СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Хорошо, что не женщина президент
Хорошо, что не женщина президент
20.09.2020 14:34
Специальный кармашек для хранения самого важного

Хорошо, что не женщина– Я быстро. До банкомата – и сразу приеду, две секунды, – так ты говоришь в телефон, подбегая к банкомату. А перед тобой женщина, тоже за деньгами.

«Ништяк! – говоришь ты себе. – Могла быть и очередь. А тут всего одна женщина».

В этот момент женщина оборачивается и подозрительно смотрит тебе в глаза. Твой вид не внушает доверия, поэтому она прикрывает банкомат телом, как тигрица своего тигрёнка. Кажется, даже рычит. Параллельно тигрица суёт в банкомат карту. Аппарат думает, просит подождать, наконец выплёвывает карту и предлагает засунуть её другой стороной…

В такой ситуации лучше сразу сообщить тем, кто ждёт: «Я задерживаюсь. Минут на двадцать. Начинайте без меня». И, конечно, искать другой банкомат.

Но никто так не делает. Нет! Мы верим в женщину. В тигрицу. Вот, засунула карту как надо.

Экран озадачивает владелицу карты вопросом о языке. Женщина, зачем ты думаешь – русский тебе выбрать или английский? Вспомни, на каком языке ты разговариваешь? Осетинский? О’кей. Ты видишь тут вариант «осетинский»? Конечно, это недочёт компаний «Виза» и «Мастер кард», они в следующем году исправят. Но сейчас-то всего два варианта – «русский/английский».

Начинаются метания. Русский или английский? Красный или синий? Трамп или Путин? Гамбургер или шаурма? Господин ведущий, мы берём дополнительную минуту!

Наконец выбор сделан: русский. «Введите ПИН-код», – просит коварный банкомат.

Женщина, ещё не отошедшая после языкового вопроса, задумчиво смотрит на экран. Потом лезет в сумку. В женской сумочке есть всё, даже специальный кармашек для хранения ПИН-кодов.

Хорошо, что не женщина президент России. А вдруг война? На нас летят вражеские ракеты, и мы должны дать симметричный ответ! Женщина-президент резко открывает ядерный чемоданчик, и тот просит её ввести код активации самой ядерной нашей ракеты. И президент берёт сумочку и начинает искать код. Он там – в специальном кармашке для хранения самого важного! Между бумажной иконкой и прошлогодней квитанцией из прачечной. Хорошо, что не женщина президент России.

А между тем у банкомата собираются люди. Четвёртого по счёту юношу, который подходит к банкомату и одновременно говорит в телефон: «Я быстро, денег закину на карту и приеду», – очередь встречает глумливым смехом.

Ура, ПИН-код найден! Правда, банкомат за это время успел выплюнуть карту, и всё начинается сначала: выберите язык, введите код. Чувствуя спинным мозгом добрые, сострадательные взгляды, женщина прикрывает кнопки рукой. Перед вводом последней цифры резко оборачивается. Но с поличным никто не пойман, все старательно отводят глаза, дабы не спугнуть.

Однако подлый агрегат продолжает политику Сфинкса. Теперь он, падла, мучает женщину вопросами, чего ей, собственно, надо. Снять? Положить? Узнать остаток? Сделать перевод? Поменять ПИН?

Очарованная такими перспективами и изобилием предложений, тётка зависает. Забыла, зачем пришла. Может, перевести что-нибудь? Или снять? Но в любом случае прежде всего надо узнать остаток. И, конечно, узнать остаток надо, распечатав его на чеке. В очереди раздаётся интеллигентная фраза «Я его всё!», и джентльмен в «Адидасе» и туфлях нас покидает. Внимательно изучив чек, женщина возвращается в меню.

Снять. Всё-таки снять! И снова проклятый выбор. Какую сумму хочет уважаемая клиентка? А клиентка уже дымится, она хочет 10 тысяч. Аппарат снова просит подождать. Потом извиняется – мол, не вариант. Женщина пробует 7 тысяч: та же беда. 5 тысяч…

Позади вновь раздаётся «Я его всё» – печальное и отчаянное. Это вернулся мужчина в «Адидасе». На тысяче рублей банкомат смилостивился и заурчал.

В очереди на тот момент уже шла своя интересная жизнь: успели познакомиться парень с девушкой, я прошёл до конца «Энгри Бёрдз», мальчик трёх лет описался. «Финал близок», – подумали все.

Недооценили мы её. Так сказать, гордыня наша была наказана. На карте у тётеньки были деньги, просто стояло ограничение на снятие. А ей надо было 5 тысяч рублей. Малыш в очереди успел обкакаться, парень с девушкой – поругаться, я – посадить аккумулятор телефона.

Смеркалось. Она наконец сняла всё и нажала кнопку «Завершить операцию». Банкомат, тоже уставший, радостно выплюнул карту и пятый чек. Раздались аплодисменты. Это уснувшие люди в очереди хлопали себя по щекам, чтобы взбодриться.

Если вы думаете, что на этом всё, вы никогда не стояли в очереди к банкомату. Потому что тётка снова засунула карту в банкомат. Нельзя им доверять, вдруг чего спёрли? Надо узнать остаток. На ещё одном чеке.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года