СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Благодаря Ефросинье Ивановне
Благодаря Ефросинье Ивановне
01.09.2020 00:00
Жизнь и карьера сложились очень хорошо

БлагодаряЗдравствуйте, многоуважаемая «Моя Семья»! Очень мне нравится ваше издание. Я пенсионер, позади долгая интересная жизнь, поэтому многие современные события воспринимаю несколько своеобразно. Номера газеты изучаю от корки до корки, всё очень интересно, получаю удовольствие, всем доволен. Правда, иногда попадаются не совсем понятные заметки.

Большое недоумение у меня вызвало письмо Людмилы Михайловны «Ненавижу учителей» (№23–25). Женщина уже на пенсии, а до сих пор злится на своего бывшего педагога – мол, та была к ней несправедлива.
Читал и вспоминал своих преподавателей, которых очень уважали и все ученики, и их родители.

В нашей деревне была семилетняя школа. До сих пор прекрасно помню свою первую учительницу Анну Антоновну Родионову, она была нашей второй мамой, воспитывала как своих детей. С пятого по седьмой класс с нами занимались директор школы Павел Иванович, завуч Фаина Сергеевна и другие педагоги, которых я до сих пор отлично помню и которым сердечно благодарен за их великий труд.

Десятилетняя школа находилась в соседней деревне, в 12 километрах от нашего села, там тоже были отличные учителя. Особенно мне запомнилась Ефросинья Ивановна – она не просто давала нам знания по алгебре и геометрии, но и сумела привить интерес и любовь к математике, мы назубок знали все теоремы и правила. На уроках часто проводились соревнования – кто быстрее решит задачи, и не только из школьного учебника, но и из математических справочников. Надо сказать, в моей дальнейшей жизни эти глубокие знания пригодились много раз.

После десятого класса я решил поступить в Ульяновское военное училище связи. На вступительных экзаменах сдавали математику, письменно и устно. Именно после неё большинство абитуриентов отсеивалось, поэтому все ждали испытания с ужасом.

Конечно, я тоже боялся, но, получив на экзамене задание, удивился: такие простые вопросы! На самом деле они были довольно сложными, выходившими за рамки школьной программы, но мне легко удалось с ними справиться. Благодаря системным знаниям, которые мне дала Ефросинья Ивановна, получил отличную оценку. Устную математику тоже сдал блестяще, хотя очень многие поступавшие с треском провалились, ведь тут и шпаргалки не помогают.

После окончания училища, прослужив несколько лет в различных воинских частях и получив звание капитана, решил поступить в Ленинградскую военную академию связи – и снова получил высший бал по математике. И опять мысленно сказал огромное спасибо Ефросинье Ивановне. Когда учился в академии, легко давались высшая математика и аналитическая геометрия, поскольку базовые знания у меня были прекрасными.

В итоге жизнь и карьера у меня сложились очень хорошо. Успешно прослужил в рядах Вооружённых сил в общей сложности более 33 лет, уволился из армии в звании полковника.

Всё это я описал так подробно для того, чтобы задать автору письма вопрос: неужели можно ненавидеть педагогов, называть их насекомыми? Сама Людмила Михайловна признаётся: «К точным наукам моя душа не лежала». Так разве в этом виновата учительница? И даже если она игнорировала девочку, та могла сама поднять руку и вызваться отвечать, предварительно хорошо подготовившись. А когда что-нибудь непонятно, так же спокойно поднять руку и переспросить. Вместо этого ученица вместе с сестрой решила написать жалобу на имя директора школы. Да ещё сейчас, спустя столько лет, жалуется в газету.

Мне кажется, не всё правдиво в этой истории. Не случайно Людмила Михайловна не назвала настоящее имя учительницы, постеснялась указать свои адрес и фамилию.

Лично мне бояться нечего, поэтому подписываюсь полностью, ничего не скрывая. Заранее прошу извинить, если не прав в своих суждениях. Искренне уважаю любимую газету.

Из письма Пантелея Григорьевича Журавлёва,
пос. Вурнары, Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года