А вот и опоздавшие
10.07.2020 00:00
У работников аэропорта притупилось внимание

А вот иУважаемая «Моя Семья»! Хочу поделиться одним забавным случаем, произошедшим с нами в середине 1980-х годов. Мы – это я и коллега, моя одногодка.

Нам тогда ещё не было и тридцати, работали в одном отделе. И вот руководство предприятия направило нас в краткосрочную командировку в Алма-Ату. До аэропорта доехать не было проблемой – всего-то 15 минут на регулярном рейсовом автобусе. На всякий случай мы всё равно вышли из дома с приличным запасом времени. И вот ведь закон подлости! Именно в этот день произошёл сбой в работе транспорта на нашем маршруте, и автобус прибыл лишь через 50 минут.

Но вот мы уже в автобусе, наконец-то едем. Поскольку уже изрядно перенервничали из-за его опоздания, то, выскочив из раскрывшихся дверей, вприпрыжку понеслись в здание аэропорта. Ещё при входе услышали объявление диспетчера:
– Опаздывающим пассажирам рейса номер такой-то подойти к стойке номер сякой-то для регистрации.

Нас это несколько удивило: вроде время регистрации ещё не вышло. Но раздумывать было некогда, и мы дружно помчались к указанной стойке. Там девушка быстренько нас зарегистрировала, оформлять багаж не требовалось, у нас была только ручная кладь. Регистратор кивнула своей напарнице:
– Вот и опоздавшие объявились.

Дальше быстро прошли контроль и уже в накопителе ждём автобуса, который доставит нас до самолёта. Народу много, и вдруг к моей коллеге подходит молодой человек, радостно приветствует. Оказалось, это её бывший однокурсник, они давно не виделись.

А дальше происходит такой разговор:
– Наконец-то я взял отпуск и в кои-то веки собрался слетать к родственникам в Абакан. А если всё сложится удачно, мы с ними ещё и на Байкале успеем побывать. А ты куда собралась?
– А мы с коллегой в командировку в Алма-Ату.

И тут одновременно, но как-то ме-е-едленно до нас троих доходит: что-то тут не так. Стоим в накопителе, ждём один и тот же самолёт, но летим в противоположные концы страны: мы – в Алма-Ату, молодой человек – в Абакан! До нашего сознания ещё только начало доходить это неожиданное открытие, как в накопителе открылась дверь и сопровождающая громко пригласила в автобус пассажиров абаканского рейса.

Мы с коллегой, судорожно зажав билеты в ладонях, ринулись из накопителя обратно в здание аэропорта. Над нами смеялись все – и девушка на контроле перед накопителем, и регистратор у стойки. Смеялись и мы сами, радуясь, что всё-таки не улетели в Абакан, а ведь запросто могли бы, не встреть этого парня.

Объяснялось всё просто: номера рейсов в эти города почти совпадали, только в одном была цифра 6, а в другом 9. Да и в названиях городов очень много «а». Видимо, глаз замылился у работников аэропорта, да и у нас самих притупилось внимание после пережитого стресса из-за опоздавшего автобуса.

Кстати, упомянутые работники аэропорта тоже сильно удивились, как это они пустили нас на абаканский рейс. И на свой самолёт мы успели – хотя и были последними, но в Казахстан всё-таки улетели.

Кстати, Алма-Ата нам очень понравилась: такой солнечный красивый город, и люди там хорошие.

Из письма Татьяны Алексеевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2020 года