Сын за отца PDF Печать E-mail
16.10.2020 21:49
Сын за отцаДевятилетний китаец Сян Минцянь подрался с соседским мальчишкой Чжаном Цзюнем. Вечером отец Сяна отправился к родителям Цзюня за объяснениями, но глава семейства Чжан Моуцюй просто зарезал соседа и пустился в бега. Полиция прибыла только утром, поиски подозреваемого ни к чему не привели. Через некоторое время дело закрыли, однако юный Сян не смирился.

Мальчик хорошо учился, но бросил школу, чтобы найти убийцу. Долгое время поиски не давали результата, и лишь спустя 17 лет Сян выяснил, что человека, похожего на Моуцюя, видели на фабрике. Парень выехал туда и целыми днями наблюдал за фабричной проходной, пока не узнал убийцу. За эти годы Чжан сменил документы, бросил семью и снова женился.

Собрав все улики, включая запачканную кровью одежду отца, Минцянь пришёл в полицию. Там сначала отказывались возобновлять расследование, но под напором Сяна всё же согласились. Суд приговорил Чжана к пожизненному заключению.

«Я сдержал клятву и теперь готов жить полной жизнью, – говорит 29-летний Сян. – У меня есть девушка, но я не собирался жениться, пока не доведу до конца своё дело».