СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня А люди думают, что всё хорошо
А люди думают, что всё хорошо
16.10.2020 21:51
До сих пор не знаю, чем опоили мою дочь

А люди думаютЗдравствуйте! Больше 15 лет читаю «Мою Семью» – такая чудесная, добрая газета, с нетерпением жду каждого номера. Дай бог здоровья её создателям. Вот наконец решилась написать и о своей боли и обиде.

С мужем я разошлась, одна растила дочь. Было очень тяжело без поддержки, не хватало денег. Хотела выйти замуж, родить ещё детей, но очень боялась, что чужой дядя может обидеть мою дочку.

Я очень любила свою девочку, жила ради неё. Пока она спала, я ночами плакала – хотелось полной семьи и любви. Чтобы дочь не чувствовала себя безотцовщиной, ни в чём ей не отказывала, покупала всё, красиво одевала, старалась, чтобы было весело и комфортно, устраивала всякие игры. Мы гуляли в парке, очень много читали, скучать не было времени.

В 13 лет она связалась с девочкой из неблагополучной семьи, бросила школу. Сколько слёз я пролила, сколько мучений, страданий вытерпела, чтобы дочь поняла меня и снова начала учиться. Пришлось обратиться к завучу школы, она поговорила с дочкой, попросила, чтобы та не общалась с этой девочкой, не пропускала уроки, слушалась меня и извинилась передо мной.

Как важно вовремя остановить оступившегося человека, найти правильные слова и подход. С тех пор у нас было всё хорошо, дочь училась нормально, я постоянно с ней занималась.

После школы устроила её в колледж, она получила диплом. Жили дружно, мечтали, что девочка моя встретит хорошего парня. Поскольку детей у меня больше не было, я хотела, чтобы зять стал мне как сын.

Но человек, которого моя девочка наконец встретила, оказался очень странным. Его семья начала настраивать дочку против меня, чтобы она переехала к ним, не ездила ко мне, вообще со мной не общалась. Дочери всё это не понравилось, и она сказала: «Мама у меня одна, я её люблю и не брошу!»

Она стала избегать этого парня. Но тот являлся к ней на работу и однажды уговорил ненадолго сходить к ним домой. Там её угостили чаем. После этого она очень изменилась, глаза стали стеклянные и пустые.
С тех пор она как чужая, холодная и безразличная. Парень мою дочь чем-то поит и жестоко бьёт, выбил зубы, постоянно колотит по голове. Так он её заставляет жить по его правилам и отказаться от общения со мной. Обещает, что если ослушается – убьёт, а уйдёт – из-под земли достанет. Всё это она сама мне рассказала.

Когда дочка родила, жизнь стала совсем невыносимой. Сожитель издевался и над ней, и над ребёнком. Я временами оставались у них ночевать, видела его жестокое обращение, вызывала полицию. Ему это не понравилось, потому что полиция передаёт информацию на место работы. И он запретил мне приходить, общаться с дочерью и внуком.

Я долго их не видела, но очень любила и скучала. Сначала сильно плакала, не могла есть и спать, потом поняла, что слезами делу не поможешь, надо взять себя в руки и жить дальше. Но всё равно жестокий человек не станет вдруг добрым, и мне очень жаль, что дочь живёт и мучается, не видит ничего хорошего. Только сидит взаперти, видит жестокость и испытывает боль.

Теперь малышей у них уже двое. Дочь сказала:
– Буду терпеть, даже если убьёт. Зато я вижу детей!

А дети живут как в тюрьме – никаких развлечений, кружков. Только ходят в школу, и всё, да ещё отец дорого их одевает, чтобы люди думали, будто всё хорошо. Этот изверг сильно напугал мою дочь: мол, если будет общаться со мной, она детей не увидит. Сказал, все деньги на это пустит, всех подкупит – и полицию, и адвокатов.


Я обращаюсь ко всем: может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, посоветуйте, как выйти из этого положения и восстановить нормальную жизнь? Так жаль дочь и детей! Хочу, чтобы они жили и радовались. Очень нужен совет.

Из письма Веры,
г. Уфа
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года