеству, но вроде бы всё налаживалось.

И вдруг я выяснила, что у Лёши тоже есть другая женщина! Вернее, не так. Оказалось, я сама – другая женщина, увела чужого мужчину, они любят друг друга уже давно. Узнала это из его телефона. Не имею привычки лазить по карманам, но некоторые моменты в его поведении показались очень странными, и я решилась. Мужа-то никогда не проверяла, о чём потом жалела – мои глаза могли открыться намного раньше.

Главное, в начале знакомства он сам говорил мне об этой Татьяне, что встречались, были сильные чувства, но она замужем. Вроде планировала уйти от мужа, но в семье двое детей и хороший достаток, а Лёша зарабатывает не слишком много. Лично для меня это неважно, а для неё, видимо, первостепенно.

Алексей твёрдо сказал мне, что они с Таней расстались, он не хотел ни быть «запасным игроком», ни разрушать семью. Рассказывал мне об этом по собственной инициативе, я не спрашивала. Упомянул, что Таня была для него эталоном женщины, сходил с ума, мучился без секса с ней. Но сам решил всё прекратить.

Этот разговор состоялся ещё до нашей первой близости, я тогда выслушивала Алексея просто по-дружески, сочувствовала. И, конечно, подумать не могла, что он снова с ней сойдётся, уже живя со мной. Ведь у нас в постели всё было великолепно. Он сам ежедневно, еженощно клянётся, что так хорошо не чувствовал себя ни с кем. Нахваливал мои женские достоинства, хотя вообще немногословен, и в это же время писал Тане такие нежные, трепетные любовные сообщения, нетерпеливо планировал свидания, с восторгом вспоминал недавнюю встречу. А мне тогда сказал, что поехал навестить маму.

Нина, я ничего не понимаю, опять враньё, обман, лицемерие! Получается, он не любит меня, а по-прежнему страдает по Татьяне? Но зачем тогда порвал с ней? Ведь он сам так решил. Зачем сошёлся со мной? Жениться Алексей всё равно не хочет, жить вместе – моя идея, он прекрасно справлялся с бытом в одиночку, не рвался повесить на меня хозяйственные проблемы. Мне казалось, кроме чувств, нас ничего не связывает. Но что тогда связывает его с Таней? Даже не понимаю, кому он изменяет, ей или мне.

Разумеется, Лёше я ничего не сказала. При первой возможности тайком изучаю его переписку, понимая, что поступаю некрасиво, непорядочно, а разве он порядочен? Мне ничего не нужно от этого мужчины, не требую денег, подарков, свадьбы. Но хочу стать единственной. Неужели я обречена всегда оставаться второй в жизни любимого человека? С мужем у нас хотя бы сексуальные проблемы были, его ещё можно понять. Но с Алексеем – полное совпадение темпераментов, я же вижу! Он счастлив со мной, каждый день удовлетворён, для чего ему тогда параллельные отношения?

Как мне поступить? Сказать, что всё знаю, потребовать определённости? Боюсь, Алексей сразу уйдёт, а я люблю его. Не готова остаться одна. Но и жизнь на троих меня не устраивает. Молчать о своём открытии и ждать? Есть ли шанс победить соперницу, и как с нею воевать?

Нина, умоляю, помогите мне! Похоже, надо мной висит какое-то проклятие.

Из письма Наталии

Комментарий психолога

Дорогая Наталия, представляю, как вам сейчас горько и обидно. Вторая значимая история в вашей жизни – и снова измена. Тут недолго и растеряться, разувериться в себе, решить, что над вами «висит проклятие». Мы, женщины, в любой ситуации готовы брать вину на себя. В этом же духе нас воспитывают и глянцевые журналы: «Если тебе изменяют, найди, что в тебе не так».

На самом деле виноват тот, кто изменяет. Вступая в брак или даже просто в серьёзные отношения, человек добровольно берёт на себя обязанность хранить верность. А все отговорки вроде «жена не такая, как мне хотелось бы», «любовница сама меня соблазнила» – говорят лишь о незрелости личности.

Вы сейчас связываете между собой истории мужа и Алексея – в обоих случаях мужчина вам изменил. Но это совершенно разные ситуации.

Ваш муж, похоже, страдал комплексом «мадонна и блудница». В юности все мальчики проходят эту стадию: боготворят однокурсницу, которая играет на скрипке и обожает поэзию Блока, и в то же время мечтают о грудастой буфетчице. Потом это проходит, и взрослый состоявшийся мужчина не понимает, как можно любить женщину и не хотеть её в сексуальном плане или как можно спать с дамой, не испытывая к ней никаких чувств.

