СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Девочки готовы к великой судьбе
Девочки готовы к великой судьбе
09.10.2020 00:00
У нас в роду дураков не было

Девочки готовыЗдравствуйте, уважаемая редакция! С удовольствием читаю вашу газету, и мне очень хочется поделиться своей болью. Речь пойдёт о моей сестре и её детях.

Мы с сестрой в своё время поступили в хороший вуз. Там она полюбила преподавателя, красивого и высокомерного мужчину, на тот момент ему было за тридцать. На последнем курсе они поженились, несмотря на некоторое противодействие его родни и коллег.

Сначала жили у его родителей, но их вскоре не стало. Молодой семье досталась большая красивая квартира в хорошем районе. С небольшими перерывами сестра родила трёх дочерей. Муж сам называл их: Вера, Надежда, Любовь. При гостях вслух мечтал, что девочки будут такими же умными, как их папа, станут известными математиками – сам он кандидат наук, – и весь мир узнает об их семье.

А я, окончив вуз, переехала в другой город, вышла замуж. Но у сестры регулярно бывала, мы вместе ходили на концерты, так что её жизнь была у меня как на ладони.

Её дочери росли послушными и умными, отец был с ними строг, но с удовольствием занимался развитием. Однажды я узнала, что девочек он воспитывает ремнём, но не ужаснулась – тогда всех так растили. В школе они были отличницами, всегда участвовали в олимпиадах, часто побеждали. Многие завидовали этой дружной семье.

Правда, я иногда замечала некоторые странности, но сестра старалась их утаивать. С одной стороны, ей было стыдно, а с другой – она считала, что недостойна своего мужа и ей очень повезло. Интересно, кто сестре это внушил.

Когда моя старшая племянница Вера оканчивала школу, случилась нехорошая история. Средняя, Надя, в подъезде целовалась с парнем, и отец это увидел. Молодой человек едва унёс ноги.

Уже в квартире Надя, как это бывает у подростков, начала плакать и кричать, что отец портит ей жизнь. Тот её ударил наотмашь. Вера подлетела, чтобы защитить сестру, схватила отца за руку и начала кричать, что больше не позволит никого обижать и всё расскажет у него на работе и соседям. Тогда отец схватил Веру за волосы и стал бить лицом о кирпичную стену, пока та не потеряла сознание. Выволок на ступени, протащил по пролёту, бросил и пошёл звонить в «скорую». Всё было в крови. Объяснил врачам, что дочь упала в подъезде.

Вера пролежала в больнице две недели, у неё оказалось серьёзное сотрясение мозга. Домой возвращаться боялась, но отец сделал вид, будто ничего не произошло. Мать и сёстры молчали, хотя жалели её. Мать объяснила Вере, что ничего никому рассказывать нельзя, иначе отца уволят с работы, а то и вовсе посадят в тюрьму. И им не на что будет жить, все от них отвернутся, он выгонит их из квартиры, и они станут бомжами. А может, ещё и убьёт.

Вера продолжила учиться, готовилась к выпускным экзаменам. Но заметила, что много заниматься, как раньше, не получается – начинала болеть голова. Ухудшилась память, иногда было трудно сконцентрироваться. Но в институт она всё же поступила – в педагогический, на учителя математики. Жила у родителей, а дома всё больше занималась готовкой и уборкой, изучала кулинарию, её это успокаивало. Стать гениальным математиком ей больше не хотелось, и отец не скрывал разочарования.

Две другие сестры были готовы к великой судьбе. Впоследствии они действительно получили замечательное образование, писали научные статьи, ездили в разные страны на конференции.

Тем временем Вера встретила простого деревенского парня, приехавшего в столицу. Парень трудился то грузчиком, то электриком, то ремонтировал квартиры, откладывая каждую копейку. Вера полюбила его – он был полной противоположностью её отцу.

И после очередного отцовского издевательства, когда тот в качестве наказания рассыпал на полу гречку и заставил уже взрослых дочерей на четвереньках ползать по кругу, она собрала вещи и переехала к этому парню. Первое время отец пытался мстить, затем ласково просил вернуться, а потом сказал, что у него больше нет старшей дочери.

