Как рожают в разных странах
01.10.2020 17:31
Как рожаютСамый счастливый момент в жизни женщины – день появления на свет её ребёнка. Так считают почти все мамочки. Многие народы воспринимают беременность как нечто сакральное, чрезвычайно важное и торжественное. В России и странах бывшего Советского Союза к женщине на сносях традиционно относятся с особой заботой, выполнение её прихотей считается долгом каждого. «Забожала» – так говорили в древности. То есть желание беременной – желание Бога. На Руси «тяжёлая» баба могла без спросу зайти в любой огород и съесть всё, что захочет. Отказать – грех. В общем, отношение к беременным в нашей стране трепетное. Однако так происходит далеко не везде.

Приходите завтра

«Схватки начались в ночь с пятницы на субботу, – рассказывает Джеки, моя знакомая в Германии. – Это мои вторые роды, и я уже могла отличить ту боль, когда ребёнок действительно «просится на волю». Муж повёз меня в больницу, которую мы выбрали заранее. Звоним в дверь. Выходит полусонная медсестра и говорит: «Сегодня выходной, врачей нет. Роды принимать некому. Приезжайте в понедельник».

Джеки кричит от боли. Её муж ругается с медсестрой, и та наконец соглашается сделать роженице укол, который «остановил» роды и «перенёс» их на понедельник.

«После укола схватки прекратились, – продолжает Джеки свой рассказ. – Мы вернулись домой. А утром в понедельник снова приехали в больницу. Врач выпил кофе, медсестра сделала укол, после которого схватки снова начались и я родила ребёнка».

Следование чёткому графику и заранее утверждённому плану – одно из главных правил европейской медицины. Роды не исключение. К рожающей женщине «скорая помощь» не поедет, и врач не выйдет на работу в свой законный выходной. Роддома, круглосуточно принимающие рожениц, – явление сугубо российское. В остальном мире женщины избавляются от бремени в родильных отделениях клиник, где установлены часы приёма. Обладатели стандартной медицинской страховки могут даже не рассчитывать на роды в неурочное время.

Впрочем, существуют частные клиники, которые примут в любое время, но за солидную плату. За один день пребывания – примерно 1000 евро.

«Если вас терзают схватки и вы с сумкой заявляетесь в больницу, вас, скорее всего, развернут. Меня так отправляли домой два раза и приняли лишь на третий, когда схватки длились уже сутки», – рассказывает жительница Норвегии Марго Сьюрсен.

Каждый час пребывания в клинике – это деньги. Их положено экономить, поэтому врачи лишний раз пальцем не пошевелят. «Большую часть схваток итальянки вынуждены переживать дома – в роддом кладут только по достижении определённых показателей – раскрытия шейки матки, частоты и интенсивности схваток», – делится опытом Анна Черткова, россиянка, которая дважды рожала в Риме.

К такому, мягко говоря, прохладному отношению будущие мамочки привыкают буквально с первых недель беременности. Раньше второго и даже третьего месяца, когда велика вероятность выкидыша, врачей никто не тревожит. И лишь затем женщины получают право приходить к гинекологу «по необходимости».

«Что касается родов, то для меня услуги акушерки стоили 800 евро, анестезия – 400», – пишет на своей странице жительница Италии Наталия Горлова.

В Германии несложные роды в частной клинике – от 1500 евро, за кесарево сечение цена вырастает ещё на пару тысяч. Кстати, больше трети европеек сегодня выбирают кесарево. Во-первых, его можно запланировать и родить в удобное время. Во-вторых, женщины боятся боли и хотят её избежать.

Но есть ещё один пикантный момент. Многие клиники Европы предлагают услугу «два в одном» – кесарево сечение и сразу же операцию по коррекции фигуры. То есть после беременности женщина будет выглядеть даже более стройной, чем до неё.

Хочу помыть пол

Присутствие папы на родах в Европе норма. Но присутствовать может не только муж.

«Моей соседкой по палате была женщина в возрасте. К ней ходили четверо её детей, муж и многочисленные шумные родственники. Они проводили в палате часы и уходили лишь поздно вечером. Затем её сменила молодая немка, рядом с которой безвылазно сидели гражданский муж в спортивных штанах и его друзья», – делится своими впечатлениями о родах в Германии Мария Петрова.

Анна Черткова описывает такую же ситуацию: «В первое утро после родов к моей соседке-арабке пришло сразу десять посетителей во главе с мужем. Для небольшой палаты это предел. Ещё до их прихода у меня произошла неприятная стычка с её супругом. Июнь, жара, я – в сорочке до середины колена. Так вот, арабский муж счёл нужным прикрыть меня простынёй перед приходом родственников. Стоит ли говорить, что моего согласия на это он, конечно, не спросил».

Соблюдение санитарных норм? Забудьте об этом. Никаких халатов, бахил, сменной обуви и чистых рук. «Немцев это не волнует, они считают, что ребёнку полезно с самого рождения получать разные бактерии, – объясняет Петрова и добавляет: – Мою маму, приехавшую из России, это повергло в шок. Она порывалась найти половую тряпку и допытывалась у меня, как будет по-немецки «хочу помыть пол».

На третий, максимум пятый день после родов маму с ребёнком выписывают. Перед выпиской требуют продемонстрировать детское автомобильное кресло. Без него европейские родители не получат своего ребёнка. Этот же закон с недавних пор действует и в Америке.

Американская мечта

Рожать в США – об этом мечтают многие наивные россияне, уверенные, что наличие американского гражданства «по праву рождения» даст их ребёнку путёвку в рай. А теперь факты.

