Ваше лицо мне смутно знакомо PDF Печать E-mail
25.09.2020 00:00
Ваше лицо мне смутно знакомоМосквича Алексея объявили в федеральный розыск, ошибочно приняв за преступника. Оплошность исправили, мужчину исключили из чёрных списков, но искусственный интеллект рассудил иначе. Система распознавания лиц камер видеонаблюдения продолжала принимать Алексея за человека, преступившего закон.

«Жизнь превратилась в ад, – говорит Алексей. – Сотрудники полиции ежедневно задерживают меня в метро, ведь система всё ещё распознаёт моё лицо. Каждый раз меня увозят в отделение, проверяют по базам, отпускают, а на следующий день всё повторяется». Мужчине пришлось нанять адвоката, но жалобы и обращения ничего не дали. Лишь когда о скандале узнали журналисты, в УВД Московского метрополитена пообещали быстро решить вопрос.

Алексей не единственный, кто жалуется на чересчур «умные» камеры. Москвичка Анна нашла на чёрном рынке торговцев персональными данными и попросила найти изображения её лица в системах уличного наблюдения. Через два дня девушка получила отчёт с подробным маршрутом всех своих передвижений за месяц.

«Услуга стоила 16 тысяч рублей, – негодует Анна. – Получается, любой может получить сведения о вашем передвижении. Это серьёзное нарушение закона». Москвичка подала в суд, но чиновники заявляют, что записи с камер не содержат персональных данных граждан и доступ к ним ограничен.