А Вера наконец-то зажила, стала подрабатывать, тоже что-то откладывать. Своего Ваню она очень любила. Сначала жили у его дяди-вдовца, потом сняли квартиру, но через год поняли, что так они ничего не отложат – всё-таки дорого. И Ваня решил: только собственный дом, пусть хоть в тайге, но свой. И они поехали к нему в деревню, за 1300 километров. Там теплее, там его мама и сестра. Накопленных денег хватит, чтобы купить небольшой домик с садом, а хлеб у учительницы и электрика будет всегда.

Там поженились, Вера забеременела.

До родов оставался месяц, и мама уговорила Веру приехать рожать к ней, всё-таки в столице более толковые врачи, и первое время она поможет с ребёнком. Отец скрепя сердце разрешил. И Вера приехала. Мама ей обрадовалась, ведь другие дочери уже были кто где: одна вышла замуж за военного и жила у него, вторая часто пропадала в командировках.

Но вот незадача – начинался грипп, причём какой-то тяжёлый. Отец сразу заболел. Мама разрывалась, запрещала мужу выходить из кабинета, а Вере – из спальни. Готовила им и разносила на подносах, всё кипятила, мыла полы хлоркой, чтобы Вера не заразилась. Та уже хотела бежать, но куда? Рожать через считаные дни.

Однажды мама увидела, что муж из туалета пошёл не к себе, а на кухню. Прогнала его оттуда и отнесла ему и Вере приготовленные подносы. И лишь через несколько лет в пьяном угаре он прокричит ей:
– В чашку я ей тогда плюнул!

И Вера тоже заболела, прямо перед родами. Её без сил забрали в роддом, роды были тяжёлыми, едва спасли её и сына. Мама активно помогала и деньгами, и заботой, но уже через месяц отец потребовал освободить жилплощадь – он больше не может выдерживать «этого поросячьего визга».

Вера попросила маму заступиться за неё, но та ответила:
– Хочешь, чтобы и меня размазали по стенке, как тебя?

Вера уехала домой. Денег катастрофически не хватало, ребёнок рос болезненным, беспокойным. Она ночами писала курсовые на заказ, бралась за любую работу. От стресса располнела. Родня мужа помогать не хотела – некогда. Сам Ваня что-то делал по дому в меру сил, но больше пропадал на двух работах. А ребёнка нужно было часто возить в соседний город.

За пять лет Вера постарела на пятнадцать. Малыш подрос, пошёл в садик, вот только говорил плохо. Дети это заметили, стали обижать. Мама тайком иногда подкидывала Вере немного денег, тысячи две-три в месяц, но когда об этом узнавали отец или сёстры, возникал скандал:
– Не давай ей денег! Она уехала в глушь, вышла замуж за Ивана-дурака, теперь пусть мается, сама выбрала свою судьбу!

Сёстры Вере в лицо такое, конечно, не говорили. Приезжали к ней раз в год, нежились на солнце под яблоней, наедались всего вкусного из сада и огорода и говорили, как там хорошо, тихо.

– Только ты, Вера, на бабу сельскую стала похожа. Возьми себя в руки, купи красивое платье.

Сейчас Вериному сыну восемь лет, он пошёл в школу, слабенько, но программу тянет. Говорит по-прежнему плохо, зато в электронных устройствах разбирается прекрасно.

Сёстры сделали хорошую карьеру, правда, развелись с первыми мужьями. Средняя, Надя, вернулась в родительскую квартиру, боготворит отца и орёт на мать, вторая живёт у любимого человека и руководит огромной компанией.

Пару раз в год младшая, Люба, зовёт Веру в гости, и они вместе в выходные гуляют с её сыном по зоопарку, ходят по аттракционам, в кино. Ребёнок очень любит эти поездки, но Вере они даются тяжело: мама и сестра постоянно выговаривают ей, почему сын так плохо говорит, упрекают, что она с ним не занимается. А Вера как раз занимается, и логопед к ним постоянно ходит, но не так просто решить эту проблему.

С дедом малыш не видится, да тот и не стремится – занят. Надя и вовсе не интересуется племянником:
– Родила – воспитывай, нечего было ехать в глушь. Или ты решила, что у тебя в столице обеспеченные сёстры, обязательно помогут?

