СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Сколько платят простому народу
Сколько платят простому народу
29.08.2020 16:07
Ещё не сталкивалась с такой денежной агрессией

Сколько платятЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Никак не могу успокоиться после одного события. На карантине мой крохотный бизнес совсем застопорился. Чтобы не зачахнуть от тоски, решила поработать «на дядю». За полтора месяца узнала и на себе ощутила, сколько платят простому народу. Всё познаётся в сравнении: крохотный заработок помог мне переосмыслить и оценить то, чем я занималась до самоизоляции.

Поняв, что затягивать поясок потуже и экономить на всём придётся ещё долго, я внезапно почувствовала спокойствие. Главное – все здоровы, сыты, есть крыша над головой. И вообще, на дворе лето, что ещё за депрессия? Вон люди за какие копейки работают, и ничего, не плачут.

А тут подружка позвонила с «очень интересным предложением». Она та ещё авантюристка. Пару раз я с ней ввязывалась в различные мероприятия, но всегда вовремя уносила ноги, ограничившись минимальными вложениями в «бизнес». Несколько лет мы с ней не виделись, и я не знала, как у неё теперь идут дела.

И вот, приодевшись и причепурившись, я в приподнятом настроении явилась на встречу. Думала, мы с ней будем вдвоём, поболтаем за жизнь, может быть, она предложит мне хорошее место. Но на подходе к столику летнего кафе увидела, что подружка сидит в компании нескольких человек, один из которых мне знаком.

Внутренний протест изменил моё настроение, и я села за столик, уже заранее готовая ответить на все предложения «нет». Объясню почему.

Много лет я проработала торговым представителем – агентом. Да, в жирные двухтысячные это ещё приносило хороший доход, но после кризиса 2008 года выплаты «пехоте» торгового бизнеса резко сократились, как и само количество агентов. Сети создали распределительные центры, откуда продукция отправлялась напрямую в магазины, многие фирмы ушли в интернет-продажи. Ну а некоторые и вовсе обанкротились.

Впрочем, в любые времена я не очень жаловала торговых представителей – мужчин, вернее, мальчиков в одинаковых голубых рубашечках, на корпоративных автомобильчиках, заученно повторявших ключевые фразы о «преодолении возражений» и «увеличении планов продаж». Я внутренне их презирала, особенно «пивняков» – им бы, молодым да упитанным, на заводах работать, на стройках, а они тут обсуждают возможность «паллетной выкладки» или «дополнительной стоечки» на кассовой зоне.

Да, я понимала, что деньги не пахнут. Чего уж, пусть лучше мужчина зарабатывает деньги на шоколадках, чем на сомнительных сделках или прямом обмане. Это же беда общества, когда не развиваются ни производство, ни сельское хозяйство, ведь экономику одной торговлей импортными товарами не поднять.

И какой же перекос должен быть в умах наших государственных мужей, если торгаш зарабатывает больше производителя и тем более работяги на заводе.

Нет, конечно, со всеми «торговыми» я дружила. Многие из них делали успешную карьеру в своих фирмах. С одним у меня даже завязался серьёзный роман. Но всё равно я не считала эту работу мужской, ведь женщины легко могли её выполнять и зарабатывать не хуже.

Для женщины эта работа очень удобна своим графиком. Правда, если хочешь заработать, то вкалывать придётся больше, чем на госпредприятии, но тут уж приходится выбирать – тебе деньги нужны или свободное время.

А ещё торговые представители работают «в команде» – вот этого никогда не могла понять. Я по жизни одиночка и индивидуалистка, потому всегда отстаивала право трудиться на себя, как мне удобно и так, как хочу.

Но вот закрылась очередная фирма, где я работала. И та же подруга, с которой сегодня встречалась, предложила мне устроиться в крупную торговую компанию. Надо было пройти собеседование. Его со мной проводил тот самый молодой человек, что сегодня сидел за столиком в кафе.

В тот раз я ему отказала – не согласилась с его авторитарными методами руководства, агрессивной политикой компании, жёстким графиком работы и приоритетом команды над человеком. Я уже находилась в том возрасте, когда жизненные ценности меняются в сторону семьи, а не карьеры. У меня появилась внучка. Да, деньги были очень нужны, но не в обмен на личное время. Я собиралась состояться как бабушка, а не как винтик в торговом аппарате по продаже жвачки.

С тех пор прошло десять лет. Интересно, что же изменилось. Пригласив меня в кафе, подруга сказала, что доверяет этому человеку как себе. Значит, она успела с ним поработать. А я перенесла операцию, потеряла место, начала учиться жить заново – скромно, но в ладу с собой и близкими. И ещё я вышла на пенсию!

Оказалось, этот парень сделал головокружительную карьеру. Проработал в ряде компаний, упорно пробиваясь в высшие круги управления бизнесом, но… Все фирмы, имевшие иностранный капитал, закрылись – и его, и моя, и та, где работала подруга.

Парень успел уйти сам – понял, что, работая по 24 часа в сутки, не видит семью. К тому моменту у него уже были свой дом, жена и трое детей, и все они требовали внимания и заботы. Тогда он создал свою фирму по оказанию консалтинговых услуг, чтобы как можно больше находиться дома.

Да, пример этого парня достоин восхищения, но что же привело его к нам? Оказалось, его жена, сидя дома, удалённо зарабатывает очень большие деньги в сетевом маркетинге. На досуге он решил вникнуть, чем конкретно занимается супруга. Посидел, подумал и за два дня создал схему заработка, которую и решил воплотить в жизнь. Для этого ему снова понадобилась команда.

