СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как подготовиться к концу света
Как подготовиться к концу света
16.06.2012 00:00
Последний год жизни

Как подготовиться к концу светаВо времена юности в среде моих сверстников происходило повальное увлечение научной фантастикой. И правда, писатели-фантасты создавали в то время шедевры. Рэй Брэдбери, Станислав Лем, Александр Беляев, уникальные Стругацкие, доктор наук Ефремов. Их всех сегодня победил Гарри Поттер, но книги этих авторов были великолепны.

А книжка одного не очень широко известного фантаста определила моё отношение к жизни и смерти на всю оставшуюся жизнь. Мне было 20, когда я впервые прочитала так много значивший для меня роман Ольги Ларионовой «Леопард с вершины Килиманджаро». Я не могу оценить сейчас литературные достоинства произведения, но потрясение, которое я испытала, прочитав роман, живёт в моей душе до сих пор.

Если бы меня в то время, ещё до знакомства с романом, спросили, как бы я прожила свой последний год на этом свете, то думаю, что решила бы оттянуться на всю катушку, хотя таких слов мы тогда не знали. Или, может быть, решила бы, что мне все должны оказывать особое внимание и заботу, потому что это мой последний год.

А Ларионова рассматривает в романе именно такую ситуацию: как человек должен прожить свой последний год.

Научила меня жить героиня романа, девочка по имени Илль. Она работала горным спасателем. И знала, что этот год у неё последний, но жила так, будто впереди у неё долгая жизнь. Вытаскивала людей из горных расщелин и снежных завалов, не думая о том, чтобы поберечь себя и прожить хотя бы на несколько дней больше. И вот тогда я поняла, что мужество – это не броситься один раз на амбразуру. Мужество – это прожить свою жизнь так, будто смерти нет. Самое главное в этой жизни – научиться относиться к смерти как к нейтральному событию, не окрашивая её в мрачные, пугающие тона.

Почему я об этом заговорила? «Чебурашка начал издалека». А потому, что если и существует сегодня тема, которую обсуждают чаще, чем дочку Киркорова, – так это конец света. Причин конца света приводят множество:
– столкновение Земли с астероидом;
– мощное извержение вулкана;
– тектонический разлом под Антарктидой или на дне одного из океанов;
– техногенная катастрофа, взрыв АЭС, распространение радиации;
– планета Нибиру;
– применение террористами ядерного оружия;
– образование в адронном коллайдере чёрной дыры;
– распространение смертельного вируса в 2012 году;
– мощная вспышка на Солнце;
– НЛО и инопланетяне;
– компьютерный вирус;
– глобальное потепление;
– новый ледниковый период.

Причём предсказания климатических изменений из уст учёных звучат убедительно. Но в мою задачу не входит оценка достоверности мрачных прогнозов. Меня как психолога (инженера человеческих душ) интересуют, конечно, наши души. Потому что, по мнению многих авторитетных для меня людей, мы подошли к великому историческому рубежу – началу апокалипсической эпохи.

Радость апокалипсиса

Во всех предсказаниях есть общее: человечество должно задуматься о своей жизни. Человек должен стать более совершенным, иначе он не достоин жить. Предсказание о конце света – это призыв заглянуть внутрь себя.

Это и есть апокалипсис. Когда вы слышите данное слово, какие картины встают перед глазами? Мы видим ураганы, землетрясения, извержение вулканов, цунами. А Петербург имеет местную особенность: мы, жители города, больше всего боимся потопа.

Апокалипсис в переводе с греческого – «раскрытие», «откровение». Заманчиво сделать предположение, что главным содержанием наступающей эпохи апокалипсиса является окончательное раскрытие Божественного замысла о человеке. И получается, что у апокалипсиса (раскрытия нашей души) – светлый, жизнеутверждающий характер.

Но как-то странно предполагать, будто у конца света может быть светлый характер. Мы, хвала Всевышнему, живем всё больше земными делами и искренне полагаем, что мы – тело, имеющее душу. А вдруг это не так? Может быть, в начале всех начал были духовные сущности, которые потом обрели так часто болеющее тело? Трудно это усвоить. Тело – вот оно, ходит, жрёт что попало… И даже думаем мы одной из частей тела – мозгом. А душа-то где? И как поверить, что сначала был дух? Поверить непросто.

Но вернёмся к нашим драгоценным телесам. Они действительно для многих – самое драгоценное. И перед концом света человек пытается это своё драгоценное куда-нибудь пристроить, чтобы сберечь.

Так вот, уважаемые господа, все предсказатели сходятся в одном: самое безопасные для наших телес места на планете Земля – это Западная Сибирь, Урал и Зауралье. И если мы, русские, славимся своей беспечностью, надеждой на Бога и даже на авось, то прагматичные американцы и европейцы, не говоря уже о несчастных японцах и расплодившихся китайцах, наверняка приглядываются к нашим просторам. А пока те из них, кто побогаче и потрусливее, строят бункеры у себя на родине.

Когда грядёт конец света, перед каждым из нас встаёт альтернатива: что спасать – свою душу или свою драгоценную задницу? Вот в такой критической ситуации и произойдёт для каждого из нас апокалипсис – раскроется душа. И что оттуда вылезет –большой вопрос. Если вдруг снова произойдёт нечто, подобное блокаде Ленинграда, мне так хочется думать, что я предпочту достойную смерть от голода, но не трону свою любимую собачку. А ведь в блокаду, как мне рассказывала мама, некоторые, с позволения сказать, люди не только не падали в обморок от недоедания, а наоборот, умудрялись обогатиться. Мародёрство.

