Не стреляйте в белых лебедей PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:32
Не стреляйте в белых лебедейНад калмыцким посёлком Эрдниевский пролетала лебединая стая. Обессилев от жары, пернатые спускались всё ниже и ниже, и внезапно вожак стаи погиб, попав в трансформатор высоковольтной линии. Остальные птицы в ужасе заметались и стали садиться где попало.

В Калмыкии в те дни установилось настоящее пекло, столбик термометра не опускался ниже 40 градусов, а в окрестностях посёлка нет ни рек, ни прудов. Лебеди были обречены на смерть без воды, но на помощь пришли люди. Жители Эрдниевского начали переносить птиц в свои дворы, поили и кормили их, укрывали от солнца. Сельчане быстро собрали деньги, вызвали восемь машин с водой и вырыли для лебедей временный пруд. В операции по спасению приняли участие все эрдниевцы – и стар и млад.

«Лебедь-шипун – нередкая птица, в Астраханской области она даже разрешена к отстрелу, – говорит глава местной администрации Николай Кашаев. – Но ведь лебедь – ещё и символ верности и любви. Замечательно, что люди проявили такую человечность, отнеслись к беде птиц как к собственной».

Драгоценная влага быстро впитывалась в почву, поэтому вечером того же дня около пятидесяти оживших птиц бережно отвезли в соседний район, на Волгу.