И тут появляется Гамлет
27.08.2020 15:12
Мы идём к нему в гости, это близко

И тут появляетсяЗдравствуйте, редакция любимой газеты! Пишу вам не впервые, несколько раз меня печатали, всегда под настоящей фамилией. В этот раз стесняюсь, поэтому подписываюсь девичьей фамилией мамы. Информация деликатная, не хочу, чтобы друзья и знакомые стали меня обсуждать, а тем более осуждать.

Давно хотела кому-нибудь рассказать свою историю и этим облегчить душу, снять с неё камень. Возможно, теперь наконец избавлюсь от мутных воспоминаний и тяжёлых мыслей о событиях, которые изменили мою судьбу, да и всю жизнь.

После школы я уехала учиться в Москву. Как раз окончила первый курс, и вот тогда всё это со мной и случилось.

Мы уже не посещали занятия, со дня на день все должны были разъехаться на каникулы. Несколько девочек, которые, как и я, жили в общежитии, собрались в Парк имени Горького погулять, покататься на каруселях. Я отправилась с ними.

Народу в парке было очень много, всюду очереди, в итоге мы задержались там до вечера. Несколько раз в моём поле зрения оказывался молодой человек, высокий и симпатичный. Он улыбался и строил мне глазки.

Когда мы с подругами направились к выходу, этот парень подошёл познакомиться со мной, назвался Гамлетом. Его имя всех крайне удивило, такое необычное. Он казался очень активным, вежливым и весёлым. У самого выхода из парка улучил минутку, оторвал меня от девчонок и утащил на свободную скамеечку, сказав, что хочет кое-что сообщить.

Опыта общения с мужчинами у меня не было никакого, только дружба с одноклассниками. До сих пор не пойму, что со мной произошло, почему согласилась пойти с ним… Будто загипнотизировал! Даже не помню, о чём он говорил, в себя пришла, когда уже совсем стемнело. В тот момент мы плыли на речном трамвайчике. Причём в памяти не осталось, как туда садились.

Гамлет лежал на скамейке, его голова покоилась на моих коленях. Поняв, что уже поздно, я испугалась, ведь в общежитии очень строгие вахтёры, после 23.00 закрывали дверь, и в свою комнату уже не попасть. Но парень меня успокоил, сказав, что скоро остановка и мы выйдем прямо к метро.

Однако, когда мы сошли с пароходика, никакой станции поблизости я не увидела. Перед нами был только плохо освещённый сквер, поодаль горели окна высоких домов. Вокруг ни души.

Гамлет вёл меня за руку. Я спросила, куда мы направляемся и далеко ли до метро. Он рассмеялся и заявил, что никакой транспорт нам не нужен, мы идём к нему в гости, это близко. Хотела от него убежать, но куда?

Совершенно не представляя, где нахожусь, пошла с ним, как овца на заклание. Он привёл меня в какую-то квартиру и там сделал со мной всё, что только хотел. Я очень боялась этого человека и не чаяла дождаться утра, бедная овечка.

К счастью, он не стал удерживать меня, даже рано утром показал дорогу к метро.

Когда приехала в общежитие, все ещё спали. Включила горячий душ. Под струями воды меня трясло, как в лихорадке, но я была рада, что осталась жива, ведь мой мучитель обещал убить, если не стану ему подчиняться.

Через несколько дней я уехала домой. Старалась забыть эту мерзкую историю, но так и не смогла.

Возвращаться осенью в Москву категорически не хотела, но не знала, как это объяснить родным, ведь я всегда так мечтала учиться.

Вернувшись в столицу, несколько месяцев пугалась, увидев на улице высокого парня, всюду мерещился Гамлет. Потом стало немного легче, но с тех пор я буквально возненавидела мужской пол, весь без исключения, даже своего отца.

С этой ненавистью в душе и прожила жизнь. Нравилась мужчинам и пыталась с ними встречаться, но как только парень начинал меня склонять к близким отношениям, перед глазами появлялся Гамлет, и я отчётливо вспоминала всё, что тогда со мной произошло. Меня мгновенно сковывал ужас, и я давала ухажёру полный отлуп. Хотя среди молодых людей были и очень хорошие! Однако ничего с собой поделать не могла. И конечно, была не в состоянии им что-либо объяснить.

Прошло много лет, я давно на пенсии. Замуж, разумеется, так и не вышла. Ближе к сорока годам стала задумываться: страшно на старости лет оставаться в одиночестве, я у родителей одна, ни братьев, ни сестёр, только дальние родственники, и те живут в другом городе.

Решилась на серьёзный шаг: пересилить себя, чтобы родить ребёнка, обязательно девочку. Увидела в газете объявление о знакомстве, встретилась с мужчиной. Он оказался вполне приятным, и я нашла в себе силы несколько раз вытерпеть близость с ним. Это мне далось нелегко, но в итоге смогла забеременеть. Как только удостоверилась, что жду ребёнка, тут же распрощалась с кавалером.

И у меня родился сын. Честно скажу, его появлению на свет я оказалась совсем не рада, увы. Ведь ждала-то дочку. К тому же наступили трудные девяностые – и одной-то нелегко, а нужно кормить и одевать ребёнка. Ласку и любовь мой сын получал от бабушки с дедом, но они вскоре умерли один за другим. Я осталась без родителей, без мужа и в итоге без работы.

Тогда и поняла: только сын держит меня на этом свете. И он ни в чём не виноват. Впрочем, я тоже, просто так жизнь сложилась. Почти через год после смерти мамы и папы мне повезло, устроилась на хорошую работу – с детьми. Жизнь начала налаживаться. Сын после школы проводил со мной много времени, помогал по дому. Постепенно моё сердце стало оттаивать, я увидела, как он любит меня, как ждёт тепла и ласки. И потянулась ему навстречу.

Меня словно прорвало: решила воспитать самого лучшего парня. Очень старалась, отдавала ему всю душу. Конечно, он вырос не полностью идеальным, но я уверена, что будущая жена практически не найдёт в нём недостатков. У него нет никаких дурных привычек и наклонностей, все знакомые даже удивляются. Ну а я живу при нём, надеясь, что сыну повезёт с супругой, готовлюсь нянчить внуков.

Из письма Н.Н. Усановой,
г. Уфа
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2020 года