СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь У Шукшина написано, где искать счастье
У Шукшина написано, где искать счастье
29.08.2020 00:00
У Шукшина написаноЕщё в студенческие годы, более сорока лет назад, я впервые прочитала рассказы Василия Шукшина. Один из них особенно запал в душу: там подробно описан один день из жизни героя – суббота, баня. Немолодой мужчина не спеша с наслаждением носит воду в свою баньку, отмечая при этом вокруг себя много радостного. Разжигает огонь в маленькой печи, и вместе с ним загорается огонь в его сердце. Со временем поняла: это рассказ о счастливом человеке, который умел жить в радости.

Мне очень захотелось жить так же – со вкусом, с удовольствием. Особенно важно это умение стало, когда я оказалась оторвана от привычного быта, от семьи, находилась в тяжелейших условиях. С огромным трудом, по крупицам, стала собирать радость. К моему удивлению, её оказалось много. Научилась делить день на кусочки, в каждом из которых были свои счастливые минуты: песенка скворца на берёзе возле дома, летняя гроза, чудесные книги, мольберт. Перестала ругать себя, если что-нибудь не успевала сделать.

Много лет я коллекционировала психологические тесты. Однажды заметила – искренне отвечая на вопросы этих тестов, по результатам получалась очень правильной: живу, как мечтала, в лучшей стране, имею идеальную семью и сама идеальная хозяйка, жена, мать, подруга. А главное – умею жить в гармонии с собой и со всем миром.

И вот в очередной раз моя устоявшаяся жизнь оказалась перечёркнутой. Мир в одночасье рухнул со смертью мужа, подарившего сорок лет счастья. Нужно было учиться заново дышать, ходить, постепенно выдавливая из себя эту страшную боль.

Через четыре месяца после похорон сделала первый шаг – пошла на открытие выставки своего любимого художника. Окунулась в мир света и любви на его полотнах, появились первые робкие эмоции.

Время шло. До изнеможения загружала себя физической работой. Боль не уходила, порой увеличивалась до гигантских размеров.

Я сделала второй шаг – развесила на стенах свои картины. Начала чаще вспоминать о чувствах, с которыми их писала. Ко мне стали возвращаться крошечные крупицы радости.

Стараюсь ради дочери, её будущего. Мы обе сейчас пытаемся вернуть веселье, творчество, ожидание чуда, заново учимся быть счастливыми. Ведь когда в жизни есть хотя бы лоскуток счастья, им можно укрыться и согреться.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года