Даём тебе роль медвежонка
26.08.2020 00:00
Чтобы было поменьше видно и слышно

Даём тебе рольОт редакции. Читателям очень понравился рассказ «Плиев, ты будешь танцевать» (№19). На этот раз наш постоянный автор Сослан Плиев поведал историю из своего детства. В те времена он был упитанным мальчиком, и это создало определённые проблемы на выпускном утреннике в детском саду.

Он иногда так расходился...

Жемчужина номера – чудесный рассказ любимого автора Сослана Плиева. Как я хохотала! Детей у меня двое, и лично я не пропустила у них ни одного утренника. Каждый, кто бывал на этих детсадовских мероприятиях, знает: почти в каждой группе есть очень крупный мальчик, на голову выше самых высоких детей его возраста, а иногда и шире какой-нибудь тоненькой воспитательницы. Как правило, он очень добрый и хороший. Любит музыку, обожает петь и танцевать.

В группу вместе с моим сыном ходил такой мальчик, Витюша, ему всегда давали только одну роль – медвежонка. И на сцене ставили в самый дальний угол, чтобы поменьше было видно и слышно. Безуспешно! Он иногда так расходился, так танцевал, что выскакивал на передний план, давя по нескольку крохотных ровесников сразу.

Теперь он учится с сыном в одной школе, я его периодически вижу и с удивлением замечаю: сейчас Витя уже не самый высокий, все дети выровнялись.

Из письма Дарьи,
Москва

Жаль, теперь таких праздников в школе нет

На всех праздниках дружбы народов с четвёртого по девятый класс я была украинкой, что вполне предсказуемо при моей типичной славянской внешности и пшеничной косе до пояса.

В первый раз выступала в самодельном костюме: кофточка, переделанная из папиной белой рубашки и обшитая яркой тесьмой. А когда подросла, мне от прабабушки-украинки досталась настоящая вышиванка из тонкого муслина, с шикарными цветами, вышитыми гладью. Вначале вещица была великовата, но я млела от такой красоты, и мама аккуратно мне её подкалывала, а к девятому классу вещь стала в самый раз. После окончания школы я по глупости подарила её школьному театру.

Красные сапожки мне всякий раз давала напрокат мамина подруга, она была руководителем танцевальной секции в самодеятельности, имела доступ к костюмерной.

Венок с цветами из гофрированной бумаги с атласными лентами мы соорудили с тётей, она была мастерица. Помню, даже капли росы на цветах делали свечкой. Этот венок висел у меня в комнате от выступления до выступления, только пыль стряхивала.

Вообще-то я всегда хотела получить роль представительницы Грузии или Узбекистана, но не проходила по фактуре.

Помню, в седьмом классе мы перед выступлением с подружкой лазили в соседский курятник, конечно, с разрешения хозяев. Подружка была наполовину казашкой, бархатный костюм мама ей сшила, а вот перьев на шапочку не нашла. Пришлось нам у соседки просить позволения поискать перья от их шикарного чёрного петуха для достойного завершения наряда.

Жаль, теперь таких праздников в школе нет, им на смену пришли чуждые нашей культуре Хэллоуин и День святого Валентина.

Из письма Евы

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2020 года