СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Доктор, вы мне сразу понравились
Доктор, вы мне сразу понравились
13.08.2020 15:13
Заберите меня в больничку

Доктор, вы мне сразуВ детстве не любила цирк, особенно клоунов. Мне всегда казалось неприличным, когда над тобой смеются из-за нелепой ситуации. Даже думала – сама умерла бы от стыда, если бы мой папа был клоуном. Но с годами моё мнение изменилось.

А когда сестра Наталья окончила медицинский институт и пошла работать, я поняла: есть профессии, где высок шанс стать участником глупой истории, и одна из них – медик.

В восьмидесятые годы Наталья по распределению попала на работу в один из районных центров Ленинградский области, начала вести приём в городской поликлинике. В стране наступали непростые времена – перестройка. Врачей всюду не хватало, и молодые специалисты часто подрабатывали по совместительству. Сестра тоже нашла вторую работу: устроилась на Cтанцию скорой медицинской помощи. На весь городок имелось только две машины. В особо сложных случаях выезжала бригада, состоявшая из врача и фельдшера, в остальных – лишь кто-нибудь один.

Надо сказать, диспетчер «Cкорой» обладал своеобразным чувством юмора, и если следовал вызов в женскую баню – непременно отправлял туда доктора-мужчину, а если в тюрьму – обязательно женщину. А уж когда на дежурство заступала Наталья, за небольшой рост прозванная «маленьким доктором», то вызов в казённый дом был ей гарантирован.

Сестра просто умирала от страха, впервые переступив порог тюрьмы. Сопровождавший её майор, подведя врача к камере пациента, с жалостью взглянул на хрупкую фигурку с чемоданчиком в руке и сказал:
– Если что, бросайте всё и бегите.

Впрочем, заключённый вовсе не показался страшным, к тому же его состояние не располагало к хулиганству – сердечный приступ.

Второй раз «скорую» к нему вызвали через несколько дней. Уже знакомый майор приветливо улыбнулся Наталье:
– Опять вы? – и проводил к сидельцу.

Вскоре не заставил себя ждать и третий вызов. Майор и Наташа обменялись взглядами, как старые знакомые. Но в этот раз врач заподозрила: заключённый симулирует, о чём она ему сразу сообщила. В ответ услышала странное заявление:
– Доктор, вы мне сразу понравились, просто женщина моей мечты. Вот выйду на волю, сразу вас отыщу. Мне всю жизнь не везло с женским полом, но чувствую – вы моя половинка.

Затем мнимый больной ухватил фонендоскоп, висевший на шее Натальи, и, глядя прямо в глаза, прошептал:
– Заберите меня в больничку, умоляю!

Наташа очень испугалась. Но тут же нашла выход из положения, громко ответив:
– Я не могу принять это решение, нужно спросить майора. Товарищ майор!

Тут же явился сопровождающий и избавил её от пылких признаний. Несколько дней Наталья с ужасом ждала очередного вызова в тюрьму, но его не последовало. Видимо, сотрудники исправительного учреждения нашли способ «вылечить» притворщика. Она потом часто со смехом вспоминала эту историю.

Прошло несколько лет. Однажды, идя по коридору поликлиники к себе в кабинет, Наташа заметила в очереди на приём интересного мужчину, чьё лицо показался ей знакомым. Пыталась вспомнить, где его прежде видела, но безуспешно. Встретилась с ним взглядом, и он сам приветливо улыбнулся ей, тоже узнав.

Наталья остановилась.

– Ваше лицо мне очень знакомо, только не помню, где встречались.

И тут красавец-мужчина по-военному чётко и громко доложил:
– Так в тюрьме и встречались. Я – майор такой-то.

В коридоре наступила такая тишина, что Наташа слышала стук собственного сердца. На неё устремились все взгляды, она чувствовала их даже спиной. Ни до, ни после сестра не привлекала к себе столько внимания! Растерявшись, юркнула в кабинет.
Можно представить, какие фантазии на тему её «тюремного прошлого» родились в головах скучавших в очереди пациентов. Да уж, о подобной нелепой ситуации клоун может только мечтать.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2020 года