Здесь будет город-сад PDF Печать E-mail
10.07.2020 23:35
Здесь будет город-садМиллионы жителей Гонконга (КНР) не первый год живут в атмосфере постоянных столкновений демонстрантов с полицией, из-за чего многие люди всерьёз подумывают о переезде.

Одна из местных компаний предложила необычное решение вопроса. Для обитателей мегаполиса, уставших от уличных протестов и политической неопределённости, построят частный город в Европе. «Мы предоставим жителям Гонконга возможность перебраться в страну с более спокойной политической обстановкой», – говорит автор идеи Иван Ко.

Новый Гонконг будет обладать автономной социально-экономической и политической системой, но всё же встроенной в реалии приютившей страны. Половину города заселят беглецы из самого Гонконга, другую – граждане европейского государства. Город-приют возведут на средства частных инвесторов. Пока компания ведёт переговоры с четырьмя государствами, но наиболее вероятно, что Новый Гонконг примет Ирландия. Основную инфраструктуру планируют создать уже к 2022 году.

Авторы проекта считают, что он выгоден всем: Китай избавится от некоторой доли протестующих, а экономика принимающей страны получит новых граждан, их таланты и неплохой импульс для развития.