Приходит просто пожрать
05.09.2020 00:00
Договорённости о бесплатной кормёжке не было

Приходит просто пожратьКогда я была в декретном отпуске, моя лучшая подруга, назовём её Н., устроилась на новую работу недалеко от моего дома. И повадилась каждый день приходить ко мне в обеденное время. А мне-то в четырёх стенах днём скучно, все домашние на работе, слова не с кем молвить, а тут подруга каждый день заходит! К тому же я тешила себя лестной мыслью, что Н. скучает по мне, хочет общения, ей со мною интересно.

И я от восторга, конечно, каждый день её кормила. Ну а как она, бедная, будет голодная, что ли? Обеденное время на меня потратила, надо хоть накормить.
Поначалу выставляла на стол всё самое вкусное, обязательно мясо на второе, колбаса. Потом из её разговоров о житье-бытье поняла, что она посещает меня лишь в обед в рабочие дни. А вот если встретиться погулять вечером или в выходные – для этого у неё есть другие подружки. Ни разу меня не пригласила и на мои предложения отвечала очень расплывчато: ну посмотрим, как время будет, дожить ещё надо…

И тут мои восторги по поводу наших встреч как-то поутихли. Поняла, что она ходит ко мне просто пожрать; правда, сама никогда еду не выпрашивала – знала, что я товарищ гостеприимный, голодной не оставлю. Но терять подругу мне всё же не хотелось, и я вместо разносолов начала наливать ей просто тарелку супа. И ведь ела, и на следующий день приходила.

Ещё через пару недель я и вовсе ничего ей не дала – ведь договорённости о бесплатной кормёжке не было. На следующий день снова не угостила. А на третий она и сама не пришла и, не поверите, вообще исчезла из моей жизни. Всё ей некогда, да она сейчас с другими отдыхает, так и пропала.

Прекрасно понимаю, что она потеряла ко мне интерес ещё до того, когда приходила питаться на халяву. Я бы так не смогла – каждый день посещать человека, который тебе неинтересен, скучен, и всё ради пожрать. Ведь с голоду она не помирала, работала. Вот как это назвать? Да мне не еды жалко, а то, что я к ней «всем передом», а она ко мне «всем задом». Тоже мне подруга. Столько лет дружили, ни разу не поссорились. И хватило же совести таким способом использовать мою дружбу – ежедневно питаться за мой счёт. За давностью лет уже не обидно, больше противно.

Моя подруга действовала по принципу «наша невестка всё трескат», так что мела всё, что подавали. Я считала, что ей живётся гораздо тяжелее, чем мне, поэтому и было желание накормить получше. А она, видишь, какая хитренькая оказалась.

Из письма К.В.,
г. Кемерово

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2020 года