СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Хотел оставить много наследников
Хотел оставить много наследников
19.07.2020 00:00
Пришлось поместить его в психбольницу

Хотел оставитьДобрый день, дорогая редакция! Спасибо вам за интересную искреннюю газету. Хочу поделиться одной любопытной историей, мне она кажется необычной, вызывает смешанные чувства – сострадания, гордости, шока и удивления.

Расскажу о своей молодой соседке по лестничной площадке Ирине Анатольевне. Девушка переехала в наш дом в начале этого года вместе с семьёй. В свои тридцать лет Ира – счастливая мама девяти деток. В это трудно поверить, но да, их действительно так много. Честно говоря, я их всех вместе никогда не видела, поскольку самые маленькие, тройняшки, которым около двух лет, с братом живут у бабушки с дедушкой.

Остальное семейство – молодую маму с пятью ребятами – периодически встречаю на лестнице, у дома или в парке, где они часто гуляют. Сразу видно: семья живёт хорошо, дети ни в чём не нуждаются, им всего хватает, они всегда чистенькие, приветливые и улыбчивые.

На прошлой неделе, в солнечный будний день, мы встретились на аллее парка. Старший мальчик, Андрей, узнав меня, подбежал и поздоровался. Его мама также подошла, завязался разговор. Честно говоря, до этого случая мы просто общались как соседи, ограничиваясь общими фразами и репликами о погоде.
И вот в ходе этой беседы я узнала, что Ирина Анатольевна растит прелестных деток одна, в то время как их отец находится на лечении в психиатрической больнице. Как он туда попал, она подробно распространяться не стала, но упомянула, что с самого начала знакомства была в курсе, что у парня неизлечимая душевная болезнь. Она практически не проявлялась, но Ирина всегда предполагала: в любой момент может случиться обострение.

Диагноз ему поставили в юности, ещё 12 лет назад. Когда молодые люди поженились, он сразу сказал, что хочет оставить после себя как можно больше наследников. Врачи заверили: эта болезнь не передаётся от отца к потомству.

В итоге в семье родилось девять детей. Но три года назад болезнь начала быстро прогрессировать, пришлось поместить мужа Ирины Анатольевны на принудительное лечение. Неизвестно, сможет ли он снова находиться дома. Жена, конечно, очень переживает, но ведь жизнь продолжается! Через некоторое время после того, как муж оказался в стационаре, она решила сменить обстановку, купила новую квартиру. Растит детей, старается не унывать.

Меня удивляют героизм и самопожертвование этой молодой мамы. Но не понимаю: о чём думал её супруг? Он же осознавал, что в любой момент рискует оказаться на лечении и не сможет ни воспитывать, ни содержать детей.

Пожалуйста, помогите разобраться в этой истории. Как вы считаете, в чём тут причина? В любви супругов друг к другу, к детям? Или это просто мужской эгоизм? А как бы вы поступили на месте Ирины?

Из письма Светланы Викторовны
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2020 года