Но есть мужчины, которые застревают на данной стадии надолго. Это они разделяют всех женщин на жён и любовниц и считают, что гуляют с одними, а женятся на других. Вполне возможно, ваш бывший муж, который, как вы пишете, старше на десять лет, тоже был сторонником такой теории: сначала надо нагуляться, потом жениться на девственнице, которая станет хорошей женой и матерью будущим детям, а свои сексуальные аппетиты можно удовлетворить на стороне.

Поэтому, когда вы проявляли инициативу в интимных отношениях, ему это не нравилось, «намекнул, что не любит активных женщин». Оно и понятно, ведь тогда окажется, что он ошибся и женился на «блуднице». Помните фильм «Анализируй это»: «С женой нельзя то, что можно с другой девушкой, ведь она этими губами целует моих детей!»

Ситуация с Алексеем – история незаконченных отношений. Давайте подумаем, что произошло. Мужчина, едва познакомившись с вами, рассказывает о своём последнем романе. А вот о том, что был женат, у него есть ребёнок, говорит как-то вскользь. Скорее всего, это показатель: отношения с Татьяной для Алексея по-прежнему актуальны, разговоры о ней буквально рвутся из его души.

Он сказал, что расстался с ней сам, не желая разрушать семью. Звучит, конечно, благородно, но в такой ситуации чаще всего именно женщина прекращает связь, ей невыносимо жить двойной жизнью. Даже если Алексей сам решил уйти, их отношения были прерваны, но не завершены, а это всегда чревато тем, что люди захотят встретиться снова.

Что вам теперь делать? Можно отпустить ситуацию, просто наблюдать. Ведь если Алексей и Татьяна и раньше не могли найти выхода, не факт, что им это удастся сейчас. Для Татьяны на одной чаше весов двое детей, стабильность, высокий доход мужа, на другой – хороший секс. Необязательно, что интим на этот раз перевесит.

Но чтобы наблюдать за их отношениями, надо проявить хладнокровие и умение отстраниться от происходящего. Вы, Наталия, человек эмоциональный, привязаны к Алексею, поэтому вряд ли выдержите такое напряжение. Ведь теперь, в отличие от ситуации с мужем, знаете, что любимый изменяет, значит, всё время будете переживать.

Поэтому в данном случае, возможно, лучше пойти ва-банк. Сообщите Алексею, что знаете о его встречах с Татьяной. Не упоминайте, как это стало вам известно, иначе он быстро переведёт разговор на тему «Нечего рыться в моём телефоне». Скажите, что любите его, вам больно делить своего мужчину с другой женщиной. Не обвиняйте Алексея, говорите только о своих чувствах. И если прямо сейчас он не может принять решение, с кем ему быть, можно дать ему время. Но только конкретное – месяц, два, три. Твёрдо обозначьте свою позицию: я хочу быть единственной.

Понимаю ваш страх: он сразу уйдёт. Но, во-первых, не факт, что Алексей поступит именно так, а во-вторых, как говорится, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Если мужчина и оставит вас, то не из-за этого разговора, а потому что уже сам принял такое решение и всё равно расстался бы с вами – может, чуть позже. Но, повторяю, такой ход развития событий вовсе не обязателен. Когда женщина проявляет твёрдость, даёт понять партнёру: если будешь изменять, ты меня потеряешь, – он тысячу раз подумает, прежде чем заводить любовниц.

Выше я писала: женщине не стоит искать в себе недостатки, если мужчина её обманывает. И всё же хочу обратить ваше внимание на одну деталь. Мне показалось, вы придаёте слишком большое значение сексу. Понимаю, муж нанёс вам глубокую рану, назвав бревном в постели и уйдя к той, которая в сексуальном плане привлекает его больше. Возможно, тогда вы решили, что главное – быть хорошей любовницей.

Рассказ об Алексее тоже свёлся к этой теме: «В постели всё потрясающе, не спали ночи напролёт», «Полное совпадение темпераментов», «Он удовлетворён каждый день». Но поверьте, мужчина не столь примитивное существо, которому, кроме интима, ничего не надо. Мужья изменяют не только по причине плохого секса с женой. К любовнице их толкают и отсутствие душевной близости, и недовольство своей жизнью, желание самоутвердиться. Поэтому иногда стоит задавать себе вопрос: «А что я даю мужчине, кроме хорошего секса? Интересно ли ему со мной? Делаю ли я его жизнь лучше, эмоциональнее?»

Надеюсь, Наталия, вы решите свои проблемы и будете по-настоящему счастливы.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2020 года