Божественный паршивец
31.08.2020 00:00
Как у меня сорвало стоп-кран

Божественный паршивецРасскажу ужасную историю. Недавно у нас были гости, наши друзья, очень возрастные родители с пятилетним сыном. После их визита я приходила в себя две недели, да и муж кипел так, что пар шёл.

Всё началось с того, что гости захотели привезти нам что-нибудь к столу. Мы объяснили: наш дом и так полная чаша, продуктов много, никто не проголодается, но они на эти слова внимания не обратили. В итоге мы все вместе заехали в магазин. Там их сын Артём и закатил первую истерику – топал ногами, вопил, толкал родителей руками. Причина? Ему принесли не ту машинку, которую хотел. Мой муж смотрел на это, выпучив глаза, но молчал.

Наконец выбрались из торгового центра, доехали до нашего дома. Уже наступил поздний вечер, так что быстро всех накормили и легли спать.

Настало утро субботы. Воздух у нас чистый, тишина, гости обычно хорошо спят. Я встала вместе с детьми, сварила кашу. Моя дочь София и Артём захотели поесть на террасе, накрыла им там. Уселись. Малолетний гость сунул первую ложку в рот и завопил:
– Ты чего мне такую горячую кашу дала?

Швырнул в мою сторону тарелку, отвернулся и сложил руки на груди. У дочки от изумления ложка вывалилась изо рта, а у меня чуть глаза не выпали.

Мирно решить проблему каши не удалось, Артём заявил, что есть её не будет, и затопал ногами. Этого я уже терпеть не стала, взяла за руку и отвела в комнату, где спали его родители.

– Вот тут топай и ори сколько хочешь.

Из разговора с гостями выяснилось, что ребёнка надо было кормить с ложки. Чем, собственно, его мать и занялась.

После завтрака начался какой-то кошмар. К дочке пришли друзья, три мальчика пяти-шести лет. Они хотели попрыгать на батуте у нас во дворе, но место было занято исключительно Артёмом, он никого не подпускал, толкал руками через сетку, орал, визжал.

Дети стали запускать воздушного змея. Тут наш гость слез с батута – и снова вопли, драка:
– Отдайте мне, я один буду, все уйдите!

София с друзьями сели на велосипеды и уехали кататься. Родители прыгали вокруг Артёма, ежесекундно предлагая развлечения: мол, пойдём туда-то, а давай вот это. На всё была одна реакция: это скучно. И сложенные на пузе руки.

Потом мальчик ушёл на второй этаж, разворошил там все игрушки, зачем-то высыпал на пол дочкин бисер из огромной подарочной коробки. Пришлось его собирать пылесосом – и на выброс.

А вечером произошёл вопиющий случай. Артём спускался по лестнице, София поднималась наверх, и примерно на пятой ступеньке они встретились. Боже мой, как хорошо, что я стояла внизу. Мальчик завопил:
– Не ходи в комнату, я не хочу, чтобы ты туда ходила!

И со всей силы толкнул её в грудь. Дочка полетела вниз, я едва успела её подхватить. И тут он стал тыкать ей двумя пальцами в глаз. У меня просто, как говорится, сорвало стоп-кран. Да, это непедагогично, но я стала орать – какого лешего ты толкаешь мою дочь, как вообще посмел её трогать? На что этот пятилетний ребёнок ответил:
– Не кричи, у меня уже уши от тебя болят.

Рядом стояла его мать, всё видела, всё слышала. Я думала, её хватит удар. Она долго извинялась перед дочкой за своего отпрыска.

Но дети быстро мирятся. Через час София и её друг Коля позвали Артёма на Колин участок играть в песочнице. Не прошло и пяти минут, как там началась драка.

Дети повели гостя в огород, хотели что-то показать. Артём немедленно вырвал из земли какое-то растение. После того как ему объяснили, что ничего рвать нельзя, он разорался и с кулаками набросился на Колю – молотил знатно, стараясь попасть по лицу. В итоге Артём получил сдачи, отлетел, сел на попу и заорал. Всё это происходило на наших глазах.

Интересна реакция родителей Артёма. Пока их ребёнок не упал на задницу, они сидели и просто смотрели, как тот дерётся, периодически вскрикивая. Мой муж дёргал друга с воплями:
– Беги, разнимай! Да что же твой сын творит!

Я орала:
– София, не лезь!

Дочь встала в стойку и успела два раза хорошенько пнуть Артёма. Кстати, в грудь его толкнула именно она.

Через два часа гости уехали, а планировали ещё и в воскресенье погостить, в бане попариться.

Больше всего нас потрясли отношения Артёма с родителями: в ответ на любой их отказ он начинал топать ногами, орать и толкаться. Да и манера ребёнка постоянно лезть в драку – ужас же.

После отъезда гостей мы с мужем всё это обсудили, он сказал, что наши друзья просто уродуют сына, в подростковом возрасте при таком отношении к окружающим он вообще не выживет. Но родители мальчика твердят одно: мы уже старые, он должен уметь защищаться.

Кстати, увидев, как моя дочь может за себя постоять, подруга попросила совета – в какую секцию ей отдать Артёма. Хочет, чтобы строгий тренер загнал его в рамки. На это я ей честно ответила: веди куда угодно, первое занятие всегда бесплатно, а второго точно не будет.

Вообще мой муж человек вспыльчивый, он прямо высказывал, что думает об их «воспитании». Ну как это? Пятилетний паршивец в роли семейного божества творит что пожелает, а родители молчат. Лично я таких детей раньше никогда не видела.

Расстались мы с друзьями мирно, всё-таки 15 лет поддерживаем отношения – не ругаться же из-за неуправляемого ребёнка. Кстати, в комнате, где Артём всё разбросал, они сами навели порядок – вместе, всей семьёй. Но думаю, теперь они долго не приедут к нам в гости.

Общаемся, перезваниваемся, в душе мне их ужасно жалко. Чувствую, сыночек ещё задаст им жару.

Из письма Л.,
Санкт-Петербург
Некоторые имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года