Ибо абсурдно

Как же обрести уверенность в том, что ты никогда не совершишь подобную подлость? Я расскажу вам притчу.

Один раввин, сидя у окна, останавливал прохожих и задавал провокационный вопрос: «Если бы ты нашёл кошелёк с большой суммой, что бы ты сделал?» Первый прохожий гордо заявил: «Я бы отдал деньги владельцу». «Ты глупец», – пожалел его раввин. Другой был более откровенен: «Я бы взял их себе». «Ты подлец», – осудил его рабби. И только ответ третьего прохожего удовлетворил священнослужителя, и он назвал этого прохожего мудрецом. Потому что тот, раздумывая и не торопясь с ответом, сказал: «Я бы обратился с молитвой к Богу, чтобы Он дал мне волю избежать искушения. Молитва помогла бы мне стать человеком, и я бы отдал деньги, не принадлежащие мне».

Человек всё время стремится познать тайны бытия. Но эти тайны подобны солнечному зайчику и в руки ему не даются. На мой взгляд, это правильно. Представьте себе, что мы с вами точно знали бы, что душа наша бессмертна, более того, ей придётся держать ответ за всё тут нами сотворённое и натворённое. Получается, что мы старались бы вести себя хорошо из чувства страха? Или ради того, чтобы нам что-нибудь перепало в небесной жизни? Ну и что же здесь нравственного?

Так что давайте согласимся: Высший Разум так разумно устроил нашу планету, что решил не раскрывать перед нами все тайны бытия. В результате каждый придумывает свою версию и, как положено, подгоняет под эту гипотезу факты.

Надо напомнить, что происхождение человека от бестолковой обезьяны – такая же гипотеза, как и создание человека инопланетянами или даже страшными сущностями из других измерений. Описывает пришельцев из других миров и измерений русский философ Даниил Андреев в книге с поэтическим названием «Роза мира». Так вот, Андреев нам раскрывает глаза на то, почему мы, люди, всё время воюем, дерёмся, уничтожаем и мучаем друг друга.

Оказывается, это мерзкие сущности из других измерений заставляют нас совершать злые поступки. Потому что они, эти сущности, в качестве пищи предпочитают не овощи и фрукты, а наши гормоны. Поэтому-то, объясняют приверженцы данной версии, бедного человека и заставляют страдать, радоваться, любить. Чтобы мы с вами испытывали различные эмоции и, следовательно, вырабатывали съедобные для инопланетян гормоны.

Разные есть гипотезы. Материалисты верят в природу, идеалисты – в Бога, а те, кому «посчастливилось» встретиться с пришельцами, верят в то, что человек – продукт генной инженерии. Но всё наше миропонимание держится на принципе, сформулированном Тертуллианом: «Верую, ибо абсурдно».

Почти каждый, кто пытался ответить на вопрос Омара Хайяма «откуда мы пришли, куда свой путь вершим?» предлагает свою версию. И я туда же. Понятное дело: куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.

Маленькая радость

Дело в том, что у меня есть, как мне кажется, неоспоримые свидетельства присутствия в моей жизни Высших Сил. Но эти свидетельства неоспоримы лишь для меня, поэтому я даже предлагать их вашему вниманию не буду.

А вместо этого лучше сошлюсь на мнение учёных. Чуть позднее.

Среди множества предсказаний близкого конца света можно выделить несколько случаев массового психоза. Особенно впечатляет недавняя история секты Петра Кузнецова, когда несколько сектантов вместе с маленькими детьми заперлись в пещере в Пензенской области. Откуда их потом еле вызволили. Это случилось в 2008 году. А в 2011-м попал впросак другой предсказатель, американец Гарольд Кемпинг. Ему, бедняге, пришлось даже переносить несостоявшееся светопреставление. Сначала он назначил дату – 21 мая 2011 года. Но не произошло. Тогда он перенёс предсказанное действо на 21 октября. Причём объяснил, что, оказывается, «духовно» конец света 21 мая произошёл, а физическое вознесение произойдёт позднее. Но как-то никто не захотел возноситься. И пришлось Кемпингу извиняться. Хотя за что? Наоборот, мы все были очень рады.

Учёные тоже не дремали и, как умели, вносили панику в ряды землян. 17 декабря 1919 года, по расчётам американского метеоролога Альберта Порта, должен был состояться конец света вследствие парада планет и вспышки на Солнце. Страшный конец – сожжение Земли. Финал не случился, но следующий парад планет мы также встретили во всеоружии: уже индийские астрономы указали даже день и час катастрофы. По их подсчётам, в 1962 году 2 февраля между 12.05 и 12.15 Земля должна была сойти с орбиты.

Пугал всех и Большой адронный коллайдер. Пугают и столкновениями с астероидами и даже целой планетой. Но вот на что обращают наше внимание астрономы – и это та маленькая радость, которой я хотела с вами поделиться, – почему-то при подлёте к нашей маленькой голубой планете астероиды меняют направление и благополучно следуют мимо.

Возникает предположение, что нас кто-то охраняет. А кому мы нужны, кроме Бога?

Справедливости ради необходимо отметить, что православные христиане расчётами конца света не занимались. Давайте и мы с вами вспомним слова Иисуса Христа: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». А если вдобавок Отец любит нас и заботится…

И всё-таки я считаю разговоры о конце света чрезвычайно полезными. Если бы не было объективных пугающих факторов, их следовало бы придумать, чтобы мы с вами озаботились своей душой. Как-то же надо Высшему Разуму привести в чувство наши души? Чтобы вспомнили мы, кем на самом деле являемся. И решили, что нужно спасать: наши драгоценные задницы или наши драгоценные души.

Галина БЕЛОЗУБ