Я называю это растлением
15.07.2020 00:00
Нанесла девочке душевную рану

Я называюДети с голыми попками на пляже. Знакомо? Я всегда считала: как только ребёнок начинает ходить сам, он должен быть одет, и пляж не исключение. Мои дети всегда купались в трусиках, как и большинство ребятишек. Но некоторые матери всё же не видят ничего плохого в том, что их малыши бегают полностью обнажёнными.

Однажды в раннем детстве я на пляже сильно дёрнула одного голого мальчика за писюльку, он заорал. А мне был всего годик, что с меня взять? Уверена, для его матери это стало уроком.

К сожалению, наши законы не обязывают даже взрослых носить одежду. Когда совершеннолетний демонстрирует всем свою наготу, можно притянуть за уши статью «мелкое хулиганство», и то если свидетели дадут показания, что своими телесами он «выказывал неуважение обществу». Но это понятие также не прописано ни в одном документе. Остаётся уповать только на общественные нормы этики и морали, которые родители должны прививать с детства. Это называется воспитанием.

Почему окружающие должны смотреть на голое тело ребёнка? У некоторых это, между прочим, может вызвать недоумение, излишнее любопытство или даже нездоровый половой интерес. Нельзя забывать о существовании педофилов. Мы живём в такое время, когда нас могут сфотографировать из любого куста, и снимки наших детей пополнят коллекции тематических сайтов. Родители! Зачем провоцировать окружающих и поощрять фантазии больных людей?

Поэтому абсолютно убеждена: вне зависимости от возраста на общественном пляже на ребёнке должны быть трусики. Например, в Америке это прописано в законе. Там даже для девочки грудного возраста обязателен лифчик или слитный купальник.

А теперь расскажу историю, побудившую меня затронуть эту щекотливую тему.

Мы с семьёй приехали на озеро, расположились на берегу. Рядом было несколько семей. Мой сын убежал купаться, а дочки играли у воды. Вдруг я заметила двух девочек, судя по росту и комплекции – лет семи-восьми. Одна в трусиках, другая – голая! Впервые такое видела, ведь она уже школьница! При должном воспитании примерно в возрасте четырёх-пяти лет у детей появляется такое естественное явление, как стыд. Я подумала – наверное, просто отбежала от мамы во время переодевания. Но прошло несколько минут, девочки продолжали играть, никто к ним не подошёл.

Ничего не понимаю, мысли путаются, вокруг люди. И тут я сделала то, за что меня осуждают даже многие близкие друзья. Повернулась к девочке и спокойно сказала:
– Ты ведь уже большая, находиться здесь голой неприлично! Надень, пожалуйста, трусики.

Почему не пошла к её родителям? А откуда я знала, кто они? Или мне надо было взять рупор и крикнуть: «Эй, родители голой девочки, отзовитесь! Мне надо вам кое-что сказать!»

Услышав мою просьбу, малышка округлила глаза и подбежала к какой-то женщине. Ну, назовём её мамой, хотя такое отношение матери к ребёнку выглядит весьма странно. Дама была с мужчиной, но мне не верится, что это родной папа девочки. Давайте спросим у тысячи отцов: отправят ли они свою дочку на пляж без трусов?

Если эта парочка считает нормой выпускать школьницу голой в общественном месте, что же они с ней дома творят? Страшно подумать.

Кстати, на вид «мама с папой» – такие неформалы: тела сплошь в татуировках, женщина острижена почти под ноль. Мне стало страшно и противно.

И тут мамашка начала на меня орать. Мол, я должна была обратиться к ней и не трогать её ребёнка. Ага, может, ещё оформить заявку в письменном виде?

Ответила ей прямо:
– Если у родителей нет головы и они не воспитывают своих детей, то я помогу.

И предложила им поискать пляж для нудистов.

Сами понимаете – обратись я сразу к этой даме, она просто нахамила бы в ответ либо тихонько одела дочку, которая так бы ничего и не поняла. А я посчитала своим гражданским долгом дать девочке важный урок, ибо её возраст уже предполагает ответственность за свои действия. Ребёнок – полноценный член общества, не вижу ничего плохого, если в некоторых случаях к нему лично обратится чужой человек.

Никогда не пройду мимо, видя ненормальную ситуацию с детьми. Когда сочту нужным, выскажу замечания. Например, если моего ребёнка обидит другой, обязательно отругаю его, а когда потребуется, могу и за уши оттащить напавшего. И в тот момент мне всё равно, где его родители.

А эту голую девочку я, получается, прямо ранила просьбой надеть трусы? При этом щеголять нагишом ей, значит, не страшно и не стыдно. Да она мне потом сама спасибо скажет. Может, от моих слов в её голове что-нибудь перевернулось. Действия же родителей могу назвать только растлением, никак иначе.

Минут через десять после этого инцидента странная семья молча покинула пляж. Вернувшись домой, я написала об этой истории в интернете. Многие меня поддержали, но некоторые осудили. Да-да, упрекнули – мол, ни в коем случае нельзя было обращаться к девочке. Ага, лучше матери кланяться!

Некоторые вообще не увидели в этой ситуации ничего плохого. Откликнулись: «Может быть, родители просто купальник забыли, не страшно». Типичное поведение диванных критиков, которым не хватает смелости вообще никогда ничего никому сказать, живут по принципу «моя хата с краю». А потом мы удивляемся, откуда вокруг столько зла, равнодушия и грязи.
Спасибо, что выслушали.

Из письма Дженни Кодес,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года