Как же они возятся с больными!
10.09.2020 00:00
Талоны к хирургу закончились, приходите через год

Как же они возятся с больными!Добрый день, уважаемые сотрудники любимой газеты! Читаю ваше издание уже давно, а написать решила впервые. Поделюсь своими впечатлениями от общения с медицинскими работниками.

Мне 61 год, и нельзя сказать, что вся такая больная. В молодости закалялась, как тогда было модно, по системе Порфирия Иванова, который ходил босиком и зимой, и летом, обливался холодной водой. Правда, с обливаниями у меня не сложилось, от них вся покрылась красными пятнами, а вот босиком ходила. Да, многие вслед мне крутили пальцами у виска, но я не обращала внимания.

Однако сейчас хочу рассказать не об этом. Просто объясняю, почему не любила и не люблю ходить по врачам. Болезни меня почти не преследовали. Ну, прыгало давление, так оно и молодых сейчас мучает, что уж говорить о моих годах. Иногда беспокоил желудок, хотя я не придавала этому значения, принимала обезболивающие, всё и проходило.

Но однажды меня скрутила страшная боль в животе – раньше такого не случалось. Двое суток ничего не ела, не пила. Когда начала просто кататься от боли по кровати, сын не выдержал, сказал, что не может смотреть на мои страдания, вызвал «скорую помощь».

Приехал молодой человек по имени Дима, высокий, плечистый, красивый, прямо Илья Муромец. Измерил мне давление, оказалось 240 на 120, начал расспрашивать, есть ли у меня лекарство, чтобы снизить.
– Шут с ним, с давлением, – ответила я. – У меня такие дикие боли в животе, а снять их не могу, только выпью таблетку – всё выходит назад, видимо, голодный желудок не принимает.

Врач сделал мне обезболивающий укол, наказав всё-таки нормализовать давление, а если будет беспокоить желудок, снова позвонить.

Было около десяти вечера. Часок полежала, а потом снова началась боль. Но всё-таки ночь протерпела. Около пяти утра уже сама вызвала «скорую», и бригада забрала меня в больницу.

Положили в хирургическое отделение. Оказалось, проблема в жёлчном пузыре. Неделю мне делали уколы, ставили капельницы с антибиотиками, при этом температура держалась 38 градусов и выше. Младшая сестра сказала мне:
– Видимо, эти лекарства не помогают. Спроси у доктора, возможно, нужен другой препарат, которого нет в больнице. Мы его обязательно купим.

Доктор ответил, что так и нужно сделать, написал на бумажке название лекарства. В нашем городе его в аптеках не оказалось, сестра позвонила в Хабаровск, там купили, привезли. Когда его добавили в капельницы, температура сразу снизилась.

Продержав две недели, меня отпустили домой. Прописали диету, а также велели обратиться к терапевту в поликлинике.

Месяца через полтора я пришла к своему участковому врачу. Осмотрев меня и прочитав выписку, она сразу сказала, что из больницы меня должны были немедленно направить к хирургу в краевой центр на операцию, а теперь это придётся делать ей.
Я отправилась в Хабаровск, но съездила зря. К врачу не попала: в очереди в регистратуру мне присвоили номер 128. Когда обслужили первых семерых, вывесили объявление: «Талоны к хирургу закончились».

Вернулась домой. К счастью, есть великая вещь – телефон. Позвонила в хабаровскую больницу и узнала: если оперироваться бесплатно, надо записываться почти за год. Платно получится быстрее, но будет стоить около 60 тысяч рублей.

Я работающая пенсионерка, выплачиваю два кредита, ясно, что такую сумму не потяну.

Моя младшая сестра, дай ей бог здоровья, позвонила в посёлок Лучегорск, это уже другой регион, Приморский край. Но там врачи меня приняли и сделали операцию бесплатно, я заплатила только за отдельную палату, поскольку не местная.

А палата просто люкс – с большой двуспальной кроватью и диваном. Там стоял телевизор, показывавший 58 каналов, были холодильник, микроволновка, электрический чайник, шкаф и сервант. Но главное, конечно, не обстановка, а лечение и медицинский персонал.

За два дня мне сделали все анализы и сразу после этого удалили жёлчный пузырь. После операции почти двое суток находилась в реанимации, там замечательный заведующий Александр Юрьевич, увы, не знаю его фамилии. Огромное спасибо всем сёстрам и врачам этого отделения, как же много они возятся с больными! Конечно, это их работа, но ведь каждый выполняет свои обязанности по-разному. Ко мне все относились так, будто я им родная.

Особое спасибо санитарке Алёне Цыгановой, дай бог ей здоровья и материальных благ. Она так трогательно ухаживала за мной, хоть и не обязана. После операции принесла бульон, поила им, уговаривала съесть хоть ложечку.

Затем меня снова перевели в хирургическое отделение. Там меня тоже окружали чудесные люди – заведующий отделением, врачи и медсёстры, невозможно всех перечислить. Хочу выразить им искреннюю благодарность за доброе отношение, умелые руки. Дорогие мои, пусть в вашей жизни будут только добрые дни и хорошие пациенты, спасибо за ваш добросовестный труд. Мы ведь все знаем, сколько получают медики.

Какое счастье, что в посёлке Лучегорске Приморского края живёт и работает хороший человек Алексей Геннадьевич Битюцкий, Хирург с большой буквы, который не отказывает никому в беде.

Из письма Н.В. Муклыгиной,
г. Бикин, Хабаровский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №35, сентябрь 2020 года