СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Не исключено криминальное происхождение
Не исключено криминальное происхождение
15.09.2020 18:54
У хозяйственной женщины ничего не пропадает

Не исключеноЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хотела бы поделиться с читателями двумя похожими историями – одна случилась со мной, о другой мне рассказали.

Однажды в семидесятые годы мои младшие братишки принесли с улицы авторучку – нашли на дороге. В те годы почти все уже писали шариковыми ручками, перьевые ушли в прошлое, ручками с чернилами продолжали пользоваться единицы. Но, как ни крути, записи, сделанные ручками старого образца, гораздо красивее монотонных шариковых.

Притащив с улицы эту замызганную вещь, мои братья решили поэкспериментировать – заправить её чернилами. Увы, видимо, внутри корпуса что-то было испорчено, чернила тут же вытекали. После неудачных попыток зарядить ручку они потеряли к ней интерес и собрались выкинуть. Но я была девушка хозяйственная, сделать этого не дала, а забрала себе – авось сгодится.

И она сгодилась – я стала наматывать на неё пряжу. Корпус у авторучки был цел, торчало только крошечное остриё пера, которое мне не мешало. Оказалось, так наматывать пряжу очень даже удобно. Вместо круглого клубка получался шерстяной валик, который не очень-то покатаешь по полу.

У нас тогда жил кот Васька, большой любитель поиграть клубками. Когда я садилась вязать, он появлялся тут как тут, ему надо было погонять клубки, и вдруг такой облом. В те годы очень много вязала для близких.

Повзрослела, вышла замуж, родились сыновья. И я продолжала вязать уже мужу и своим детям, а нитки, как и прежде, наматывала на ту самую авторучку. Когда ребята чуть подросли, я на всякий случай решила выломать из ручки острое перо, а то мало ли, могут уколоться.

С трудом вытащив его, удивилась: пёрышко было жёлтого цвета, а ведь изначально это не бросалось в глаза. Что меня ещё больше удивило – на пёрышке имелась проба, то есть оно было золотое.

На дворе уже стояли девяностые. И тут заболел мой сын, требовались дорогие лекарства, а денег не было. Вот я и отнесла это перо в скупку. Вырученной суммы мне как раз хватило, чтобы купить ребёнку лекарства.

Спустя некоторое время встретила знакомую, поведала ей к слову, как меня выручило пёрышко, на которое я больше двадцати лет наматывала шерсть. Она порадовалась за меня, а в ответ рассказала о своей родственнице Галине.

В конце 1960-х Галина работала на заводе. И вот зимой, возвращаясь со второй смены, а это уже ближе к полуночи, недалеко от своего дома на небольшой площади увидела массовую драку. Около десятка молодых парней азартно лупили друг друга. Женщина была уже в годах и хулиганам, что называется, до лампочки, но в пылу драки мало ли что может случиться. Самое неприятное – пройти к своему дому она могла только через площадь, на которой развернулось сражение.

Испуганная Галина спряталась в подворотне ближайшего дома, но окончания потасовки ждать пришлось недолго – вскоре раздался вой сирены, подъехал милицейский патруль, несколько человек запихнули в машину, остальные бросились врассыпную. Машина с мигалкой развернулась и умчалась. Наступила тишина.

Галина вышла из подворотни и направилась через площадь к своему дому. Снег на месте недавнего побоища был изрыт, валялись хлястик от пальто и россыпь вырванных с мясом пуговиц. И тут в снегу Галя увидела гирьку. Она, как и я, была женщиной хозяйственной и прихватила вещь домой.

Дома внимательно рассмотрела находку. Гирька напоминала те, что бывают у часов-ходиков, – немножко удлинённая, с ровным основанием, но уж очень тяжёлая. В ушке гирьки болтался обрывок массивной цепочки, они были окрашены серебрянкой, какой покрывают чугунные батареи. Цепочку женщина выкинула за ненадобностью, а гирьку стали использовать в семье для колки грецких орехов, для этого дела она была весьма удобной. Её так и называли: ореховая гирька.

У Галины выросли дети, появились внуки. И вот однажды старший из внуков, уже подросток, сказал бабушке:
– Баба, на ореховой гирьке краска облезает, а под ней металл жёлтый, как латунь. Но латунь точно должна быть легче. Давай проверим, из чего она всё-таки, я-то думал, что свинцовая.

И любопытный парнишка полностью очистил гирю от краски. Они обратились в ювелирную мастерскую. Оказалось, гирька целиком золотая. Видимо, и покрасили её только затем, чтобы это скрыть.

Не исключено, что происхождение у этой гирьки криминальное. Вот тогда-то бабушка Галина и рассказала, где нашла эту вещицу, и ещё пожалела, что выбросила обрывок цепочки – может, та тоже была из золота?

В дальнейшем семья Галины распорядилась этой находкой с умом: вырученные от её продажи деньги пошли на покупку дачи.

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2020 года