СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Супруги заключают негласный договор
Супруги заключают негласный договор
02.09.2020 00:00
Муж настоятельно просит как можно быстрее похудеть

СупругиУважаемая Нина Русакова, очень ценю ваши профессиональные знания, доверяю вашему мнению. И рассчитываю на помощь. Прошу не просто пожалеть меня, морально погладить по головке, а реально, как можно более жёстко, оценить мою ситуацию, помочь увидеть проблему со стороны, решить её.

Нам с мужем уже за сорок, женаты семь лет, для обоих это не первый брак. Есть дети от предыдущих супругов. Жили хорошо, любили, почти не ссорились, у нас много общих интересов, похожие взгляды на жизнь. Очень хотели общего ребёнка, с первых дней брака мечтали об этом. Возраст поджимал, но мы верили друг в друга и в современную медицину.

Долго, тяжело обследовалась и лечилась. Муж поддерживал, да и все родные с обеих сторон. Пришлось прибегнуть к ЭКО, и не раз, – забеременеть по-другому я не могла. И вот наконец счастье: у нас родилась долгожданная дочка.

Всё выдержали, пережили – от надежды до полного отчаяния. Иногда казалось, больше нет никаких сил. Но, слава богу, всё позади, дочке три месяца. Мне казалось, наши с мужем чувства окрепли, закалились, ведь мы столько вынесли вместе.

Одна проблема – за время лечения и беременности я очень поправилась. Принимала слишком много сильнейших медикаментов, гормонов, да и движения пришлось ограничить. Но я не только 20, а и 50 килограммов готова набрать, раз это нужно для малыша, для нашего счастья.

Не могу сказать, что стала выглядеть безобразно. До начала лечения была очень худой, меня с детства дразнили «гончей». Никогда ни в чём себя не ограничивала, просто конституция такая. Сейчас имею нормальную женственную фигуру, мне и моим близким она даже больше нравится. Так что и в голову не приходило обсуждать с мужем этот вопрос. А вот ему пришло.

Муж сообщил, что должен поговорить со мной. И высказался. Заявил, что полюбил меня в первую очередь за тончайшую фигуру, девичью гибкость, даже угловатость. У него такой фетиш с юности, его возбуждают лишь очень худые женщины. Мол, он понимает, что лишний вес я набрала ради беременности, но теперь настоятельно просит поскорее похудеть и стать такой же, как до лечения. Иначе не сможет спать со мной, хотя по-человечески любит и не планирует нас с дочкой оставить. Но вот наша интимная жизнь будет непоправимо испорчена, и от его воли это никак не зависит.

Сказал прямо: если я быстро не похудею, он будет вынужден искать себе любовницу хотя бы для нечастых встреч, поскольку секс для него очень важен и возможен лишь с женщиной определённых пропорций. А моя новая «женственная» фигура кажется ему уродливой. Добавил, что пытался привыкнуть, но не смог.

Муж считает такую точку зрения абсолютно нормальной. Говорит, у каждого свои интимные приоритеты, и он не виноват, что у него вот такой. Если бы я сменила цвет волос или сделала пирсинг, татуировку – его бы это не огорчило, а вот пропорции важны. Мол, когда мы только познакомились, якобы я спросила его, бросит ли он меня, если поправлюсь на пять килограммов. Он подтвердил – бросит. И помнит, я даже обиделась, но, похоже, не приняла его слова всерьёз и вообще забыла о них.

Муж говорит: когда люди сходятся, женятся – они заключают негласный договор, что сохранят свои черты, важные для партнёра. Мол, для одних важна зарплата, для других верность, для третьих – фигура.

Нина, мне кажется, муж бредит. Но он серьёзен! О каком договоре может идти речь, ведь люди меняются. Например, у мужа на момент нашего знакомства были роскошные волосы, а теперь он почти лысый. Так что же, я из-за этого должна с ним развестись? Спросила его, ответил – да, если для меня это принципиально, он принял бы мой выбор. Или попытался бы нарастить волосы, или надел парик.