Роды в США «под ключ» (включающие перелёт и проживание) обходятся россиянкам не дешевле 20 тысяч долларов. А для американок при наличии страховки – от 2,5 тысяч. Однако даже самые опытные больные никогда не знают заранее, в какую сумму им выльется банальная сдача мочи. «Цены на медицину в Америке – это загадка. Лаборатория может выставить счёт за рядовой анализ, скажем, в 900 долларов, но для страховой компании она сделает скидку в 880 долларов, и страховая в итоге заплатит всего 20. Частному клиенту таких скидок делать не будут. В среднем, если роды шли без осложнений, стоимость процесса родовспоможения обойдётся примерно в 10 тысяч долларов. Конечная стоимость может вырасти и в три раза, если подключить дополнительный пакет услуг, вроде пребывания в клинике до и после родов и ряда манипуляций. Так, например, эпидуральная анестезия, которая нередко требуется при родах, оценивается в полторы тысячи долларов», – рассказывает российская журналистка Татьяна Манн, рожавшая в Чикаго.

Русской женщине может показаться, что в Америке к родам относятся несерьёзно, и это во многом правда. Никто не носится с роженицей, не тестирует её на опасные заболевания, здесь нет понятий «декрет» или «лежать на сохранении».

Как и в Европе, роженицу в США пускают в клинику лишь при последней стадии схваток – когда период между схватками не больше 5–7 минут, шейка раскрылась не менее чем на 4 сантиметра или уже отошли воды. Дату родов здесь тоже предпочитают устанавливать заранее.

Естественный ход событий никого не волнует. Если в назначенный день нет никаких предпосылок к разрешению от бремени, то роженице введут стимулирующие препараты, вызывающие схватки. Большинство американских врачей отрицательно относится к естественным родам без анестезии. И если будущая мать хочет рожать так, как установлено природой, то ей стоит заранее поискать специалиста, разделяющего подобные взгляды.

Вы должны это съесть

В Китае, где ежегодно на свет появляется 7 миллионов младенцев, нет бесплатной медицины. Но сэкономить на родах можно, подготовившись к этому событию задолго до зачатия.

«Страховку нужно покупать как минимум за полгода до беременности и при этом узнавать, действует ли она в той больнице, где вы планируете наблюдаться и рожать, – рассказывает россиянка, рожавшая в Китае. – В моём случае со страховкой мы пролетели. Зато нам повезло, мы попали на хорошую акцию, нужная страховка продавалась со скидкой 12 процентов».

Женщина планировала произвести на свет малыша за 30 тысяч юаней (380 тысяч рублей), но пришлось делать кесарево сечение и доплатить за это ещё 18 тысяч юаней (198 тысяч рублей).

Ведение неосложнённой беременности стоит около 8000 юаней. В эту сумму включены каждая использованная салфеточка, каждый ватный тампон, каждый анализ, ну и, конечно, самое дорогостоящее – трёхкратное УЗИ. После него вам сообщат все подробности о будущем ребёнке, кроме одной – не назовут его пол. Это запрещено законом. Дело в том, что некоторые китайские свекрови и свёкры по старинке негативно относятся к рождению внучки, считая, что проблем от девочек больше, чем пользы. После серии абортов, сделанных по этой причине, правительство ввело запрет на информацию о поле.

Особое внимание в Поднебесной традиционно уделяют последу. «Спрашивают, нужна ли роженице плацента. В больнице, где я рожала, повсюду стоят плакаты о стволовых клетках – какая-то фирма агитирует сохранить плаценту и обеспечить себе здоровое будущее. Но моя знакомая китаянка рассказывала, что в Китае (по поверьям) нельзя выкидывать плаценту – из неё надо сделать пельмени, их должны съесть родственники младенца», – пишет в своём блоге Юлия Антонова, рожавшая в Пекине.

Не трогайте моего ребёнка

«Беременная шла по своим делам, затем присела на корточки и родила ребёнка», «Женщина во время охоты остановилась, родила ребёнка, завернула малыша в одежду, вскочила на лошадь и поехала дальше догонять своих соплеменников» – так описывали роды в диких племенах писатели позапрошлого века.

А вот современная картина. «Саджила работает подёнщицей до самых родов. В её каморке стоит гарь, повсюду бегают куры. Начались схватки. Саджила рожает третьего сына и уже через час снова идёт на работу, чтобы прокормить семью. Малыш просто лежит на полу на тряпке», – сообщает телерепортёр о жизни в трущобах Бангладеш.

Непонятно, какое вещество нужно иметь в голове вместо мозгов, чтобы додуматься рожать в Индии. Однако случается и такое.

Иностранкам категорически не рекомендуется рожать в обычных индийских больницах. И даже в платные частные клиники следует брать с собой бутилированную воду, постельное бельё, все гигиенические принадлежности и ведро антисептика. Антисанитария в индийских медицинских учреждениях царит повсеместно. А главное лечебное средство здесь – антибиотик. «Буквально с первого момента нахождения в госпитале начинают колоть антибиотики – для профилактики. Мало ли что. И колют до самой выписки. Так что, слава богу, никакой инфекции мы с ребёнком там не подхватили», – радуется россиянка, оказавшаяся в Дели и стыдливо не называющая своего имени.

Акушер-гинеколог из Белоруссии Елена Викторович сейчас работает в Анголе. Вот цитата из её рассказа о местных родах: «Женщина просит медиков не дотрагиваться до её ребёнка. Она сама перевязывает, перегрызает пуповину, кладёт ребёнка на живот. «Это мой ребенок, мои бактерии – не трогайте его». Потом убрала всё за собой, встала на колени, поцеловала мне ноги и ушла. Так у них принято. И никто не теряет сознание, не кричит от боли. Ну да, стонут, как все женщины, но истерики, как у нас в роддомах, не бывает. Я всё время думаю: ведь точно так же наши прабабушки рожали!»

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2020 года