СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня От меня исходит негатив
От меня исходит негатив
29.09.2020 19:06
Жаль, не умею колдовать

От меня исходитЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Сколько лет я знаю вас – ещё со времён работы почтальоном. Каждый номер для меня как праздник, многих знакомых «подсадила» на газету. Близких подруг у меня нет, общаться не с кем, вот и читаю-перечитываю новые и старые номера.

Мне уже 69 лет, куча болезней, да ещё сынок-наркоман не даёт спокойно умереть, ежедневно учиняет скандалы с мордобоем. И я не знаю, какому богу поклониться, чтобы избавиться от этого кошмара.

Раньше, когда сын выгонял из дома, я ухаживала за больными в медучреждениях и домах престарелых. Работала сиделкой за бесплатный угол и кусок хлеба. Но мне и здесь не повезло – оказывается, старикам нужен секс, и если я отказывалась, от меня тоже отказывались. В скольких бомжатниках я потом кантовалась, не счесть.

С самых первых минут жизни я осталась одна. Отец, пройдя военное лихолетье, вернулся на Родину, женился на моей маме, они зачали меня, построили дом, но за месяц до моего появления он скончался от последствий полученных ранений. А мама не могла разродиться, поскольку я была крупная. Во время операции она умерла, не успев даже узнать, кого произвела на свет.

Меня вырастила старшая сестра. Она тогда только вышла замуж – за садиста, всю злость вымещавшего на ней, а после этот тип и на мне отрывался как хотел. Помню, как он пытался накормить меня моими фекалиями за то, что не могла сесть на горшок из-за рахита, которым болела до пяти лет.

Сестра родила четверых детей, и я была им нянькой. Они с мужем закрывали нас в доме и уходили на работу.

В 16 лет, когда получила паспорт, меня выгнали из дома. Скиталась по чужим квартирам, доучивалась в вечерней школе и работала на производстве – сначала в трикотажном цехе вязала на ручной машинке, а потом на полуавтоматах. После выполняла заказы в ателье. Вышла замуж, но муж оказался алкоголиком, развелась. И больше уже не нашла себе спутника жизни – все алкаши и бездельники.

А теперь вот и сынок унаследовал повадки отца, яблоко от яблони недалеко падает. Думала ли я, что из скромного, тихого, умного мальчишки вырастет такой монстр?

Сын рано женился, сам справил свадьбу. Жил, растил дочь. Я и не подозревала, что он издевался над женой, даже неоднократно пытался убить. После развода вернулся домой и пустился во все тяжкие: начал пить, пристрастился к наркотикам. Встал на учёт в наркодиспансере, но не лечился. Сейчас не живу, а существую, меня буквально трясёт от его ежедневных «концертов».

В прошлом году наш дом попал под программу расселения, и всех моих соседей расселили в студии, независимо от количества детей, их разнополости и наличия инвалидности. Все квартиры поменяли на 12-метровые студии, где и гостиная, и кухня, и спальня – всё в одном, только совмещённый санузел отгорожен. И никаких других вариантов. Представляете, каково жить на такой жилплощади вдвоём с наркозависимым сыном? Но мы и туда пока не переехали, потому что сын отказывается.

У нас был сосед, который вообще не платил за квартиру, задолжал полмиллиона, но со всеми вместе вселился в выделенную ему студию. Здесь всю жизнь прожил в прокуренной, вонючей комнате и там воняет на весь этаж. Нигде ни дня не работал после 20-летней отсидки, пенсию не заработал, все 25 лет, что здесь жил, был дармоедом. У моего сына постоянно требовал чай, курево, хлеб, сахар, заставлял брать кредиты. А выплачивал их мой сынок, ведь в случае чего сосед прибегал с ножом.

И теперь этот гад чуть ли не каждый день приезжает к моему сыну за сигаретами и чаем, а тот, как кролик перед удавом, поджимает хвост и бежит закладывать всё, что попадётся на глаза, в обмен на сигареты и водку для соседа. Холодильник, который я покупала им на годовщину свадьбы за 27 тысяч рублей, отдал за бутылку. Микроволновка, видеокамеры и все подарки, которые я дарила, когда он был женат, – всё ушло в обмен на спиртное. Для соседа ничего не жалко.

А меня день и ночь терроризирует своими агрессивными выходками. Выкинул всю посуду, все мои вещи. Как же я от этого устала! Сколько ещё терпеть оскорбления, унижения и побои от этого тирана? Видимо, сама это заслужила своим слабоволием и всепрощением. Сына воспитали улица, школа, а мне всё было некогда. Работала, старалась обеспечить всем необходимым, исполняла любые прихоти и желания. Но постоянные пьянки, скандалы, драки, учиняемые мужем-алкашом, сделали своё дело.

Жизнь нас не щадила. После окончания медучилища сына и ещё одного его однокурсника по направлению из военкомата послали поступать в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию. Но там его даже за ворота не пустили, поскольку его не оказалось в списках – документы где-то застряли. Видимо, кого-то из своих отправили вместо него. Вот в 17 лет ему и обломали крылья.

После армии он работал санитаром в больнице, так и остался без высшего образования. А затем бросил медицину и ушёл на химический завод – надо было обеспечивать семью. Но завод закрыли, и он остался не у дел.

Смолоду сломали стержень, а теперь всё, что ему нужно, – спиртное и наркотики, деньги на которые требует у меня. Алименты дочери он не платил, всё орал, мол, это ты хотела внучку, вот и плати. Внучка приходила к нам в последний раз на своё двадцатилетие. Мы с ней сидели, пили чай, и вдруг влетел её разъярённый отец, схватил свою дочь за горло и начал душить. Я бросилась её отбивать, тогда он перекинулся на меня и страшно избил. Теперь с внучкой не общаемся, она не звонит и не приходит, а сын обвиняет в этом меня.

И так всегда: что бы я ни делала, даже если просто постирала или помыла полы в коридоре, да просто появилась на кухне, – всё может стать поводом для скандала. Ненависть и агрессия зашкаливают. Кричит, чтобы я утопилась или повесилась, что мешаю ему жить, и он сделает всё, чтобы меня не было. Вот и думаю, куда провалиться, чтобы не слышать ежедневно этот крик.

Как-то раз пришла к участковому с заявлением, а он мне говорит: воспитала такого, вот и е… с ним сама, нечего на зеркало пенять, коли рама крива (так в тексте. – Ред.). Видимо, мне судьбой предначертано тащить эту ношу до конца.

С самого рождения я была жертвой обстоятельств и людей, и все мои попытки изменить своё жалкое существование пресекались на корню. Меня наказывали, били, насиловали, изгоняли, как шелудивую кошку. И дома, и в школе, и на работе надо мной издевались все, и этот кошмар продолжается по сей день. Словно щенка в середине омута крутит вокруг воронки, а вылезти – никак.

Но всё-таки есть крохотная надежда. Вдруг читатели «Моей Семьи» посоветуют, как мне получить хоть какое-нибудь жильё отдельно от сына. Хочется остаток жизни провести в человеческих условиях. До сих пор, куда бы я ни обращалась, все только отмахивались. Видимо, от меня исходит негатив, сынок вообще заявляет, что я колдую. Да если бы я умела колдовать, может, и жизнь была бы другая.

Из письма Бэлы Карамовны Ахмадуллиной,
г. Уфа
Адрес в редакции
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2020 года