Что такое сетевой маркетинг, я уже знала, поэтому сразу сказала нет. Не могу заниматься тем, что мне неприятно и во что не верю. Ответила, что не хочу продавать тряпочку для протирания стола с десятикратной наценкой, по цене среднего телефона, пусть лучше за такие деньги человек купит себе еду на этот стол.

Притом в данный сетевой бизнес нужно ежемесячно вкладывать деньги и вести очень активные продажи, чтобы отбить вложения. А у меня ещё своё дело есть, я не могу работать и там, и там.

Но этот парень, словно паук, уже соткавший липкую паутину для высасывания денег, не собирался меня отпускать – он был намерен парализовать меня цифрами. Сказал, не допускает и мысли зарабатывать меньше полумиллиона в месяц.

Я ответила, что зарабатываю в десять раз меньше него. На самом деле приврала – в двадцать. Хотела добавить, что всё равно рада и этому, ведь на такие деньги живут миллионы людей. Он с презрением отвёл взгляд и отпустил меня, словно муху, которая стара, суха и не представляет для него никакой питательной ценности.

Пыталась возразить ему, что у меня в жизни другие планы и цели, скоро появится ещё внук (или внучка), что есть дело, которое почти не приносит дохода, но я буду им заниматься, так как иначе не могу. И что я не хочу работать ни на кого, кроме себя, пусть даже придётся грызть сухую корку.

Но молодой человек меня уже не слушал, я была ему совершенно неинтересна, он имел цель: управлять новой компанией, зарабатывать кучу денег, в том числе и на мне. А моя цель – просто жить, обеспечивая приемлемый комфорт близким, заниматься любимым делом, встречаться с любимым человеком и ценить каждый день. Я так и не смогла убедить его в том, что счастье в жизни не зависит от уровня богатства.

Полмиллиона в месяц! Я, привыкшая считать копейки от прибыли и живущая от пенсии до пенсии, никогда не сталкивалась с такой денежной агрессией. В моём окружении у всех примерно один финансовый уровень, и ценим мы друг друга не за деньги, а за человечность, душевность, дружбу, возможность помочь, за совместные или противоположные интересы, которые притягиваются, за хорошую компанию. Правда, есть подруга, которая превзошла нас по уровню дохода, так мы с ней больше и не общаемся.

Нет, я не против больших заработков. Знаю состоятельных людей, начавших своё дело с нуля, занимающихся строительным бизнесом. Знаю тех, кто создал производство, обеспечив сотни людей работой и зарплатой. Знаю людей, зарабатывающих своим талантом или искусством. Но и они меня ценят не за заработок, а за профессионализм и творческий подход. Я работала со многими богатыми людьми, но всё равно рядом с ними ощущала свою ценность.

А этот парень меня «обнулил». Он, не производящий никаких материальных благ, дающий лишь дорогие советы, но не несущий за них никакой ответственности, презирал меня. Я почувствовала себя униженной.

Ещё немного посидев для приличия, распрощалась и поехала на дачу, вся такая уверенная в превосходстве моих моральных ценностей над презренными материальными. И тут же получила от Бога щелчок по носу – была наказана за свою гордыню. Оказалось, что на даче мама поранила ногу.

Всю дорогу, пока ехали в травмопункт, я молилась, чтобы не было заражения. В очереди к врачу, среди разного рода пострадавших, я снова ощутила свою нищету и незащищённость.

«Если бы зарабатывала полмиллиона в месяц, мама бы не поранилась старым ведром, которое давно пора выкинуть», – думала я.

Поняла, что уже никогда не смогу забыть заоблачные цифры, которые мне назвал тот Паук-Сетевик. Корила себя за то, что не смогла заработать таких денег за всю жизнь, из-за своих надуманных особенностей, индивидуализма и эгоизма.

«Надо будет позвонить подруге, ещё раз подумать и, наверное, согласиться на этот заработок», – внушала я себе. Полмиллиона в месяц!

«Эх, дура, старая бестолковая нищая дура! Кому нужны мои стихи, сборники, публикации? Если хобби не приносит дохода, ты – никто», – высказала я про себя мысли того парня.

Но когда мы уже были в кабинете врача и медсестра делала маме укол и перевязку, я вдруг поняла, что в мире ещё живы и другие ценности. Вот же они! Врач, который хорошо делает свою работу, медсестра, обращающаяся с моей мамой, как с родной бабушкой. Эти люди не получают за это полмиллиона в месяц, но они на своём месте и ценят свою работу.

Интересно, если им посоветовать участвовать в сетевом маркетинге, который предложили мне, – согласятся? Продавать тряпочки-салфеточки взамен своего призвания – помогать людям?

После травмопункта повезла маму в больницу. Хирург, молодой серьёзный парень, уверил меня, что всё будет хорошо. Я поняла: и у него есть свои ценности, стоящие больше, чем полмиллиона в месяц от продажи салфеток и БАДов. Это – спасённые жизни, благодарность пациентов и уверенность в себе, ведь для этих людей он бог.

Однако уже неделю не могу прийти в себя, не дают покоя «полмиллиона в месяц» и тот напор, с которым мне впаривали товар. Агрессивный маркетинг, агрессивные продажи…

У меня сломался телефон, на даче полетел насос, маме надо делать зубы. Может, согласиться? Подруга уже втянулась – прислала мне ссылку на свою страничку в интернете, где собирается ловить домохозяек и прочих, чтобы обеспечить хозяевам прибыль.

Я пока в стороне, нищая, но свободная. Но правильно ли поступила? Может быть, стоит наступить на горло собственным ценностям и поклониться золотому тельцу? Правда ли, что деньги не пахнут и можно зарабатывать на всём? Агрессия в продажах – это необходимо? Я пока не решила.

Из письма Маргариты Морозовой,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года