СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Вылитая Марфушенька-душенька
Вылитая Марфушенька-душенька
22.09.2020 17:08
ВылитаяЗдравствуйте, «Моя Семья»! На днях подруга прислала фотографию, показала, как её постригли, и я сразу вспомнила смешную историю времён своей недавней молодости.

Сначала не хотела подружку расстраивать, сделала ей комплимент. А потом не выдержала и прямым текстом заявила, что её обкорнали. Ведь врать так и не научилась. Утром подруга прислала новые снимки. Выглядела уже лучше, да и брови отличные сделала. Я думала, она у «бровистки» побывала. Нет, оказывается, сама нарисовала. И это сразу оживило мои воспоминания.

Я тогда обитала в общаге. Жила с нами одна прикольная девчонка, Ленка из Удмуртии. Сама страшненькая, а вот глаза красивые. Мы тогда на птицефабрике работали, в масках ходили, как все сейчас. То есть одни глаза были видны. Ленка глазки мужикам строит, они за смену в неё влюблялись, а вечером, когда маску снимала, – шарахались.

Краситься нам особо не разрешали, ходили в естественном виде. Но тут случилось чудо – Ленка влюбилась. По этому поводу решила стать ещё красивее. Купила краску для бровей и ресниц, навела марафет. Да так здорово брови нарисовала, что мне стало завидно. «О, я тоже так хочу!» – говорю. А у Ленки как раз краска осталась, она и мне брови с ресницами сделала. Надо было ждать примерно двадцать минут, пока краска подсохнет.

На дворе уже ночь, девчонки в комнате давно спят. Поэтому мы красились и выжидали молчком. Я залезла на свою вторую полку и лежу, в интернете копаюсь. Ленка отправилась в ванную смывать краску. Когда вернулась, посветила мне телефоном в темноте – мол, теперь твоя очередь.

И тут я увидела её лицо. Передо мной стояла вылитая Марфушенька-душенька из фильма «Морозко».

Никогда ещё я так быстро не слетала со второй полки. Смыла краску, посмотрела в зеркало – а я такая же, как Ленка!

Лежали в своих кроватях и беззвучно ржали, чтобы остальных не разбудить. Вот и сейчас пишу об этом и хохочу. А утром никаких следов не осталось – нормальные лица. Но ещё неделю мы с Ленкой друг на друга без хохота взглянуть не могли.

Из письма Д.В.

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года