Минута кобелиной славы
13.10.2020 19:38
Найду себе жену-торгашку, буду жить красиво

МинутаДобрый день, уважаемая редакция! Прочитала рассказ Владимира Гуда «Антиженщина» (№32) и до сих пор нахожусь под впечатлением. Такую правду жизни показал любимый автор! Сразу возникает вопрос: кого же мы сегодня растим? Мультяшных принцессок, которые собираются украшать собой мир, а сами в каждом слове делают по три ошибки? Как же всё-таки наше общество перекосило за последние десятилетия!

У меня растут три внучки. Пытаюсь донести до их сознания, что они должны что-нибудь собой представлять – получить хорошее образование и профессию, стать самодостаточными, уверенными в себе женщинами. Но непрерывное зомбирование из телевизоров и смартфонов приводит к тому, что внучки смотрят на меня стеклянными глазами и уверяют, будто самое главное в жизни – удачно выйти замуж, а уж супруг пусть обеспечивает им «принцесскину жизнь». Ужас какой-то.

К сожалению, эта болезнь гораздо старше нынешнего поколения молодых бездельниц. Оглядываюсь на взрослых, зрелых людей и поражаюсь, сколько моих подруг до сих пор тащат на своём горбу великовозрастных деток – и дочек, и сыночков. Мы вырастили поколение, которому кажется, что им «всего недодали». Сами ничего делать не умеют и не хотят учиться, а теперь ещё и «прелести» дистанционного обучения окончательно лишат детей нормального образования. Как же они собираются жить дальше, что будут делать, когда не станет родителей, бабушек и дедушек?

Я родом из советского прошлого, мне 56 лет. И в девяностые многие мои друзья и подруги выживали за счёт торговли на рынках, возя из Москвы неподъёмные баулы. Все мы получили высшее образование, некоторые даже по два, но, засучив рукава, вкалывали день и ночь. При этом как-то успевали и отдыхать, и романы крутить, и деньги зарабатывать. Молодые были! А потом жизнь постепенно наладилась, тогда и наши дипломы пригодились. Зато дружба осталась на всю жизнь.

Помню множество историй из тех лет, и смешных, и грустных, если будет время, обязательно расскажу. А одну хочу поведать прямо сейчас, она засела в памяти занозой.

Ехали мы из Москвы, четыре подруги-торгашки. Заняли в плацкартном вагоне всё «купе» баулами, сумками с вкусной едой ну и своими телесами. А на боковушке по соседству из отпуска в родную часть возвращался молодой солдатик. Парнишка очень нам понравился: смазливенький такой, да голодный. Усадили мы его за наш хлебосольный столик и кормили всю дорогу разными вкусностями. Тогда уже на рынках можно было купить всякие заграничные диковинные продукты – необычные йогурты, печенье в ярких упаковках, непривычные глазу и языку сладости. Ну и, конечно, вовсю трепались за жизнь.

И вот мы спросили солдатика:
– Что собираешься делать после армии?

Парнишка глотнул ещё нашей водочки, осмелел и ляпнул:
– Найду себе жену-торгашку постарше, буду жить с ней красиво. А что? Я ей молодое тело и секс, а она пусть меня содержит.

И таким противным масляным взглядом по каждой из нас скользнул. После его слов мы почувствовали, будто дерьма нахлебались. Сразу вышли с девочками покурить, а когда вернулись, больше парня к столу не звали.

Самое смешное, тогда многие молодые люди именно так и существовали, в точности как в мечтах этого солдатика. Жили альфонсами при тётках с деньгами, но хотя бы не озвучивали свою «жизненную программу». Помню одного такого мужичка, который сошёлся с женщиной, торговавшей на базаре, – так он просто по рукам пошёл. Когда его первая «хозяйка» умерла, мужичок сразу пристроился к её подруге. Ездил на вишнёвой «девятке», был одет по последней моде с Черкизона. А в отсутствие благодетельницы успевал девочек на машине снимать и получать свою минуту кобелиной славы.

Все об этом знали – городок маленький. И мужичка этого все презирали, но многие пользовались его «услугами». При «хозяйке» он был как верный пёс, всегда рядом, но успевал и за угол сбегать.

К чему я это говорю. Тогда, в девяностые, многие мужчины, лишившись работы и службы, потерялись, а женщины взвалили всё на себя, тянули и детей, и мужей, как ту репку в сказке. И вытянули.

Теперь вроде всё встало на свои места. Мужчины начали хорошо зарабатывать, многие могут даже позволить своим жёнам не работать – пусть сидят дома с детьми. Но надо помнить, что вечно так продолжаться не будет.

Нынешним девушкам я бы посоветовала не ждать принца на белом коне, а обратить внимание на простых работящих парней и именно с ними строить жизнь, вместе преодолевать трудности, развиваться. И радоваться вместе, когда удаётся чего-нибудь достичь.

Но сегодняшние принцесски стараются получить всё и сразу. Поэтому без зазрения совести уводят пожилых папиков из семей и строят своё благополучие на их деньгах. Сам-то пожилой мужик им и не нужен, он лишь идёт в нагрузку к богатству.

И так страшно становится от цинизма молодых и красивых девчонок, которые ничего не умеют, кроме одного – продавать молодость и красоту. Потому что больше у них ничего нет, ни мозгов, ни работы, ни желания учиться и развиваться. Поколение хайпанутых!

Из письма Елены Назаровой,
Воронежская область

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года