Но мне-то вообще теперь неважно, как он выглядит! Да, приятно, что муж высокий, плечистый, интересный, в своё время я клюнула именно на внешность. А потом узнала его, полюбила. И пусть он станет хоть карликом, хоть пузатым, хоть нищим – я буду любить его и радоваться ему в постели.

Неужели он действительно теперь не может спать со мной, из-за лишних 20 килограммов? Или просто разлюбил, а теперь пытается свалить на мою изменившуюся фигуру?

Нина, простите, пишу сумбурно. Для меня это как гром среди ясного неба. Я  думаю, мне несложно похудеть. Но понимаю, что прежними наши отношения уже никогда не станут. Ощущение, что муж предал меня, оскорбил. Мне пришлось так трудно, я столько выстрадала. Он всё видел своими глазами, плакал от отчаяния вместе со мной. И вот теперь, когда мы можем быть счастливы, попрекает лишним весом.

Значит, если я заболею, он тоже расстроится, скажет – мы так не договаривались? А как же «в горе и в радости, в болезни и в здравии»? Получается, для него главное не моё здоровье, не дочка, не наша любовь, а только обхват моих талии и бёдер? Но я же не девочка по вызову, чтобы это имело решающее значение.

Нина, пожалуйста, помогите найти решение. Как понять, любит ли меня муж? Должна ли я пойти ему навстречу, или это унизительно? Мне важно знать. Я его люблю и готова ради него на многие жертвы. Но быть игрушкой и выполнять капризы мне противно.

Из письма Полины,
Московская область

Комментарий психолога

Дорогая Полина, большое спасибо за доверие. Хотелось бы помочь вам, не разочаровать, но вот не знаю, получится ли.

Читая письмо, я была целиком на вашей стороне и могла только подтвердить: да, это непорядочно – упрекать любимую женщину, мать твоего ребёнка, в том, что за время беременности она набрала лишние килограммы. Вопрос, сколько вам весить, должны решать лишь вы сами.

Наше тело меняется на протяжении всей жизни: в детстве мы растём, потом худеем или полнеем, затем, к сожалению, стареем. Неизменной остаётся лишь душа. И если мужчина любит, то не за обхват талии или размер груди, а за то состояние, которое в нём вызывает присутствие этой женщины. Но, увы, у мужчин не всегда понятие «любит» полностью совпадает с понятием «хочет».

Понимаю, как это больно, когда тебя отвергают по внешним признакам. Я это пережила дважды. Первый раз в юности. Была очень худой, а молодой человек, с которым встречалась, однажды сказал, что предпочитает пухленьких. Второй раз – уже в зрелом возрасте, когда набрала лишний вес. И мой мужчина ушёл, потому что у него «блок» на полных женщин. Мол, можем остаться друзьями, но секса между нами не будет. А значит, не будет и брака. В обоих случаях я испытала горечь и досаду: а как же моя душа, моя личность, наши общие интересы, взаимопонимание?

Недавно исследовательская компания «Гэллап» опубликовала данные опроса, посвящённого отношению людей к лишнему весу партнёра. 50 процентов европейских мужчин заявили, что бросят свою женщину, если она сильно поправится. Что же это за фетиш у мужчин? Почему они придают такое большое значение нашей внешности?

Учёные выяснили: у представителей сильного пола доминирует полушарие, отвечающее за восприятие визуальных образов. Способность реагировать на женскую красоту – естественное свойство мужчины, заложенное природой. Это происходит на уровне инстинкта, их головы автоматически поворачиваются в сторону девушек в коротких юбочках или дам с глубоким декольте.

Сотрудники Калифорнийского университета изучали этот феномен. Оказалось, что во многом мужчинами движут химические реакции. При взгляде на красивую женщину у наших «самцов» вырабатывается два гормона. Тестостерон, отвечающий за хорошее самочувствие и здоровье, и кортизол, который влияет на нервную систему и эмоциональное состояние. Короче говоря, мужику становится хорошо, когда он смотрит на красивую женщину. Ну а представление о красоте у каждого своё: кто-то любит полных дам, кто-то худых.

