Далеко, далеко, на лугу пасётся ко
19.09.2020 00:00
Кто тебя такому научил?

Далеко, далекоВспомнился забавный случай из детства. Мне было лет шесть-семь, соседка-скандалистка тётка Марфа пришла жаловаться на меня маме.

Вездесущая сплетница Надька, моя ровесница, спрятавшись за её спину, с любопытством выглядывала из-за юбки в предвкушении эффектной экзекуции. Я украдкой показал ей кулак.

– Полюнька, – принялась громко ругаться на весь двор тётка Марфа, – ты знаешь, что твой паршивец учудил? Научил моего смирного и ласкового бычка Борьку бодаться.
– Такое разве возможно? – не поверила моя тихая и добрая мама.

Соседка бесстыдно оголила загорелое бедро и показала едва заметный синяк, который, по правде сказать, и синяком-то считать смешно. Вот у меня в прошлом году был синяк, когда я неудачно приземлился с крыши сарая, готовясь в космонавты! Мама потом целый месяц к моей попе настойку из бодяги прикладывала, пока он совсем не исчез. Все мальчишки завидовали.

Но тётка Марфа не обманывала.

Лето было в самом разгаре, солнце, жара. Целыми днями мы пропадали на озерке. Оно было мелкое, и, чтобы утонуть, пришлось бы очень сильно постараться. Там в основном копошилась безмозглая мелюзга. Те, что постарше, купались в глиняной яме, откуда наши мужики брали жирную рыжую глину для хозяйственных нужд. Глубина там была «с ручками». Надо ли говорить, что мы предпочитали именно это опасное место. Вода в озерке от жары нагревалась и становилась как парное молоко. Мы были самыми счастливыми ребятишками на свете.

На озеро ходили через жёлтое ржаное поле, душистое, напитанное солнцем. По краю яркая россыпь лиловых колокольчиков, ромашек, васильков. Дальше начинался цветистый луг, где монотонно гудели пчёлы, стрекотали кузнечики и паслись на привязи, поедая клевер, козы и телята.

Коз мы после одного неприятного случая старались обходить стороной. Тогда одна непонятливая коза, обидевшись на нашу шутку с трусами, которые повязал на её дурную голову друг Колька, повалила его рогами и минут пять катала по траве, пока не устала.

А вот весёлых и доверчивых телят нам дразнить нравилось: мы приставляли указательные пальцы к своим головам, словно рога, мычали и кривлялись перед их смешными мордами с чёрными или рыжими мокрыми носами. Поначалу они терялись и изумлённо глядели на нас выпуклыми глазами, опушёнными, словно у девочек, длинными ресницами. Но со временем понятливые телята и сами с радостью включились в весёлую игру – низко нагибали головы, очевидно, представляя себя в эту минуту взрослыми быками, взбрыкивали и с грозным видом пытались нас преследовать.

Мы с хохотом убегали на озеро и с ходу бросались в него, поднимая столбы брызг. Мирно плававшие до этого гуси и утки в панике взмывали в воздух и, гогоча на разные голоса, перелетали на другую сторону. А особо пугливые вообще старались улететь домой, под присмотр хозяина, который в обиду никому не даст.

Днём раньше тётка Марфа, как всегда, вечером пришла за своим Борькой.

– Нагулялся, мой хороший, – ласковым фальцетом приговаривала она, пока выдёргивала из земли металлический шкворень да собирала верёвку кольцами. – Теперь, небось, по мамке своей любимой соскучился? Потерпи чуток, скоро и она из стада вернётся, молочка нам парного принесёт.

Они медленно двинулись по тропинке в сторону дома, и тётка Марфа по привычке слегка ударила бычка верёвкой, чтобы бодрей шагал. Бычок неожиданно остановился, нагнул голову, затем, весело взмахнув хвостом, с разбега боднул свою хозяйку пониже спины.

– Эт-то что такое! Эт-то кто тебя такому научил? – спросила тётка Марфа, несказанно поражённая хулиганской выходкой любимчика.
– Мишка, – с готовностью подсказала ябеда Надька, набиравшая в это время на лугу букетик цветов, и ядовито поджала губы.

Отпираться не имело смысла.

Мама молча покачала головой, что для меня уже вполне достаточное наказание.

– Больше не буду, – насупившись, пробормотал я. – Теперь стану дрессировать Борьку, чтобы он опять стал послушным.
– Нет уж! – в сердцах взмахнула рукой тётка Марфа. – Оставь, ради бога, бычка в покое! Тоже мне, дрессировщик нашёлся. Юрий Никулин!

Надька, сильно разочарованная, что я легко отделался, с горя чуть не заплакала.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года