Всё, я тебя вырастила
28.07.2020 00:00
Из Водолеев получаются лучшие матери

Всё, я тебя вырастилаДобрый день, редакция газеты «Моя Семья»! Люблю вас всей душой, постоянно читаю последние три года. Хочу поделиться тем, что меня особенно удивляет в молодом поколении, – просто уже давно наблюдаю за своей дочерью.

Третий год, как переехала в новую квартиру. Со мной живёт 23-летняя дочка, ещё совсем недавно студентка. После окончания вуза работает, правда, не по специальности.

Моя дочь удивительно наивный и плохо приспособленный к жизни человек. Год назад всерьёз думала, что мама, пашущая в три смены, придёт уставшая домой и будет помогать ей с поиском работы. Вот уж дудки. Помочь советом – всегда пожалуйста, но дочь всерьёз надеялась, что я наутро после ночной смены поеду с ней на другой конец города, где находится химическое предприятие. Нет, нет и нет!

Она сама выбрала специальность. Увы, стипендию не получала – училась на платной основе. Большей частью дочкино высшее образование легло на мои плечи. Бабушка иногда изъявляла желание помочь внучке, а вот дед давно самоустранился – он мне отчим, а я его нелюбимая падчерица, значит, и внучка ему не вполне родная. И с чего-то он взял, что я решила лишить его внучки. С тех пор дед обиделся и больше не помогает. Зато при каждом удобном случае мне припоминает это «лишение», злопамятный, противный, себялюбивый человек. Ну и пусть дальше себе живёт.

Сейчас я делаю ремонт в квартире дочери, доставшейся ей в наследство от отца – моего бывшего супруга. Приходится постоянно сгонять дочь с любимого компьютерного кресла, чтобы её высочество соблаговолило съездить в магазин строительных товаров и выбрать сантехнику, розетки, обои, панели и прочее. Каждый раз дочь собирается без явного удовольствия, будто всё это делается не для неё. Привыкла, что все под неё подстраиваются, и в первую очередь я. Ну а как иначе? Мама всегда может съездить в хозяйственный магазин и после ночной смены, и перед работой. Я ведь всё ещё гибкая девчонка, несмотря на свои 125 килограммов, везде и всюду успею, приду, посмотрю, увезу.

Ремонт близится к завершению. И вдруг дочурка выдала: мол, ремонт ремонтом, но она ещё поживёт со мной в моей однушке с совместным санузлом, примерно полгодика. И тут меня прорвало. Сразу нашла, что ответить молодой особе:
– Нет, дорогая Оля. Как только закончим ремонт, я сразу же перевезу туда все твои вещички. И вручу тебе тетрадки: одну – с полезными телефонами, другую – с рецептами блюд, которые ты так любишь. И всё, адьё.

Да здравствует раздельная жизнь оперившейся дочери и мамы-предпенсионерки!

Всё-таки прав гороскоп, который утверждает, что из Водолеев получаются лучшие матери: понимающие, не давящие, демократичные, с широким взглядом на жизнь. Именно такая я и есть. Уверена: у меня и зять будет на все сто.

Просто я считаю, что заслужила покой, воспитывая дочь одна с пятилетнего возраста: Всегда с ней рядом, постоянно работала, получила разряд повыше. Потом она поступила в вуз, а на меня свалились все тяжести её обучения.

Но теперь хватит, хочу пожить одна.

Из письма О.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2020 года