СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Ведущие специалисты возмутились
Ведущие специалисты возмутились
23.08.2020 00:00
Ведущие специалистыЗдравствуйте, дорогая газета. С интересом читаю письма и рассказы в рубрике «На что жалуетесь», вот и сама решила написать. Думаю, и редакции, и читателям небезынтересно узнать, как в областном центре медики коренным образом повлияли на жизнь моей тёти.

Тётя вышла замуж и забеременела, по меркам 1989 года, достаточно поздно – в тридцать лет. Но все показатели здоровья, обстановка дома были в норме, она не ожидала никаких проблем. Как и положено, в срок обратилась в женскую консультацию. Но там врач по фамилии Князева не захотела брать на себя ответственность за «старородящую», предложила отправиться сразу в больницу. Тётя работала педагогом, привыкла верить врачам, она прислушалась к этому мнению.

Её положили в роддом №1. В те годы, казалось бы, вполне благополучные, в роддоме не работал лифт, да ещё отключили горячую воду на летнюю профилактику. Конечно, это не главное. Гораздо важнее другое: от перенесённого стресса, от общения с грубым, неквалифицированным персоналом тёте действительно стало плохо. Да ещё от врачей ей досталось. Ведущие специалисты отделения возмутились: мол, мы не поняли, зачем вас к нам прислали, у вас всё в порядке. Стали ругать врачей из консультации – не хотят сами ничего делать, всё нам спихивают. Тёте пришлось всё это выслушивать – как говорится, она оказалась крайней.

Рассказывать о её приключениях в больнице можно долго, как результат – патологические роды, кесарево, испуг у ребёнка. В итоге тётя вообще чудом осталась жива – благодаря случайно найденной упаковке крови и вовремя «пойманному» врачу. Иначе как браком такую работу медиков назвать нельзя.

Тётя не раз рассказывала, как одна «добрая докторша» прямо перед кесаревым сечением с чувством непередаваемой радости сообщила:
– А у вас, милочка, фибромиома!

Поддержала роженицу, нечего сказать. И таких «перлов» из уст докторов было много.

Для чего я пишу всё это? Чтобы лишний раз повторить всем женщинам: не нужно слепо доверять врачам, всегда имеет смысл сходить к разным специалистам, уточнить диагноз. Не стесняйтесь постоять за себя и тем более за своего ребёнка.

Спасибо, что прочитали, с нетерпением жду каждый ваш номер.

Из письма Маргариты Смирновой,
Владимирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2020 года