При этом Надежда активно обхаживает младшего брата своего любовника – мальчик того же возраста, что и Верин сын. И гуляет с ним, и подарки дорогие покупает, и на море возит. Хотя тот ребёнок как раз вниманием не обижен, а родной племянник моря ни разу не видел.

И вот мама позвонила Вере. Плакала, что отец заставил её уволиться с работы, чтобы было удобнее бить, – ведь теперь никто не видит синяки. Он неделями может не выпускать её из дома. Её бездетная старшая подруга умерла, оставив ей наследство, а она не назвала мужу настоящую сумму и теперь хочет, чтобы Вера в своей деревне купила ей дом. У Веры ведь маленький, всего две комнаты, пусть купит большой, просторный, переберётся туда со своей семьёй, а старый продаст и на вырученные деньги возьмёт автомобиль, а то у мамы ноги больные. А она разведётся с отцом и приедет жить к старшей дочери, будет растить внука, копаться в саду – лишь бы подальше от мужа.

Вера согласилась. Мама переслала деньги, и дочь купила светлый пятикомнатный дом с красивым садом и виноградником. Вот только муж её остался в старом доме, сказал, что никому ничего не должен, он от неё устал и вообще сомневается, что это его ребёнок, – у них в роду дураков не было.

Вот так Вера осталась одна с сыном. Он приходит из школы, плачет, говорит, дети его обижают. Муж сидит у себя в доме, наводит там холостяцкий порядок, и Вера переживает, что родня уже подыскивает ему невесту. Здоровье у неё совсем слабое, денег не хватает, перспектив разбогатеть никаких.

Но больше всего удивили сёстры Надя и Люба. Они, хорошо зарабатывающие, закатили скандал, когда узнали, что мать купила Вере дом, – та им не призналась, что сама тоже хочет туда переехать. Кричали: раз мать решила дать дочерям денег, их нужно было разделить поровну, а Вера уже всем надоела своей жалкой жизнью, и это было её решение – уехать. И не нужно ей помогать – мол, мы сами должны всего добиваться. На что Вера в сердцах ответила: если бы отец тогда не ударил её головой о стену, может, тоже чего-нибудь добилась бы.

А сёстры и мама ответили, что этого никогда не было. Дескать, ты сама устроила драку и потом сама же упала с лестницы, когда убегала. У нас замечательный муж и отец, который вложил в нас душу, а ты одним махом перечёркиваешь всё хорошее, что он для нас сделал. Хотя эту историю с избиением в разное время лично мне рассказывали не только Вера, но и Надя, и их мать. Ведь он обижал их всех, издевался и вдруг так резко стал замечательным отцом и мужем.

Мне очень жаль Веру. Она осталась совсем одна, в чужом краю. Родственники мужа игнорируют её, стыдятся внука. А моя сестра пока медлит с разводом и переездом – боится. Призналась мне, что погорячилась после ссоры с мужем, не надо было покупать тот дом, да не так уж ей плохо, и вообще, она научилась его «контролировать».

А Вера ещё и заболела – сильно крутит суставы. Попросила у Любы, с которой более-менее общается, положить ей 5 тысяч на карточку, в долг на две недели. Люба знает, что сестра обязательно отдаст, да и сумма для неё копейки, но теперь, после покупки дома, она, скинув деньги, сухо написала: «С тебя комиссия банка, не забудь и её тоже вернуть».

Вера перезвонила сестре, спросила, что случилось. Та ответила:
– Может, мне тоже маме на жалость давить, чтобы дом получить?

Не верит, что это с самого начала была мамина идея.

Двум моим младшим племянницам было дано всё: и воспитание в умной семье, и собственные квартиры с юности, и папины связи, и деньги, в конце концов. А теперь они кричат, что всего добились сами. И пусть Вера тоже сама всего добивается, незачем ей эти тысячи пересылать. Как заявила Надя:
– Вот если бы Вере совсем никто не помогал, она бы всего и добилась. Мы сами её губим. Это как с ребёнком: если сама убираешь его комнату – так и останется неряхой.

Неужели они правы?

Из письма Ирины Авдеенко
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2020 года