СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сижу, как дура, без подарка
Сижу, как дура, без подарка
14.10.2020 17:28
Целый день муж скорбно молчит

Сижу, как дураЗдравствуйте, уважаемая редакция! У меня с мужем много поводов для конфликтов, но как-то живём, после ссор миримся. Пока.

Когда после своего предыдущего «косяка» он предложил поехать в Ржев к военному мемориалу, я сказала да. Но планы пришлось поменять – мои знакомые согласились сделать нам пол на очень выгодных условиях, и, разумеется, я выбрала ремонт. Ко всему прочему, мужу давно пора к окулисту, да и машину необходимо отвезти на диагностику – ехать больше трёхсот километров на «Жигулях», которые то глохнут, то трясутся, как в припадке, просто страшно.

И тут на моей новой работе организовали экскурсию к этому мемориалу. Спросила мужа за месяц, поедем ли, он согласился. Но за две недели до поездки выяснилось, что накануне у него состоится вечеринка на работе. Уточнила, не отменять ли экскурсию, – уверенно ответил:
– Конечно, нет.

Наступил день «икс минус один». Вечером муж позвонил из ресторана и снова сказал, что всё отлично и мы едем. Домой явился через час, пьянющий, и, вместо того чтобы лечь спать, начал выносить мне мозг. Я не успевала собраться, легла спать в половине второго, а вставать в пять.

В четверть шестого он сбросил третий будильник и продолжил дрыхнуть. Я встала, позвонила организатору и отказалась от поездки. Через десять минут муж поднялся, начал варить себе кофе. Я сообщила ему, что отказалась от поездки.

– Звони, мы успеем, у нас полчаса. Наши места ещё никому не продали, – всё это он сказал, «освежая» воздух перегаром, которым можно свалить слона. – Я готов!

Вот прямо так, в трусах и босиком, побежишь на автобус! Конечно, я могла уехать одна, но с таким настроением не получила бы удовольствия от экскурсии.

Целый день муж скорбно молчал, ему было стыдно за испорченный выходной. Ну, и всё, на этом искупление вины закончилось. После того как я спросила, будет ли он исправлять ситуацию, предложил:
– Хочешь, пойдём в парк, покатаемся на новом колесе обозрения?
– Ага, – говорю, – хочу. Я катаюсь десять раз, а ты стоишь внизу и смотришь.

Такой вариант его не устроил, так что я, как дура, осталась без подарка. Но после того, как муж весь день «отстрадал», он решил, что прощён.

Уже потом, пока я гуляла с собакой, много думала и поняла, что за все семь лет совместной жизни никогда так не поступала – мы ни разу не пропустили поездку из-за меня, я не портила ему настроение, не орала на него прилюдно, не становилась на сторону чужих людей, не изображала жертву. Но я всё время чувствовала вину за то, что недостаточно хороша.

Пришла и спросила его: а если я бы так косячила, а потом, ничего не исправляя, сама себя прощала? Ему такая картина очень не понравилась. Но что толку?

С другой стороны, думаю: а может, я зажралась? Он практически не пьёт, не бьёт меня, в изменах замечен не был, домой приходит, на моего младшего сына деньги даёт, и на мои нужды тоже. Но на всё надо попросить. К подругам мне ходить можно, в кафе тоже. О моей зарплате не спрашивает. Но я шесть лет не знала ПИН-кода его карты. В квартире мужа ничего не могу сделать без его разрешения, даже коврик в ванную нельзя купить без одобрения хозяина.

Из письма Натальи,
Псковская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года