СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Материнское сердце не спокойно
Материнское сердце не спокойно
19.06.2012 00:00
Могу ли я рассказать обо всём жениху моей дочери?

Материнское сердце не спокойноЗдравствуйте, уважаемые сотрудники и читатели «Моей Семьи»! Пишет вам многолетняя преданная поклонница вашей замечательной газеты. Чувствую, что пришло время обратиться за советом к вашему мудрому и великодушному психологу Галине Белозуб. Речь пойдёт о судьбе моей дочери.


Моя старшая дочь – вдова, хотя ей всего 30 лет. Муж трагически погиб совсем молодым, без отца остался сын, которому сейчас восемь лет.
После смерти мужа дочь стала увлекаться спиртным, у неё сформировалась пивная зависимость. Три года назад мы пролечили её амбулаторно в наркологическом диспансере: гипноз, капельницы, медикаменты. Закодировали на год.

Я знаю, что бывших алкоголиков не бывает и что женский алкоголизм неизлечим. Об этом часто слышу по телевизору в различных передачах. Но дочь пока держится. Возможно, помогает и то, что последние три года она живёт в родительском доме, а спиртные напитки у нас исключены, мы с её отцом оба непьющие.

Недавно дочь познакомилась по интернету с мужчиной, ему 37 лет. Как говорит, у них «вспыхнула любовь». Он пока живёт далеко от нас, на Урале, но они планируют встретиться, познакомиться ближе и, если подойдут друг другу, – сойтись, то есть жить семьёй. Дочь уже мечтает о втором ребёнке, хотя и первому сыну она не была заботливой мамой, растить мальчика ей помогали и помогают обе бабушки: я и свекровь.

Я очень беспокоюсь о её дальнейшей судьбе, желаю ей счастья и хочу, чтобы в её жизни всё сложилось благополучно. Но моё сердце материнское неспокойно. К знакомству через интернет отношусь особенно насторожённо.

Дочь говорит, что её избранник – человек курящий (как и она сама), но не увлекающийся спиртными напитками. Выпить может только в праздники. Но, значит, всё же есть вероятность, что с ним в праздничные дни будет выпивать и она.

И вот мучаюсь: могу ли я, имею ли право сказать избраннику дочери о существующей проблеме? Конечно, не хочется вмешиваться в их отношения. В то же время, если он её любит, то поймёт и, может быть, оградит от соблазнов. Безусловно, я понимаю, что никто не убережёт дочь от алкоголизма, если она сама не будет благоразумна.

Помогите, пожалуйста, Галина Ивановна, подскажите, как лучше поступить, чтобы при этом не навредить дочери.

Из письма Ирины

Комментарий психолога

Дорогая Ирина! У каждого человека есть желание помочь тому, кто попал в беду. Но помогать тоже нужно умеючи. Мы сейчас с вами поговорим о том, как сделать нашу помощь действенной, эффективной.

В первую очередь нужно отказаться от иллюзии, что человек сам может справиться, если только сильно захочет. То есть – что, приложив волевые усилия, он сумеет отказаться от курения, алкоголя и других столь же пагубных соблазнов.

К сожалению, это не так. У человека зависимого, можно сказать, сломана воля, как может быть сломана нога. И вот, Ирина, представьте себе, лежит человек со сломанной ногой на проезжей части. А мы подходим к нему и начинаем пугать: вставай, если не встанешь и не уйдёшь, то тебя машина задавит. Но человек не может ни встать, ни уйти. Поэтому наша задача – подставить ему своё плечо, внушить уверенность, что всё получится и мы обязательно доберёмся до безопасного места.

Теперь скажу без аналогий, прямым текстом, как вам вести себя с дочерью и что ей говорить, дабы избежать возвращения к алкоголю.

Во-первых, надо научить её жить сегодняшним днём и даже текущим часом. Не надо забегать далеко вперёд. Давайте планировать свою жизнь на день, на час. Вот в этот час я не буду пить пиво, а потом скажу себе: молодец, час не пила и ещё могу час не пить. Два часа не пила, уж третий час как-нибудь переживу. А потом и четвёртый, и пятый. Почасовое планирование далее сменим на подневное. Надо только один день провести в трезвости – сегодня, дальше не заглядываем. Энергию храним для того, чтобы использовать её в текущий момент.

Во-вторых, человек помогающий должен укреплять у другого человека веру в себя. В режиме двадцать пятого кадра, вскользь. И, конечно, чтобы было только кстати, к слову. Постоянно высказывать уверенность в том, что дочь со всем справится, напоминать ей случаи, когда она проявляла силу воли, мужество, настойчивость. Если случится срыв, поддержать её. Ни в коем случае не ругать, не винить. Сказать ей, что такое может с каждым случиться. Ну и что? Главное в жизни – научиться подниматься, потому что от падений не уберечься никому. Только не потерять веру в себя, в свои силы!

Недаром специалисты считают, что человек всё равно сбережёт своё здоровье и если ему даже не удастся бросить курить навсегда, то периодически он будет отказываться от курения. Вот и Марк Твен говорил, что «бросить курить легко, я сам раз сто бросал». А одна женщина мне рассказывала, что она бросила курить именно при таком почасовом подходе. Ставила перед собой задачу: не курить в этот час. Затем наступал следующий час, та же задача сохранялась. А когда она продержалась неделю, то про себя подумала: о, я же могу не курить, и зачем мне это надо?

Теперь о вопросе, который вас мучает, – стоит ли сообщать избраннику вашей дочери о её проблеме. Уверена, что нет. Хотя, конечно, есть мужчины, отличающиеся благородством, но мы ведь с вами ничего не знаем именно про этого конкретного мужчину. Не исключено, что в какой-нибудь недобрый час их ссоры он может воспользоваться вашей информацией, чтобы больнее уязвить вашу дочь: вот, мол, и мама про тебя говорила…

Всего вам доброго!
Галина БЕЛОЗУБ