Вот вам мальчишечка, берите
24.08.2020 13:56
Вы новых детей нарожаете, а этот пусть мне останется

Вот вам мальчишкаДень выдался спокойным, солнце спряталось за тяжёлые облака, в воздухе запахло дождём. Я поехала собирать лекарственные травы, но по дороге передумала, свернула к озеру. Народу на берегу оказалось мало – видимо, основная часть отдыхающих уже уехала. Сплавала пару раз туда-обратно, потом расстелила коврик, улеглась и прикрыла глаза.

Недалеко от меня сидела компания: двое мужчин, женщина и маленький ребёнок. Мужики пили пиво и громко разговаривали. Я поняла, что они когда-то вместе служили в армии, не виделись много лет и наконец встретились. Один из них приехал на озеро с женой и дочкой, второй – в одиночестве. И вот этого одинокого неожиданно потянуло на откровения, он рассказал историю, от которой мне стало не по себе.

– Я женат второй раз, в этом браке у меня две дочери. Нормальные девки получились, ага. Ну, старшая – вся в тёщу, и внешностью, и характером, угораздило же. Но зато младшая ох какая умная. Честно говоря, всё равно больше всех люблю своего первенца, сына, наследника. Фамилия-то у него моя, значит, преемник есть. Девки замуж выйдут, их дети уже под другими фамилиями пойдут. А сын продолжит род от моего имени, это уж точно. Отличный парень. Правда, двадцать лет его не видел, всё бывшая жена…

Ведь как вышло? Мы разбежались, когда сыну был год. Я вроде и не хотел разводиться, но не возражал, думал – куда она денется, всё равно ко мне вернётся. А она возьми и закрути шуры-муры. И вот я представил: какой-то чужой мужик не только мою бывшую окучивает, так ещё и моего сына будет воспитывать. Мне прямо плохо стало, веришь, нет – спать не мог.

Я к ней – отдай мне сына! Вы себе новых детей нарожаете, а этот пусть мне останется. Ходил, просил и днём, и ночью. Честно говоря, думал – откажет, всё же мать. А она согласилась – забирай, говорит. Я сразу сообразил, сказал – пиши расписку при свидетелях, что ты мне его сама отдаёшь. Написала, собрала детские вещи, ребёнка мне в руки – и дверь перед носом закрыла.

Его монолог прервала жена собеседника:
– А сколько лет сыну было?
– Твоей сколько, два года? – спросил мужчина, указав на маленькую девочку, кидавшую камешки в воду. – Вот и моему столько же исполнилось. Ну и что делать с таким мальцом? Решил так: моя мать живёт в глухой деревне на окраине Свердловской области, а в соседнем селе – её двоюродный брат с женой, детей у них не было. Им тогда уже больше пятидесяти набежало, стали поговаривать – мол, скучно жить вдвоём, надо взять ребёнка из детского дома, чтобы веселее было и помощь по хозяйству.

Я им и говорю:
– Вы чего? Кто же вам даст усыновить, вы ведь бухаете по-чёрному, вся деревня знает, подтвердят любой комиссии. Да и зачем из детдома, неизвестно, какие гены. Вот мальчишечка, мой собственный, – берите! Пусть называет вас мамой-папой, я не против. Буду деньгами помогать. Это жене не платил из принципа, а вам – обязательно.

Привёз им сына и оставил на пороге, вот, говорю, помощник вам пожаловал. А сам уехал, мне надо было работать, подался на Север, на вахту. Через год приезжаю – сын подрос, бегает по двору в валенках, не сидит на месте. По хозяйству управляться помогает, они его научили печь топить, ага. Вишь, какой смышлёный парень у меня. Ну, я смотрю, всё у них путём, поехал к матери.

А ночью приезжают дядька с тёткой. Они после моего отъезда слегка перепили, я же им денег привёз. Пацану это не понравилось, он взбрыкнул, да и закрылся в избе, пока они вечером что-то во дворе делали. Щеколда в доме знатная, просто так дверь не открыть, пришлось дядьке окно высаживать. Ну, знамо дело, всыпал он сыну по первое число, чтобы неповадно было хулиганить, да и привёз матери моей – мол, забирайте. Помощи от него ещё мало, три года всего дитёнку, ждать и ждать, пока вырастет. А сейчас, получается, одни убытки. Ну, что поделать? Я оставил сына матери и уехал.

И тут меня нашёл мент – приехал из того города, где бывшая жила. Сказал, она заявление накатала, что я ребёнка выкрал. А я ему предъявил расписочку, сочинённую в присутствии матери и сестры жены и, конечно, ею самой подписанную. Там всё чётко – мол, отдаёт мне сына добровольно. Я всё-таки отец, прав не лишён, почему бы пацану со мной не жить?

В первый раз мент ушёл ни с чем. Потом зачастил ко мне, дальше вовсе начал угрожать. А я пошёл на принцип: нет такого закона, по которому отец не имеет права сам сына воспитывать. Тут мент стал бубнить: не отдашь по-хорошему, я тебе таких дел припишу, замучаешься оправдываться за каждый свой чих.

Куда мне было деваться? Сын со мной так и не разговаривал. Он вообще перестал говорить с того дня, как закрылся на щеколду в дядькином доме. Ещё мать моя влезла: отдай ты его бывшей, на что он тебе сдался, сын этот.

Отдал, ему тогда четыре года исполнилось. И с той поры его не видел. Двадцать лет прошло. Сил нет, как люблю его, – продолжатель рода, наследник. Если бы не бывшая, сука, сейчас бы сын рядом был. А так ведь даже не представляю, каким он вырос, эх.

Мужчина махнул рукой и замолчал. Жена его приятеля прижала к себе маленькую дочь.

– А ты не думаешь, что твой сын мог сменить фамилию? – вдруг спросила она. – Может, никто твой род и не продолжит.

Я уже собрала вещи и пошла к машине. В итоге так и не узнала, что ответил «любящий отец».

Дала себе слово: в следующий раз, когда приеду на озеро, выберу место подальше от других людей, чтобы не слушать подобных историй.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2020 года