Всё дело в генах
18.07.2020 00:00
Нажимаю жене на нос и говорю «бип-бип»

Всё делоЖена вчера спросила, буду ли я её любить, если она раздуется до размера дирижабля. Я тут же спросил: в каком смысле? А сам попытался понять, в чём подвох. Ну не может жена с утра пораньше, с первыми петухами, вдруг поднять такую тему, не похоже на неё.

– Не делай вид, что не понял! – рассердилась жена. – Посмотри на фотографии моей матери, я – её копия. Пока не фигурой, но время неумолимо тикает, а там подоспеют пенсия и райсобес.

Это она шутит. Наверное. Смотрю на жену: невысокая, стройная, с хорошими пропорциями, нос кнопочкой, прямо вот обожаю слегка нажимать на него и говорить «бип-бип»! Но мама супруги, конечно, полноватая, хотя, судя по фотографиям, в молодости была стройной как лань. Однако же полнота ей к лицу, она не вызывает ухмылку или презрение посторонних.

Что касается меня, то набрал пять килограммов, как только переехал в Екатеринбург, – вредная еда, которой не было в моём маленьком городке, сидячая работа… Но за собой наблюдаю: на переносице появились небольшие морщины, вокруг глаз – паутинки. Жена упорно суёт мне всякие склянки с чудо-юдо-препаратами для омоложения, вроде бы начинаю принимать, а потом ленюсь. Еле-еле заставил себя бегать по утрам, уже скинул давно набранные килограммы. Говорят, выгляжу моложе и безо всяких мазей-кремов.

Друг женился двадцать лет назад, сразу после армии. Был крепким парнем с хорошим телосложением, ещё до ухода в армию ходил в качалку. Сейчас его просто не узнать: 130 килограммов против прежних 80. А его жена осталась такой же, какой была до замужества: стройной, высокой, выглядит гораздо моложе своих лет. Да и резко худеть другу запретили – сердце.

Был я у него в гостях – в селе хороший добротный дом, своя скотина, огород, палисадник и тёща, бывший повар, работавшая на комбинате питания.

Спрашиваю: с чего вдруг так поправился?
– Да не знаю, – говорит, а сам наливает себе парного молока, заедает горячим хлебом, не забыв прихватить кусок домашнего сала. – Гены, наверное.

Наверное. Не в сале же дело и не в молоке с хлебушком.

Вспоминаю сейчас друзей, знакомых, приятелей: меняются абсолютно все, и необязательно со знаком минус. И не всегда дело касается лишнего веса.

Скажем, то же поведение супругов дома. За почти десять лет житья-бытья с женой ни разу не видел её в засаленном халате, с грязными волосами, землёй под ногтями и так далее – весь набор избитых стереотипов. Я тоже не щеголяю в растянутых трениках, в заляпанной кетчупом белой майке и с небритой мордой. И друзья выглядят дома опрятно – сколько приходил в гости, все причёсаны. Опять же, кто-то начал курить, а кто-то бросил, кто-то по вечерам дует пиво, а кто-то – йогурты, всё относительно.

Любил бы я жену, будь у неё другие формы? Однозначно да. А она меня? Тоже да. Только я не хочу, чтобы она любила меня заплывшим, неопрятным, с пивным животом.

Из письма Алексея,
г. Екатеринбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2020 года