Обращаюсь к хозяину леса
15.10.2020 00:00
Поделись своим богатством

ОбращаюсьДобрый день уважаемая редакция! В наших краях это лето выдалось аномально жарким – дожди прошли лишь в последние недели августа, да и то небольшие. Поэтому, когда в сентябре я решила выбраться за грибами, на целую корзинку и не рассчитывала. Но меня ожидала неприятная новость: с моим любимым лесным местом случилось нечто страшное.

Мы с мужем держим большое и хлопотное хозяйство – гусей, индюков, кур, козла и двух коз, так что у меня уже давно нет возможности выбраться в лес по первому желанию. Но недавно ни с того ни с сего вдруг потянуло, захотелось проверить нашу любимую прогалину на наличие грибов.

Скотинку быстренько обрядили, но супруг, обычно лёгкий на подъём, почему-то нерешительно отозвался на мой душевный порыв:
– Может, лучше займусь ремонтом сарая, раз сегодня солнечная погода?

Впрочем, «ремонтник», с полчаса побродив по участку, так и не приступил к строительным работам и наконец согласился составить мне компанию.

Приехали на заимку, потихоньку двинулись в чащу обычным маршрутом. Как и следовало ожидать, при такой суши не то что грибов не оказалось, там даже трава пожухла. А на фоне этого жёлто-коричневого «великолепия» как издевательство краснели созревшие ягоды ландыша. Небольшую речку, которую всегда пересекали по уложенному толстенному бревну, в этот раз просто перешагнули. Стало ясно, что в лесу всё высохло и делать там нечего. Хотя, как выяснилось, кому как.

Через несколько десятков метров мы наткнулись на следы противозаконной вырубки. Это место относится к заповеднику, там росли столетние дубы – их и на банные веники обдирать нельзя. Но перед нами простиралась просека. «Чёрные лесорубы» не потрудились даже замести за собой следы: и тут, и там кучами валялись спиленные ветки с уже засохшими листьями.

От увиденной картины я даже заплакала. На речке в этой дубовой роще лет пятнадцать назад мы с мужем активно рыбачили, и дубы всегда казались мне добрыми живыми существами, в тени которых легко дышалось и чувствовалось. Я мысленно попрощалась с погибшими великанами, попросила у них прощения за тех двуногих тварей, которые устроили кощунственную резню. Потом поймала себя на не слишком гуманной мысли: я сильно захотела, чтобы возмездие как можно скорее настигло преступников с бензопилами.

Но настала пора возвращаться к машине. Настроение упало до нуля – из-за смерти исполинов-дубов и отсутствия даже одного-единственного гриба в ведре. В кои-то веки выбралась в лес, и надо же, как неудачно. Но тут на меня что-то нашло.

Немного отстав от супруга, я мысленно обратилась к хозяину леса за помощью. Для меня, верующей христианки, это что-то нереальное, но всё происходило на бессознательном уровне. Я попросила у него прощения за то, что натворили здесь люди, хотя людьми их назвать сложно, и очень захотела хотя бы кружку того богатства, которым владеет хозяин.

Буквально через пять шагов после мысленной просьбы прямо перед собой увидела в траве крепенький красноголовик. Самое забавное, что по тропе впереди меня прошёл супруг, но гриб не заметил. Я даже изумилась сбою его звериной наблюдательности, ведь муж способен заметить в густой траве гриб с ноготок. Этот подосиновик рос буквально в 15 метрах от нашей машины и оказался совершенно чистеньким. А ещё через десяток шагов я наткнулась на такой же чистый подберёзовик.

Следующий гриб, красивейший белый, нашёл муж. Настроение заметно улучшилось. Ещё через двадцать метров мы наткнулись на заросли дикой ежевики, кусты, нетронутые ни жарой, ни животными, ни человеческой рукой, были усеяны огромными сладкими ягодами, что довольно необычно для нашей местности в начале сентября.

Лакомясь ежевикой, я мысленно благодарила хозяина леса за шикарный подарок, даже не предполагая, что ещё большее удивление нас ждёт через сотню метров.

Уже приблизившись к машине, мы наткнулись на фантастические заросли дикого шиповника, настоящие джунгли! Такого крупного шиповника – размером с приличную вишню – в наших краях никогда не видел даже мой супруг, уроженец этих мест, а он в лесу обитает, можно сказать, с десятилетнего возраста и ориентируется в нём лучше, чем в городе, знает все богатые ягодно-грибные места в нашем районе. Никогда за свою жизнь муж не собирал шиповник – он его за приличную ягоду раньше вообще не считал. Но в этот раз даже супруг не удержался от удивления и стал собирать.

В двадцати метрах от машины, почти у самого выезда с заимки, по которой ходит и ездит огромное количество местных грибников-рыбаков, мы набрали пятилитровое ведро отборных ягод. Для меня оно стало самым дорогим подарком леса, ведь зимой я обожаю пить чай из шиповника – завариваю в термосе на ночь с небольшим кусочком чаги, а потом добавляю в получившийся настой мёд по вкусу. Этот напиток даёт мне силы долгими зимними вечерами. Но в прошлом году случился неурожай на чудо-ягоду, и всю зиму я болела без своего спасительного чая.

Как же благодарила невидимого хозяина за это лекарство! Чуть ли не за каждую ягодку твердила спасибо! Причём у них оказалась такая степень зрелости, что всего через пару дней они бы просто осыпались. А на следующий день в нашем районе зарядил дождь.

Муж подытожил:
– Да, Марина, у тебя просто чутьё на лесные подарки.

Друзья, берегите себя и лес, кладезь нашего здоровья. И живите в гармонии с окружающим миром.

Из письма Марины
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года