Я занята поиском денег
11.10.2020 00:00
Дамы, прошу вас немедленно удалиться

Я занятаДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Хочу рассказать о своей подруге Вере. Мы с ней живём в разных концах города, но стараемся как можно чаще видеться или хотя бы созваниваться.

Вера – женщина энергичная. Не знаю, достоинство это или недостаток, но она прямолинейная, как шпала, дипломатичность – это не о ней. Что думает, то и говорит, и никогда не станет держать камень за пазухой. Однако Верина прямота мешает ей в повседневной жизни, поскольку иногда создаёт напряжение в отношениях с людьми.

А ещё мою подругу сложно остановить: если она что-нибудь решила, то обязательно доведёт дело до конца. И как асфальтовый каток подомнёт под себя всё, что попадётся на пути и помешает достигнуть цели.

Впрочем, я люблю Веру и принимаю такой, какая есть. Мы с ней дружим уже 43 года, а это о многом говорит, она стала мне как сестра. Вместе провели и радостные дни, и встретили безмерное горе, которое вначале обрушилось на неё, а потом и на меня.

Проживает подруга в старой пятиэтажке и часто общается со своей соседкой Надей. Обе вдовы, дети живут своими семьями, отдельно, а две женщины по-соседски поддерживают друг друга.

Надя лет на пять старше Веры, ей уже под семьдесят. Они ходят друг к другу в гости, задумывают и воплощают в жизнь какие-нибудь кулинарные изыски, вместе читают книги – у обеих неплохие библиотеки ещё с советских времён. Вместе смотрят телепередачи, советуются по возникающим проблемам. А если кто-нибудь из них приболеет, вторая приятельница и в аптеку сходит, и продукты купит. И хотя они совсем не похожи характерами (Надя – человек мягкий, нерешительный, даже несколько инертный), но соседствуют вполне мирно.

На днях Вера обещала приехать ко мне в гости, но не смогла. Сегодня позвонила по телефону, сказала, что в ближайшее время будет занята: у дочери с мужем накопились дела, надо посидеть с внуками. Я спросила, почему вчера не приехала, и тут Вера рассказала, что была занята поиском денег. А дальше в красках описала следующие события.

– Зашла к Наде узнать, как дела, а та такая расстроенная, чуть не плачет. Спрашиваю, что случилось. Говорит, днём к ней забегала дочь Света, сказала, что внучка Ксюшка заболела, лежит с температурой, а Свете завтра надо платить по кредиту – брали на ремонт квартиры. Вот она и попросила мать сходить заплатить. И оставила десять тысяч рублей двумя купюрами. Ксюшку боится оставлять одну, а муж ещё не вернулся из командировки. Надя уже не раз выручала дочку, когда той было некогда, погашала за неё кредит, знала, как и где это делать, да и офис банка рядом. Надя с дочкой даже и поговорить толком не успели, Света тут же умчалась. А к вечеру Надежда хватилась – деньги пропали.

Вера тут же предложила свою помощь в поиске пропажи, и подруги активно принялись искать их по всей квартире. Много времени потратили, но так ничего и не нашли. Расстроенная Надя уже начала всхлипывать. Но Вера тут же взяла дело в свои руки. Как заправский сыщик велела подруге:
– Ну-ка, вспоминай, как было дело. Представь, что я твоя дочь Света, вот захожу в квартиру. Дальше что?

Надя немного оживилась:
– Я как раз мыла посуду, стояла у раковины. У Светы есть ключ от моей квартиры, дала ей на всякий случай. Так она даже и не проходила в квартиру, протянула мне деньги, я их взяла и… – Надя стукнула себя по лбу: – Вспомнила! У меня же руки мокрые были, и я сунула купюры в карман фартука.
– Ну, так посмотри там.

Надежда торопливо пошарила в фартуке и, ничего не обнаружив, снова зашмыгала носом:
– У меня привычка: мелкий мусор совать в карман фартука, а потом всё это выбрасывать в мусорный пакет. Видимо, я эти деньги с прочим мусором и выбросила в ведро. А пакет из него уже в контейнер отнесла.

Вера сурово скомандовала:
– Собирайся. Пойдём в контейнере искать твой пакет.

Надежда замялась:
– Да где же мы его там найдём-то?

На что Вера без всяких сантиментов ответила:
– У тебя есть лишние десять тысяч, чтобы погасить Светкин кредит? А раз нет, то и не спорь, быстрее одевайся. Мусоровоз придёт только утром, у нас ещё целая ночь впереди.

Оделись подруги во что похуже и отправились к мусорным контейнерам искать Надеждин пакет. Найдя нужный контейнер, принялись за раскопки.

Вскоре к дому подошли две подруги-пенсионерки – из тех, что любят посудачить на лавочке около подъезда. Они с осуждением во взглядах, поджав губы, оглядели Веру с Надей и гордо прошествовали мимо.

Надя совсем расстроилась:
– Верочка, может, всё-таки бросим эту безнадёжную затею? Уже смеркается. А эти две завтра на лавочке все косточки нам перемоют.

Не прекращая поисков в контейнере, Вера сердито ответила:
– Уже всё случилось. Завтра мы с тобой в любом случае будем героинями пересудов, – и с ехидцей добавила: – У тебя, наверное, десять тысяч где-нибудь в офшорах лежат? Нет? Тогда продолжаем.

Через какое-то время к ним, слегка пошатываясь, подрулил местный бомж. Оглядев приятельниц в потрёпанной одежде и с ходу признав Веру за главную, обратился к ней:
– Мадам, это наша с Петровичем поляна. Но Петрович сегодня не в форме, так что я тут за двоих, прошу вас немедленно удалиться.

Надежда растерянно смотрела на бомжа и молчала. Вера же, повернувшись к нему, решительно отрезала:
– А вы, гражданин, слышали о рейдерских захватах? Вот мы этим сейчас и занимаемся. Так что на сегодня ищите себе другую поляну.

Ошарашенный мужик с минуту постоял рядом с контейнерами и отправился восвояси.

А подруги всё-таки отыскали злополучный пакет. Деньги и правда оказались в нём, и счастливая Надежда сегодня с утра отправилась в банк гасить дочкин кредит.

А мою Верочку я жду в гости в конце недели.

Из письма Татьяны Алексеевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года