Дикая ярость мамы
28.08.2020 22:33
Доведёт всех до истерики и ходит довольная

Дикая яростьЗдравствуйте! Давно читаю газету и вот решила вынести на суд общественности свою ситуацию. Проблема давняя и глубокая – это моя мама.

Я выросла в обычной семье: мама, папа, старший брат, всё как у всех. Но это только извне так кажется, я же всю жизнь мучаюсь и страдаю. Папа и брат меня всегда очень любили, а вот мама…

Когда училась в школе, она вечно ругала меня за отметки, поведение, за подруг. С шести лет у меня были домашние обязанности: уборка до стерильности – такой у мамы бзик – два раза в неделю, кроме того, глажка белья, мытьё посуды. Казалось бы, обычные обязанности для девочки, но не в таком возрасте, не в приказном порядке.

Часто я бывала бита, если что-нибудь сделала не так. Помню, мне было лет десять, и меня в школе задержала учительница, я пришла на полчаса позже и не успела помыть посуду. С порога сразу побежала к раковине, поскольку знала, что будет плохо. Мама начала на меня орать, обзывать, унижать, потом схватила деревянную разделочную доску и стала меня ею бить. Толстая доска сломалась пополам. У меня в глазах было темно, голова кружилась, я плакала, тихо просила остановиться, ведь кричать громко нельзя – соседи услышат.

Сломанная доска её не остановила, в ход пошёл шнур от чайника. Била им меня, пока я не упала на пол и, простите, не обмочилась. Мне было больно, обидно и очень стыдно.

Ещё случай. Я любила географию, но вдруг на уроке учительнице не понравилось, как на неё смотрю, она пожаловалась моей маме. После уроков я пришла домой, а та уже ждала меня всё с тем же шнуром от чайника.

В общем, раза два в неделю я огребала за домашние дела. Но хочу отдельно отметить, что к готовке меня не подпускали вообще. Мне воспрещалось заходить в кухню во время приготовления еды и тем более что-нибудь спрашивать, поэтому к 18 годам я не умела даже пожарить картошку, за что, опять же, была много раз наказана. И теперь кухню просто ненавижу. Конечно, готовить научилась и периодически стараюсь чем-нибудь удивить семью, но совсем это не люблю.

Мои подруги тоже вызывали у мамы дикую ярость. Гулять мне с ними запрещалось, общались только на переменах, хотя они были – и есть – не гулящие, не курящие.

В результате я росла затюканным, забитым ребёнком. В школе училась хорошо, но не потому, что заставляли, а просто мне это легко давалось.

Когда одноклассницы носили модные маечки и платьица, меня наряжали, словно барышню восемнадцатого века. У мамы был идефикс – одевать меня только в белые блузки с рюшами. До сих пор не могу смотреть на них без тошноты. В итоге лет с двенадцати стала жертвой издевательств одноклассников: теперь меня били не только дома, но и после уроков, за углом школы. Уже тогда жить не хотелось.

Старший брат и сам часто получал от мамы, а папа не всегда мог меня защитить – он всю жизнь работал вахтовым методом. Когда бывал дома, мать меня не трогала.

Так я и жила до 17 лет в материнском «детдоме». Окончила школу с хорошими отметками и поехала в другой город учиться дальше. Казалось, всё, вырвалась, новое место, новые люди, мама за полтысячи километров…

Но она часто приезжала ко мне – доведёт до истерики и спокойно уедет. Полный контроль даже на расстоянии: куда ходила, как была одета, с кем виделась, что купила, сколько стоит.

Я получила высшее образование, устроилась на работу. Через полгода меня повысили до руководящей должности. Познакомилась с будущим мужем. Когда сообщила маме, что выхожу замуж, она отреагировала так:
– Ты чё, дура? Чё ещё придумала? Он же наркоман и ребёнка своего бросил.

И всё в таком духе. А мне тогда было уже 28 лет. И надо сказать, мама вообще не знала моего жениха, только слышала сплетни о его старшем брате. Тот действительно развёлся с женой, но ребёнку всегда помогал. И наркоманами ни один, ни второй никогда не были. Но существует только одно мнение – мамино, и оно правильное.

Считаю, мне с мужем повезло. Он добрый, заботливый, работящий, всё для меня делает, исполняет любой каприз, всю зарплату до копейки отдаёт. Но моя маман так не считает, она видит его демоном, приживалой, самым ужасным вариантом мужчины. Так и говорит:
– Он примак, недомужик.

Мы сыграли свадьбу, родили дочку, купили квартиру в ипотеку. Бюджет у нас общий. Растёт дочка, умница и красавица. Муж много работает, я уже десять лет главный бухгалтер. Всё у нас хорошо. Бывает, и ссоримся, но быстро миримся и просим друг у друга прощения. Отдыхаем только вместе.

Маме бы порадоваться за меня, но ей всё плохо: не тот мужик, не та работа, не та одежда, не та причёска. Даже посуду я в собственном доме мою неправильно, не туда поставила гладильную доску, ну и так далее. Постоянно мне капает на мозги, что нужно уходить от мужа, мол, «одной лучше, чем с таким». Я страшно устала от этого.

Пытаюсь донести до матери, что у меня уже давно своя жизнь и я хочу прожить её в соответствии со своими желаниями. Но мать меня морально подавляет – когда приезжает, высасывает все эмоции, и любая радость меркнет.

Что с этим делать, как отгородиться от мамы, не представляю, она полностью подчинила меня себе. Ссориться с ней не хочу, мне нужны просто мирные отношения. Или хотя бы нейтральные.

Из письма К.К.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2020 года