Мы думаем, что психика мужчин устроена так же, как наша. Вот и вы, Полина, пишете: «Да пусть он станет хоть карликом, хоть пузатым – я буду любить его и радоваться ему в постели». В этом смысле прекрасный пол, возможно, более продвинутый, гармоничный. Для нас важнее душевные, моральные качества партнёра, а внешность имеет значение лишь на первом этапе отношений.

В мужчине же постоянно борются два начала, назовём их «инстинктивное» и «человеческое». Инстинкт толкает к определённому типу женщин, поэтому если жена перестала соответствовать представлениям об идеале, секс с ней постепенно сходит на нет. И он либо заводит любовницу, либо уходит совсем.

«По-человечески» мужчина понимает, что поступает с женой очень плохо, но заставить себя заниматься с ней сексом не может. Инстинкт говорит твёрдое «нет».

Конечно, есть мужчины, так сказать, «всеядные», у них не сформирован чёткий образ желанной женщины. Но есть и такие, которым нужен только единственный типаж. Это могло быть заложено в ранней юности, при становлении сексуальности. Возможно, в жизни вашего мужа случился некий эпизод, который определил его дальнейшие предпочтения.

Как я поняла, супруг не собирается бросать вас с дочкой, даже если вы не похудеете. Думаю, он искренне привязан к вам: вы пишете – заботился, поддерживал, плакал вместе с вами от отчаяния, когда не удавалось забеременеть. Ваши опасения, что он уйдёт, если вдруг заболеете, скорее всего, беспочвенны.

В данном случае речь идёт только о сексе. Муж считает, что лишний вес «непоправимо испортит» интимную жизнь. То есть в социальном плане он может себя контролировать и готов это делать. Однако есть область, где от него ничего не зависит. Увы, он признаётся: «Пытался привыкнуть, но не смог».

Как вам теперь быть? Есть два варианта. Можете отстаивать своё право оставаться такой, какая есть. Безусловно, вы не кукла и не девушка по вызову, поэтому не обязаны подстраиваться под чьи-то вкусы. Но готовьтесь к тому, что ситуация станет развиваться не по лучшему сценарию.

Или можно всё-таки попытаться похудеть. Согласитесь, Полина, поправиться на 20 килограммов – это много. Понимаю, это было необходимо, чтобы зачать и выносить ребёнка. Но сейчас уже можно избавиться от лишнего веса, что важно и для вашего здоровья: если вы всегда были худощавой, то такой набор килограммов не самым благоприятным образом отражается на организме. Скорее всего, похудев, снова будете желанной для мужа. Более того, он оценит ваши усилия, вы станете ещё ближе друг другу.

Модные сегодня психологи говорят: любить надо себя и того, кто тебя любит. А если партнёру что-нибудь не нравится, это его проблемы, пусть идёт лесом. Но так можно остаться одной – при нашей-то демографической ситуации. Семейная жизнь всегда полна компромиссов, это нормально. Так что не считайте свою уступку поражением, «прогибом» перед мужем.

Попробуйте поговорить с ним спокойно. Скажите, что очень его любите и понимаете его чувства. Что вы и сами собирались начать худеть, но, может быть, не так быстро, вам ведь нужно кормить малышку грудью. Попросите его немного потерпеть, пообещайте обязательно вернуть свои пропорции. Закончить этот серьёзный разговор лучше на какой-нибудь весёлой ноте: предложите ему, например, за каждый сброшенный килограмм дарить вам шикарный букет цветов.

Важен и такой момент. Нередко случается, что женщина, родив ребёнка, тем более долгожданного, полностью переключает внимание на него. Инстинктивное начало мужчины начинает бить тревогу: а вдруг я теперь лишний, вдруг жена не будет меня любить, не захочет заниматься со мной сексом? Открыто в этом признаться он не хочет. И тогда начинает придираться: не так выглядишь, плохо готовишь… На самом деле это замаскированная просьба: не забывай обо мне, будь со мной.

Говорите мужу чаще, как он нужен вам, как вы с ним счастливы. И, конечно, не отказывайте в близости. Думаю, у вас всё наладится, вы сможете найти решение, которое устроит обоих. Желаю вам этого от всей души.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года